Розмарин против перхоти

Купить или заказать Сыворотка от перхоти

Видео: ЛУКОВАЯ маска с МАСЛАМИ !! От ВЫПАДЕНИЯ + СУПЕР Блеск ВОЛОС!!! )))

Розмарин – пряность для мудрецов и красавиц
В средиземноморском регионе розмарин, любящий тепло вечнозеленый кустарник, с древности привлек внимание и кулинаров, и эскулапов. Его молодые побеги, усеянные мелкими лиловыми или голубыми цветами и схожими с хвоей узкими листьями, использовались как пряность еще поварами Древнего Рима, Египта и Греции. Растертые между пальцами веточки источают сильный свежий аромат, стимулирующий аппетит и выработку желудочного сока. Но не только это свойство растения исстари привлекало жителей юга Европы. Давно известна бактерицидная способность розмарина и его выраженные тонизирующие свойства.
Современные исследования полностью подтвердили изыскания ученых древности. Научно доказано, что розмарин способен активизировать защитные силы организма и помочь восстановиться после болезни.
Прием отвара или настоя из целебной травы будет полезен гипотоникам и всем, кто испытывает нервные перенапряжения. Средства на основе розмарина эффективно снимают нервные расстройства и способствуют улучшению мозгового кровообращения. Не зря мудрецов древности часто изображали в пышных венках из свежего розмарина.
Розмарин для красоты волос
Но если венок розмарина может помочь мыслительному процессу, то отвар розмарина для волос эффективно устранит многие серьезные проблемы, связанные с состоянием шевелюры.
Средство благотворно влияет на пряди при их замедленном росте или выпадении.
Если кожа головы выделяет слишком много сала, а локоны быстро теряют объем и пачкаются, не обойтись без лечащих масок и ополаскивания с розмарином.
Маски могут оживить пряди после горячей укладки или применения химических красителей или иных препаратов.
Не обойтись без отвара из веточек розмарина при всех видах себореи и раздражении кожи под волосами.
Безжизненные тусклые пряди станут намного привлекательнее после нескольких процедур с применением отвара или настоя розмарина.



Кладезь полезных веществ
Главный секрет такой целебности розмарина в уникальном наборе веществ, входящих в состав растительного сырья.
Эфирные масла, вербенон, камфара и борнеол обеспечивают растительным средствам из розмарина особенный свежий аромат.
Проникающие вглубь волоса камфены и пинены помогают справиться с повреждениями структуры, разгладить пряди и сделать их более мягкими.
Благодаря цинеолу отвар розмарина для волос оказывает антибактериальное противовоспалительное действие, нейтрализует опасные микроорганизмы и снимает раздражение.
Камфара устраняет зуд, препятствует развитию шелушения, свойственного при себорее.
Карнозол, розмариновая кислота и ее производные – это основные источники природной свежести, которую придают волосам маски и настои с розмарином.
Натуральные смолы и горечи помогают укрепить корни волос и эффективно активизировать процесс роста, эти вещества противодействуют старению и потере пигментации прядей.
Благодаря такому набору активных веществ настой, масло и отвар розмарина для волос и обеспечивают лечебное действие. Максимальное количество полезных компонентов содержится в молодых побегах, возрастом не более года, и листьях кустарника, собранных во время цветения или незадолго до раскрытия бутонов.
Приготовления отвара из розмарина
В косметологии наибольшее распространение получил отвар розмарина для волос, который издавна используется для лечения облысения и сопровождающейся воспалением и зудом перхоти.
Приготовить отвар можно из двух ложек сухой или свежей измельченной травы и стакана кипятка, которым заливают растительное сырье. После пятиминутного кипения жидкость оставляют настаиваться на 20 минут, а потом фильтруют.
Использование средств на основе розмарина:
Если масло розмарина наносить особенно на поврежденную кожу головы не рекомендуют из-за опасности ожогов, то отвар розмарина для волос не сможет нанести ни малейшего вреда.

Видео: Перхоть: Розмарин и Тимьян ~ рецепты отваров от перхоти

При нанесении масок с розмарином специалисты советуют пользоваться шапочкой и пленкой, так средство не высохнет раньше времени, а его действие окажется максимальным.
Отвар розмарина для волос или настой других трав, подкисленный лимонным соком или уксусом, поможет придать волосам привлекательный вид после мытья или использования маски.
Курс лечения средствами на основе розмарина должен включать не меньше 15 процедур, проводимых по два или три раза в неделю.
Ромашка и розмарин для укрепления волос:
Если розмарин смешать с таким же количеством аптечной ромашки, то отвар на основе этих трав поможет укрепить ослабленные, иссушенные пряди. Особенно эффективным этот отвар розмарина для волос окажется для блондинок. Жидкостью промывают локоны после применения шампуня или трижды в неделю увлажняют этим средством корни.
Ополаскивание для силы волос с шалфеем и розмарином:
Для ополаскивания волос готовят отвар из равных частей шалфея и розмарина. Такое средство после часового настаивания наносят на пряди и оставляют до высыхания. Настой противодействует выпадению волос и оздоровляет локоны всех типов.
Томатная маска с розмарином для стимуляции роста:
Измельченные спелые томаты в пропорции 1х2 разводят теплым отваром розмарина для волос, после чего массу перемешивают и наносят на локоны.
При сухих волосах в состав маски можно ввести ложку сливок, желток или немного репейного масла. А при прядях, склонных к жирности.
Обогатить средство можно нежирным кефиром или молочной сывороткой. Маску оставляют на полчаса, смывают отваром ромашки или розмарина с добавлением уксуса.
Тоник с лавром и розмарином:
При придания волосам блеска берут по ложке соцветий календулы, розмарина и измельченных лавровых листьев. Из такого сырья делают крепкий отвар, который и используют для ополаскивания. Перед применением отвар розмарина для волос охлаждают, фильтруют и подкисляют виноградным уксусом.
Аир и розмарин от выпадения волос:
Измельченный корень аира и розмарин – это сырье для приготовления еще одного активного средства, помогающего противостоять потере волос. В отличие от приведенных выше составов, этот придется томить на огне не меньше получаса, а затем остудить, процедить и нанести на волосы у корней.
Средство с дубовой корой и розмарином от жирности:
Для уменьшения избыточной жирности локонов можно пользоваться свежим отваром розмарина для волос, смешанным с настоем дубовой коры или травы полыни, которую рекомендуют ввести в состав при появлении зуда и раздражения кожи. После смешения теплых жидкостей состав наносят на локоны и не смывают.
Маска из розмарина и хрена при выпадении волос:
При нарастающей потере волос дважды в неделю можно делать маску из смеси натертых корневищ хрена и отвара розмарина. Состав наносится на особенно пострадавшие области и держится 30 минут.
В качестве дополнения к процедуре косметологи советуют ополаскивать локоны отваром розмарина для волос в смеси с настоем из березовых листьев.
Лимон и розмарин от перхоти:
Цедру с четырех лимонов измельчают и варят с добавлением ложки розмарина в стакане виды. Полученным процеженным отваром розмарина для волос ополаскивают пряди не чаще одного раза в пять дней.
Маска с тысячелистником и розмарином для активизации роста:
На две столовые ложки тысячелистника берут ложку розмарина. Эти травы десять минут кипятят в литре воды и еще 20 минут настаивают. Такой отвар розмарина для волос рекомендуют для мытья жирных волос, а также для орошения корней не реже одного раза в неделю, если необходимо стимулировать рост прядей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: