Калла пакота

Главная » Калла Пако 60cm. Калла Пако 60cm. Производитель: FloraHolland. Отзывов: 0 | Написать отзыв.

Калла: уход и выращивание дома
Калла отличается своей неприхотливостью в уходе. Главное в домашнем уходе за каллой - это правильная посадка / пересадка. До посадки клубни калл нужно хранить при температуре 10-13°C (в некоторых источниках - при температуре 3-5°C в холодильнике в овощном отсеке).
Перед посадкой следует обратить внимание на состояние клубней, которые должны быть упругими и обязательно с живыми верхушечными почками, со светлой желтоватой и не сморщенной кожицей в верхней части. Откажитесь от усушенных морщинистых клубней, с почками без признаков живой ткани и кожицей, посеревших по всей поверхности.
В марте, но не позднее апреля, нужно прервать их покой и высадить в горшок. Необходимо использовать питательный грунт: смесь из дерновой, листовой земли и компоста (1:1:1:). Можно прибавить 1 ст.л. суперфосфата на 3 л смеси. Домашние каллы плохо переносят тесную посуду, из-за чего могут не зацвести. но и слишком большие горшки не подойдут, иначе все силы растения уйдут на формирование корневой системы. Из скромного на вид клубня вырастает целая заросль полуметровых листьев.



Перед посадкой иногда советуют подержать клубни 2-3 часа в не сильном растворе марганцовки, или сажают сразу. Данная процедура обеспечит защиту вашего будущего растения от вредителей и загнивания. После замачивания зачастую обнаруживаются скрытые до этого дефекты - гнили, засохшие механические повреждения. Поврежденное место нужно обязательно выскоблить ножом до здоровой ткани, замазать зеленкой.
Высаживают клубень на глубину до 10 см (если клубень небольшой, то лунка около 5 см). Более мелкая посадка приведет к полеганию листьев у калл. Чрезмерно поливать почву не стоит - это может спровоцировать загнивание клубня.

С появлением зеленых листьев начинают опрыскивание, в противном случае кончики листьев будут отсыхать, придавая растению неопрятный вид, а также может задержаться цветение. Первыми из почвы покажутся чешуевидные листья. После их появления с характерной пластинкой можно начинать подкормки минеральными удобрениями. В начале сезона каллам требуется больше азотных, а при цветении - фосфорных и калийных удобрений.
Внимательное наблюдение за листьями позволит использовать каллу как живой барометр. При понижении давления (то есть к дождю) на кончиках листьев и покрывал соцветий появляются капельки воды.
Период цветения калл непродолжительный - около месяца. Один побег дает - единственный цветонос, а при хорошем уходе - два. Если вы не планируете выращивать каллы из семян, срежьте соцветия, как только покрывало позеленеет. Образование семян идет в ущерб клубням.
После цветения следует резко сократить полив. Листья должны увянуть сами. Выкопайте клубень, очистите его от старых сухих листьев и положите на хранение в холодильник до следующего сезона. Регулярно осматривайте его во время хранения, поскольку главная опасность - это пересушивание.
Если клубень стал терять воду и сморщиваться, это означает, что вы его слишком рано выкопали и защитная кожица не успела сформироваться. Помочь в этом случае может только ранняя посадка такого клубня.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: