Как ухаживать за каллой

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КАЛЛОЙ

У многих цветоводов в их коллекции нередко можно встретить и каллу Римини – одно из красивейших созданий природы. Этот цветок имеет сердцевидную форму. Его листья красиво обрамляют соцветия, создавая невероятную композицию, которой можно очень долго любоваться.

В естественных условиях каллы произрастают в теплом и влажном климате. Идеальное место для их разведения – теплицы. Считалось, что представленные цветы совсем не могут приспосабливаться к домашним условиям содержания, однако это не так. Уход за ними довольно прост: с ним справится даже неопытный цветовод. Достаточно следовать лишь некоторым рекомендациям. Итак, остается один вопрос: как ухаживать за каллой?

ВЫСАДКА КЛУБНЯ

Многие опытные «заводчики» рекомендуют не держать цветы в горшках круглый год: вам придется приложить достаточно усилий для того, чтобы кала цвела и выглядела пристойно. Гораздо легче обеспечить клубням сезонное цветение.

При покупке клубней обязательно обращайте внимание на их внешний вид. Они должны быть упругими. Помимо этого, на клубнях в обязательном порядке должны присутствовать живые верхушечные почки. Только из таких экземпляров вы сможете вырастить прекрасные цветы, которые непременно будут радовать вас своей красотой.

В марте (крайний случай – первые числа апреля) клубни необходимо высадить в почву. Используйте специальную смесь, которая сможет обеспечить развивающееся растение всеми необходимыми витаминами. Можно купить готовую почву для высадки калл или сделать ее самостоятельно, смешав компост, дерновую, а также листовую землю в равных пропорциях. Не лишним будет добавить суперфосфат из расчета 1 столовая ложка на 3 килограмма получившейся почвы.

Обязательно подберите подходящий горшок: он не должен быть слишком маленьким – растению будет тесно. Но и огромные горшки приобретать также не стоит, иначе все силы цветка будут затрачены на формирование корней.Перед высадкой можно выдержать клубни в растворе марганца (несильном) в течение 2-3 часов. Это даст им защиту от загнивания и различных вредителей. Кстати, она же и помогает выявить незаметные до этого поражения. Если вы обнаружили очаги гнили или другие повреждения, обязательно заскоблите их ножом до здоровой ткани и потом обильно замажьте зеленкой.

Оптимальная глубина для высадки – около 10 сантиметров. Если вы приобрели маленькие клубни, то лунка должна быть неглубокой - 5 сантиметров вполе достаточно. После высадки полейте почву, но знайте: заливать цветок не стоит – это может повлечь за собой загнивание клубня. Для имитации условий природного произрастания растения можете накрыть почву пленкой до появления первых побегов, а также поставить под горшок поддон и постоянно доливать туда воду.


КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КАЛЛОЙ

Первые и последующие появившиеся листья необходимо опрыскивать. Опытные цветоводы советуют делать это до появления соцветий.

Если вы – приверженец такого периодического цветения калл, можете использовать оставшиеся в почве клубни. Для этого сократите полив после того, как исчезнут цветы, дождитесь, пока завянут листья, и выкопайте клубень. Обязательно отчистите его от почвы и листьев. Хранить его можно в любом прохладном месте, но не забывайте время от времени проверять его на предмет пересушивания. Если клубень начал морщиться, значит, вы неверно определили его готовность к выкапыванию, и защитная пленка еще не успела образоваться. Единственный вариант – ранняя его высадка.

УХОД ЗА КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ

Как ухаживать за каллой, если она находится в горшке круглый год? Тут тоже все довольно просто. Необходимо лишь соблюдать несколько условий ее содержания. Неотъемлемыми составляющими здорового роста цветка являются:
  • свет;
  • вода;
  • тепло.
Достаточно создать калле комфортные условия для развития, и она обязательно порадует вас своим цветением.

К примеру, в период роста обеспечьте растению свет. Можно поставить его на подоконник, чтобы оно получало естественную дозу ультрафиолета. Кстати, в период формирования цветоноса продолжительность светового дня для каллы должна равняться 12 часам: обеспечьте ей искусственное освещение. В остальное время цветку будет достаточно 9-10 часов, которые она проводит под лучами солнца или лампы.

Вопрос относительно полива растения до недавнего времени был достаточно спорным. Однако цветоводами все же был найден идеальный рецепт. В период вегетационного периода цветка необходимо обеспечить его достаточной влагой: поливать его тогда, когда почва начинает подсыхать. Грунт должен быть все время влажным. Однако после того, как растение созреет, его полив следует сократить, и давать ему воду тогда, когда почва в горшке станет совсем сухая. Это не относится к белым каллам, которые по своей природе очень любят воду.

Обеспечивайте калле тепло: ведь ее естественные условия произрастания отличаются именно жарким и теплым климатом. Однако не стоит забывать и о влажности: некоторые цветоводы рекомендуют каждый день опрыскивать листья каллы водой. Но многие проводят эту операцию только тогда, когда температура в комнате превышает 20 градусов Цельсия (и опрыскивают растение 1 раз в 2 дня).

Можете обеспечивать калле дополнительную подкормку, приобретая ей специальные витамины в цветочных магазинах. Разнообразные добавки будут способствовать росту растения, его цветению и хорошему состоянию.

Теперь вы знаете, как ухаживать за каллой. Этот цветок абсолютно неприхотлив: стоит лишь создать для него хорошие условия, и он обязательно будет радовать вас прекрасными соцветиями. Кстати, период цветения этого растения в природных условиях совпадает с нашим летом – именно в самые жаркие месяцы мы будем иметь удовольствие наблюдать за сердцевидными соцветиями самого причудливого окраса.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: