Ива козья

Видео: Ива плакучая или Верба (Salix alba)

Ива козья - кустарник или небольшое деревце, принадлежащее к семейству ивовых. Юное растение имеет кору болотного или серого цвета, зрелое - темно-коричневую. Кустарник может обладать большим разнообразием формы листа, например, они могут быть круглыми, вытянутыми или яйцевидными. Края листа бывают как волнистыми, так и зубчатыми. По фактуре лист может быть сморщенным или гладким, тонким или очень плотным.

ива козья шаровидная

Цветы появляются на иве козьей раньше, чем листья. Они имеют грязновато-желтый или ярко-золотистый цвет и собираются в кисти-сережки. Плод ивы козьей - коробочка с серыми семенами.
Среда обитания ивы козьей - влажные поля, берега рек и ручьев.

Ива козья - лекарственные свойства и химический состав

В медицинских целях применяют как кору, так и листья, и цветки растения.
В коре и листьях кустарника содержатся дубильные вещества, флавоноиды, алкалоиды и фенологликозиды. Цветки богаты витаминами, органическими кислотами, липидами и эфирными маслами.
Козью иву применяют в виде отваров и настоев, которые помогают останавливать кровотечения и воспаления, обладают антисептическим и тонизирующим действиями.

Видео: Ива козья плакучая. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Также ива козья показана при лихорадках, ревматизме, коклюше, подагре, малярии, расстройствах желудочно-кишечного тракта, при фурункулезе, и кожных язвах. Растению приписывают антигельминтное действие.

Ванны с добавлением отваров ивы используют для снижения потоотделения. Также в целях борьбы с потливостью производят местные процедуры и протирания.
Растение обладает мочегонными свойствами.

Применение коры ивы козьей

ива козья плакучаяКора растения часто применяется как народное средство против гриппа и респираторных заболеваний. В ряде случаев ей можно заменять аспирин. Помимо лечебного, ива имеет профилактическое действие.



Кору ивы козьей рекомендуют использовать при лечении избыточного веса тела. Считается, что растение помогает закрепить полученные результаты при похудении.

Чаи, приготовленные на основе коры ивы, употребляют месячными курсами в случае язвенных болезней желудка, нервных расстройств, при варикозном расширении вен.

Видео: ива козья. лекарственные растения

Отваром, приготовленным на основе коры, можно полоскать болезненные десны.

Рецепты

Отвар №1
25 г измельченной коры ивы залить стаканом кипятка и томить на водяной бане полчаса. Остудить и процедить. Принимать 3 раза в сутки по 1-2 столовых ложки.

Отвар № 2
15г цветков ивы козьей залить стаканом кипятка и держать на бане четверть часа. Отвар процедить, охладить и принимать согласно первому рецепту.

Выращивание ивы козьей

цветущая ива - вербаРастение часто используют в декоративных целях. Ниспадающие ветви смотрятся очень эффектно и изящно. Посадку стоит производить в хорошо освещаемых и влажных местах. Ива козья нуждается в постоянном обрезании ветвей, это приводит к правильному формированию кроны. Размножение кустарника происходит посредством прививки или семенами.

Ива Пендула
Пендула - один из сортов ивы козьей, который славится своей красотой в периоды цветения. Сережки имеют цвет золотой охры, побеги - насыщенно терракотовые. Листья этого сорта ивы имеют форму эллипса, цвет - насыщенно-зеленый без отлива.
Пендула устойчива к морозам, является отличным медоносом.

Плакучая козья ива
Этот сорт ивы чаще всего произрастает на берегах водоемов и получил свое название за внешний вид. В декоративных целях высаживаются мужские особи растения. Этот сорт имеет свойства предыдущего. Стоит учитывать, что высаженная на участке ива будет привлекать внимание коз, которые очень любят ею лакомиться.

иваКилмарнок
Эта миниатюрная козья ива особенно популярна у дачников. Она не столь требовательна, как другие сорта к наличию света и является хорошим медоносом. Считается, что это мед без опасений могут принимать диабетики.

Шаровидная ива козья
Маленькая изящная ива с круглой кроной имеет толстые плотные листья темно-зеленого цвета. Цветет ярко-желтыми соцветиями. Устойчива к засухам. Этот сорт часто используется для оформления парков, аллей и садов.

Противопоказания к применению

Употребление средств на основе козьей ивы не рекомендуется при острых заболеваниях желудочно-кишечной системы, особенно при гастритах. Запрещается применение при плохой свертываемости крови и в случае индивидуальной непереносимости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: