Орешник (лещина)

Описание

Орешник, также известный под названием лещина или листопадный кустарник, принадлежит к семейству березовых. В высоту растение достигает до 7 метров, чаще встречаются более низкие экземпляры. В природе встречается и древовидный орешник. Лист растения имеет круглую или овальную в ширину форму. Народное название куст получил из-за сходства формы листьев с внешним видом рыбы лещ. Окраска листьев лещины насыщенно зеленого цвета, с тыльной стороны лист имеет более светлый цвет.

Цветы орешника однодомные и однополые. Мужские цветки появляются ближе к осеннему сезону, распускаются в начале осени. Форма цветов - удлиненные цилиндрические сережки, собранные по 2-3 штуки на веточке. Женские цветы по внешнему виду можно спутать с почками. Плод орешника - желто-коричневый орех, покрытый тонкими листочками салатового цвета.

Местом обитания орешника чаще всего являются леса. Куст широко распространен на Украине, в Закавказье, России, Германии.

Использование орешника

орешник_плоды

Плоды лещины широко применяются в качестве пищи людьми и дикими животными, из них добывают компоненты для красок и парфюмерной продукции. Из ветвей и стволов растения плетут корзины, делают обода на бочки, удочки и изготавливают другую хозяйственную утварь.
Согласно народным поверьям, орешник обладает сакральной силой и помогает обрести богатство.

Целебные свойства орешника

Доказаны следующие лекарственные свойства растения: помогает при варикозном расширении вен, трофических язвах, нарушениях строения предстательной железы, камнях в мочевыводящих путях.
Орешник - отличное профилактическое средство для всех перечисленных заболеваний.
Орешник - формы применения
В качестве лекарственного средства используются отвары и настои листьев растения, цельные плоды и отжатое из них масло.

Видео: Фундук, лещина, лесной орех, орешник. Сад - огород

Заготовка и употребление плодов орешника



орешник

Плоды заготавливают только в созревшем виде. Собранные орехи просушивают, затем очищают от скорлупы. Вылущенный орех необходимо повторно просушить.

Сушеные орехи упаковывают в бумагу или ткань. Важно проследить, чтобы в свертки с плодами не попадала влага или грязь. Следует избегать хранения рядом с сильно пахнущими предметами. Идеальное место для хранения хорошо проветривается и имеет невысокую влажность.

Хранить высушенные плоды орешника можно до трех лет.

Плоды орешника рекомендуются к употреблению при сахарном диабете, малокровии, мочекаменной болезни, ревматизме и атеросклерозе. Орехи - отличное профилактическое средство от раковых заболеваний. Кормящим женщинам плоды орешника помогут увеличить лактацию.

Масло орешника

Приготовить масло из плодов орешника можно в домашних условиях. Для этого сухие орехи измельчают до состояния порошка и нагревают в духовом шкафу до появления пара. Затем, не остужая, массу разбавляют водой из расчета 1 часть воды на 4 части ореха. Полученный раствор тщательно перемешать и процедить.
Второй вариант приготовления. Измельченные ядра развести водой до состояния густой массы и поместить в духовку для подогрева. Не допускать кипения. Вынуть горячие орехи, переложить в марлю и отжать.
Масло орешника применяется наружно при ожогах, выпадении или слабом росте волос. Внутреннее применение показано при эпилепсии и в качестве антигистаминного средства.

Кору орешника заготавливают в осенний период, срезая ее с растения ножом. Сушить кору можно на свежем воздухе, предварительно измельчив. Для приготовления настоя кору заливают кипятком в соотношении 1:10 и настаивают от 4 до 12 часов. Процедив, настой можно принимать по 0,2 стакана с каждым приемом пищи. Жидкость не стоит хранить долго, в идеале приготовленный раствор нужно выпивать в день приготовления.

Кора орешника помогает при варикозном расширении вен, диабете, для сужения сосудов, при желудочных расстройствах и болезнях кишечника. Народная медицина использует настои коры орешника для мытья волос и снятия отеков.

Лист растения богат эфирными маслами и витаминами. Показанием к употреблению настоя листа является варикозное заболевание, тромбофлебит, трофические язвенные болезни. Заготовка листа растения осуществляется в весенний период, когда они только начинают распускаться. Листья сушат на открытом воздухе.

Для приготовления настоя растения сушеный измельченный лист заливается прохладной водой в соотношении 1:10. Жидкость нагревают на слабом огне в течение четверти часа и настаивают еще полчаса. Охлажденный настой листа процеживают и принимают 4 раза в день по одной ложке.

Видео: Орешник (фундук) плодоносит

Противопоказания к употреблению орешника

Как и любые другие орехи, плоды орешника являются сильным аллергеном, поэтому их употребление может вызвать кожные высыпания.
Противопоказано использовать при индивидуальной непереносимости.
Орехи не стоит есть страдающим псориазом людям.
Чрезмерное употребление плодов орешника может стать причиной мигрени.
Отвары и настои листа и коры орешника не рекомендуются при повышенном артериальном давлении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: