Грецкий орех

грецкий орех

Видео: Грецкий орех - польза и вред. Состав и калорийность грецких орехов

Калории, ккал:Белки, г:Жиры, г:Углеводы, г:
65415.265.27.0

Грецкий орех – это лиственное дерево семейства ореховых.

Видео: Как растет грецкий орех

Цветет в середине мая, а начале осени появляются плоды – грецкие орехи.



Грецкий орех широко распространен на Кавказе, в некоторых южных районах России, а также повсеместно культивируется в качестве декоративного украшения парков и аллей в городских массивах. Его историческая родина – Средняя Азия, у подножия горных хребтов которой он и в настоящее время произрастает в диком состоянии.

Видео: Выращивание грецкого ореха из семян быстрым методом Часть-1

В медицине используют листья и плодовую корку (околоплодник) грецкого ореха.

Состав и применение

Листья грецкого ореха содержат в себе витамин С, каротин ( он является провитамином А ), витамины группы В, дубильные вещества и юглон  — красящее вещество, которое обладает бактерицидным действием.
Препараты, созданные на основе листьев и околоплодника грецкого ореха, назначают при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, для повышения аппетита и в качестве антигельминтного ( противоглистного) средства.

Видео: Как колоть грецкие орехи на продажу

Заготовка

Заготавливают листья грецкого ореха в начале июня,  когда они источают бальзамический запах. Их сушат на свежем воздухе в тени. Околоплодник срезают с еще не дозрелых  плодов в середине августа и сушат так же, как и листья. Помните: эту процедуру следует выполнять в медицинских перчатках, поскольку юглон  надолго окрашивают кожу ладоней в специфический цвет!

  • Для детей и ослабленных больных также полезно ореховое молоко, изготавливаемое из плодов грецкого ореха. Необходимо 20 г измельченных орехов кипятить до 20 мин  с 200 г молока. Затем процедить, добавить 1 столовую ложку сахара и принимать по 0,5 стакана 3 раза а день после еды.

Противопоказания к употреблению грецких орехов

Грецкие орехи категорически противопоказаны людям с повышенным уровнем свертываемости крови, а также больным с кишечными расстройствами. Людям, склонным к полноте, такой продукт употреблять не рекомендуется из-за высокой калорийности орехов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: