Терновник

Терновник или терн - кустарник, реже дерево, достигающее в высоту 1,5-8 метров. Растение имеет массивные ветви, растущие преимущественно горизонтально. Юные ветки опущены вниз. На концах ветвей расположен массивный шип.

ягоды терновникаЛистья терновника овальной формы, напоминающей перевернутое яйцо, насыщенно зеленого цвета, матовые.

Небольшие белые цветы терна появляются весной, в апреле или мае, имеют пять лепестков. Плоды - круглые мелкие однокостянки, созревают осенью. На вкус плоды терновника кислые и терпкие.

Терновник произрастает в Европейской части России, на Кавказе, Западной Европе и Малой Азии.

Химический состав

Плоды терновника содержат значительное количество сахаров, клетчатки, пектина, яблочной кислоты, стероидов, дубильных веществ, азотосодержащих соединений, каротинов, витаминов C и E, линолевого, олеинового, стеаринового и пальмитинового жирных масел, углеводов.
В 100 г продукта содержится 50-55 калорий.

Лекарственные свойства терновника

терновник в полеПлоды терновника обладают ярко выраженными вяжущими свойствами. Их рекомендуют употреблять при расстройствах работы желудочно-кишечного тракта, а также при инфекционных заражениях.

Терн обладает мочегонным и антисептическими свойствами, имеет мягкий слабительный эффект. Прием терна способствует нормализации обменных процессов организма, позволяет ускорить процесс заживления ран. Используется при пищевых отравлениях, авитаминозах и при нервных расстройствах.



Терновник обладает способностью снижать повышенную температуру. Плоды терновника рекомендуется употреблять при проблемах с мочевыводящей системой, почками, печенью.

В лекарственных целях применяют как плоды растения, так и его листья и кору. Плоды употребляют, как свежими, так и замороженными или сушеными. Листья и кору сушат на свежем воздухе под сетчатым навесом. Для сушки допускается использование духовых шкафов. Температура, применяемая при сушке, не должна превышать 45 градусов.

Употребление коры

ягоды терновника_многоКору терновника применяют при подагре. Для этого ее сжигают и смешивают получившуюся золу ( 30 гр) с порошками гвоздики ( 10 гр) и корицы (20 гр).

Получившуюся смесь заливают виноградным вином (2 ст. ложки) и водой (полстакана). Такую жидкость принимают 3 раза в день по 2 ст. ложки перед едой. Курс лечения может составлять до полугода с небольшими перерывами.

Из коры также делают отвары. Их используют для приема внутрь при острых поносах и малярии, а также при повышенной температуре тела.
В некоторых случаях отвар коры применяется наружно, например, при кожных воспалениях или появлениях белей у женщин.

Применение листьев

Листья растения можно принимать внутрь в виде отваров и настоев. Они обладают мочегонными и противоспалительными свойствами. Из сушеного листа и уксуса можно готовить антисептическую жидкость. Свежие листья терновника применяются для заживления царапин, порезов и других видов ранений.

Видео: Плоды терна-Терновник

Применение цветов терновника

цветы терновникаНа цветах растения приготавливают настои. Они показаны при гипертонии и воспалительных процессах в организме.

Настои цветов терновника применяются при проблемах нервной системы, болезнях печени, хронических запорах. Также известны жаропонижающие и потогонные свойства такого настоя.

Считается, что употребление настоев на основе цветов терна способствуют нормализации обмена веществ.
Отвары цветов терна применяют при воспалительных процессах слизистой оболочки рта и горла.

Применение плодов

Сок, отжатый из свежих плодов терновника, применяется для лечения желтухи и других проблем с печенью. Он обладает слабительным свойством, помогает в борьбе с вредоносными бактериями.
Также сок плодов терновника используется наружно для ускорения процесса заживления ран, в том числе гнойных.

Противопоказания к употреблению терновника

Выраженного негативного воздействия препаратов на основе терновника не выявлено, однако, возможна индивидуальная непереносимость к компонентам, входящим в состав растения.

Видео: Мельница - Дуб, Терновник и Ясень

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: