Дуб черешчатый

Дуб черешчатый, называемый также обыкновенным, летним и английским, - дерево, принадлежащее к семейству буковых. Определение “черешчатый” растение получило за большую длину плодоножек.

ветка дубаДругими характерными чертами дуба обыкновенного следует назвать большую высоту, составляющую от 20 до 40 метров, значительный диаметр ствола, который может доходить до полутора метров и значительный срок жизни, часто превышающий 350 лет. Известны случаи, когда дуб обыкновенный достигал возраста в 2 тысячи лет. Наружная часть растения глубоко испещерена продольными крупными трещинами. Толщина коры может доходить до 10 сантиметров. Цвет коры дуба черешчатого - от темных оттенков серого до черного. Корни дерева очень глубоко погружены в почву. Крона растения чаще раскидистая, может иметь пирамидальную или шатровидную форму. Ветви массивные.

Листья кучкуются на вершинах веткок, собираясь в пучки. Они имеют продолговатую или продолговато-яйцевидную форму, могут также быть сердцевидными. Лист перистропалый, твердый, окрашен в темные оттенки зеленого.

Почки дуба черешчатого пятигранные, имеют большое количество бурых чешуек. В большинстве случаев почка имеет шаровидную или яйцевидную форму.

Цветы дуба обыкновенного раздельнополые. Первое цветение приходится примерно на 50-летних возраст растения. Дуб черешчатый - однодомное растение. Тычиночные цветы собираются в сережки длиной около 2-3 сантиметров.

Видео: Дуб черешчатый зимняя форма



Плод летнего дуба - хорошо известный всем желудь. Для этого ореха характерен коричневый окрас, длинные подножки и наличие шапочки- чашечки. Созревают плоды дуба в первой половине осени.

Дуб обыкновенный - среда обитания

могущественный дубРастение приобрело широкое распространение в России, западных частях Азии, северной Африке, Финляндии.
Растение предпочитает светлые места. Дуб черешчатый - одно из главных деревьев, образующих широколиственные леса в Европе.

Сбор и заготовка лекарственного сырья

В медицинских целях применяют кору дерева. Для этого собирают и сушат покровы молодых деревьев. Заготовки делают с середины весны по начало лета, когда у растения наступает сокодвижение.
Сырье сушат на открытом воздухе или в духовом шкафу при температуре 40 градусов.
Срок годности заготовки составляет до 5 лет.

Химический состав

один желудь на деревеКора растения содержит значительные количества дубильных веществ, эллановой и галлоновой кислот, жиры и сахара. Плод дуба также богат дубильными веществами, в его состав включены крахмал, соединения аминокислот, жирные масла и сахара. Листья содержат кверцетрин и кверцетин.

Видео: Дуб черешчатый

Дуб черешчатый - применение
Дерево активно используют в пищевых, лекарственных и кормовых целях. Помимо этого, дуб широко применяют в мебельной промышленности и в декоративно-прикладном искусстве.

Дуб обыкновенный является превосходным медоносом.
Плоды дерева используют в качестве корма для свиней. Прочие домашние животные, в большей степени коровы, склонны к отравлениям желудями.

Медицинское применение дуба

желуди дубовыеКора дерева имеет антисептическую, противо-воспалительную и кровоостанавливающую способности. Препараты на основе коры дуба применяют при воспалениях слизистых оболочек рта и горла, при ожогах, кожных воспалениях, при повышенном потообразовании, поносах, геморроях, дизентерии, сильных менструальных кровотечениях.

Видео: ДУБ ЧЕРЕШЧАТЫЙ. Ченнелинги с О.М

Дуб черешчатый - рецепты

  • Отвар
    Используют для полосканий рта и горла, в качестве клизм, примочек и для промываний. Для приготовления нужно 20-40 г измельченной коры дуба залить стаканом кипятка и держать на пару около получаса. Затем охладить и процедить. Отвары дубовой коры в случаях с обильным воспалительным процессом на коже лица разбавляют водкой в соотношении 1 часть отвара на 2 части напитка. Полученную жидкость используют для протирания лица.
  • Настой
    Нужно 10 г коры залить двумя стаканами кипяченой воды комнатной температуры и настаивать не меньше 6 часов. Употреблять внутрь 3 раза в сутки по половине стакана, предварительно отфильтровав.
  • Мазь
    Кору дерева перетирают в порошок, добавляют сливочное масло и почки тополя черного. Соотношение компонентов 2:7:1. Смесь выдерживают около 12 ч в печи.

Видео: Дубовской дуб стал памятником природы

Противопоказания к применению дуба черешчатого

Препараты на основе коры дуба обыкновенного не используют для лиц детского возраста. Передозировка препаратами дуба может вызвать отравление.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: