Аллергия на цитрусовые симптомы фото

Видео: Жить Здорово! Отек Квинке

Фото: TS/Fotobank.ru. Аллергия на цитрусовые возникает из-за гиперчувствительности иммунной системы Аллергия на цитрусовые — одна из самых распространенных. Но зато ее симптомы одни из самых легких.

Аллергия на цитрусовые
Пищевая (или нутритивная) аллергия – разновидность заболевания, которое характеризуется проявлением повышенной чувствительности организма к приему определенных продуктов. Это может происходить из-за неправильного протекания иммунных реакций на пищевые антигены. Антиген – белок самого продукта, или вещества, возникающего при его переваривании, кулинарной обработке либо хранении.
Спровоцировать пищевую аллергию может любой, даже, казалось бы, совершенно безобидный продукт, причем на фрукты приходится 2/3 всех случает аллергических проявлений. Симптомы заболевания
Симптомы аллергии на цитрусовые обычно проявляются еще в раннем детстве, однако и взрослые люди вовсе не застрахованы от ее возникновения.
Аллергия на цитрусовые способна проявляться:
энтероколитом-
покраснением и опуханием носа, насморком-

Видео: Нужно ли лечить аллергию кальцием? - Доктор Комаровский



слезотечением и краснотой глаз-
одышкой, затруднённым дыханием, отёком бронхов-
отёками наружных слуховых проходов и снижением слуха-
крапивницей и зудом. Аллергия на цитрусовые у детей
Особенно тяжело переносят аллергию на цитрусовые дети, ведь если у взрослых она, как правило, проявляется ринитами и конъюнктивитами, то дети в основном подвержены аллергическим энтероколитам и дерматитам. При этом, зачастую ярко выражены:
болевой синдром-
раздражение и покраснение кожи-
нестерпимый зуд.
Дети нередко мучаются, расчесывают кожу и плохо спят, теряют аппетит. Их организм истощается, теряя свои защитные функции.
Заниматься лечением проявлений аллергии самостоятельно ни в коем случае нельзя. Вместо желанного облегчения непрофессиональные действия могут привести к обострению заболевания. Поэтому, при первых симптомах аллергии необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Диагностика аллергии на цитрусовые

Видео: Что такое диатез и нужно ли его лечить? - Доктор Комаровский

Диагноз пищевой аллергии ставится на основании собранного анамнеза, клинической картины состояния и лабораторного исследования.
Так в анамнезе должна прослеживаться четкая связь между началом болезни и приемом цитрусовых в пищу, а уточнить истинный характер аллергии помогут кожные аллергические пробы — аппликационная и скарификационная с ферментами самых известных возбудителей ( мандарин, апельсин, лимон). Однако, данное исследование проводятся только вне периода обострения. Лечение заболевания
Все терапевтические мероприятия направленные на борьбу с аллергией на цитрусовые можно разделить на 2 категории.
Первая представляет собой симптоматическое лечение, направленное на неспецифическую десенсибилизацию. Ее задача — уменьшение выраженности внешних симптомов аллергической реакции. Для этой цели назначаются антигистаминные средства, иногда и гормональные препараты.
Вторая — элиминация антигена. Именно эту цель преследует добавление в стандартные схемы терапии аллергических реакций энтеросорбентов, лучшими из которых считаются препараты на кремниевой основе. Эти средства обладают детоксикационными свойствами и способны абсорбировать в кишечнике токсические продукты метаболизма и аллергены. Одновременно они благоприятно влияют на микрофлору кишечника и способствуют восстановлению проницаемости стенки кишечника.
Данная схема лечения, как правило, имеет положительный эффект, в то время как специфическая гипосенсибилизирующая иммунотерапия в этом случае, обычно, не проводится, так как дальнейший контакт организма с аллергеном может быть исключен полностью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: