Блюда из свербиги

  • Сухая суповая заправка из свербиги

Листья сушат на открытом воздухе в хорошо проветриваемом помещении, измельчают в мешочке, просеивают через сито.
Используют для заправки первых блюд из расчета 2 г на порцию.

  • Порошок из корней свербиги

Видео: Potato Recipes

Промытые корни измельчают на мясорубке, высушивают в духовке, затем толкут в ступе и просеивают через сито.
Порошок используют для заправки крупяных и мясных супов, а также в качестве приправы ко вторым мясным блюдам ( после размягчения в течении 2..3 часов) из расчета 1 столовую ложку на порцию.

  • Приправа из свербиги

Стебли и листья пропускают через мясорубку, добавляют соль, перец уксус по вкусу.
Используют в качестве приправы к мясным, рыбным и овощным блюдам.

  • Паста из свербиги

Листья пропускают через мясорубку, добавляют измельченные лавровый лист и перец, соль, горчицу, все перемешивают, нагревают 90С и раскладывают в прокипяченные стеклянные банки емкостью 0,5 л накрывают прокипяченными крышками. Хранят в прохладном месте.

  • Салат из свербиги

Видео: Как приготовить кабачки вкусно! Блюда из кабачков от Ивана!

Молодые стебли очищают, мелко нарезают вместе с листьями. В салатник укладывают брусочками вареного картофеля, измельченную свербигу солят, перчат, заправляют маслом.
На 150 г свежей свербиги – 100 г картофеля, 15 г растительного масла, соль, перец.

  • Закуска из корней свербиги


Промытые корни пропускают через мясорубку, добавляют сахарный песок, соль, уксус, перемешивают и ставят в холодильник на 2..3 дня.
Подают к мясным и рыбным блюдам, используют для салатов и как самостоятельное блюдо, заправленное сметаной или майонезом.

  • Бутерброды с массой из свербиги

Закуску из корней свербиги тщательно перемешивают со сливочным маслом. Полученную массу намазывают на ломтики хлеба.
На 100 г закуски из корней свербиги – 100 г сливочного масла.

  • Суп картофельный со свербигой

В кипящий бульон закладывают картофель, пассивированный репчатый лук и морковь и варят 15 минут, затем кладут промытые и нарезанные стебли свербиги вместе с листьями, солят и варят до готовности. Перед подачей на стол в тарелке яйцо и сметану.
На 140 г картофеля – 20 г моркови, 40 г репчатого лука, 80 г свербиги, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, 20 г сметаны, соль.

  • Суп картофельный с сухой свербигой

В кипящую воду кладут пассированый лук и морковь, сухую свербигу, дают закипеть, добавляют нарезанный кусочками картофель и варят 15..20 минут на медленном огне. Перед подачей на стол заправляют сливочным маслом.
На 70 г картофеля – 10 г моркови, 20 г репчатого лука, 2,5 г сухой свербиги, 1 столовую ложку сливочного масла, 0,5 воды, соль.

  • Пюре из свербиги с луком

Пасту из свербиги перемешивают с нарезанным луком и мукой, обжаривают в масле в течении 5..10 минут. Пюре подают как гарнир или дополнение ко второму блюду.
На 40 г пасты свербиги – 80 г репчатого лука, 40 пшеничной муки, 80 г масла.

  • Картофельные котлеты с пастой из свербиги

Очищенный картофель варят до готовности и толкут в пюре. В охлажденное пюре вливают взбитое сырое яйцо, солят, добавляют нарезанный репчатый лук, пасту из свербиги и все тщательно перемешивают. Из полученной массы формируют котлеты, обваливают их в молотых пшеничных сухарях и обжаривают на разогретой с маслом сковороде до образования с обеих сторон румяной корочки.
На 500 г картофеля – 100г репчатого лука, 1 яйцо, 25г пасты из свербиги, 1 столовую ложку масла, соль.

  • Котлеты натуральные с сухой свербигой

Мясо отделяют от костей и грубых сухожилий, нарезают кусочками и пропускают через мясорубку вместе с луком. В фарш добавляют соль, сухую свербигу и тщательно перемешивают. Из полученной массы формируют котлеты, обваливают их в муке. Сковороду с жиром хорошо разогревают и поджаривают котлеты с обеих сторон до образования румяной корочки, затем убавляют огонь и продолжают жарить до готовности.
На гарнир можно подать картофельное пюре, жареный картофель или отварные овощи (морковь, капусту, зеленый горошек).
На 300 г мяса – 50 г репчатого лука, 4 г сухой свербиги, 2 столовые ложки муки, 2 столовые ложки масла, соль.

  • Зразы мясные с яйцом и сухой свербигой

Мясо отделяют от костей и сухожилий, нарезают кусочками и пропускают через мясорубку. В фарш добавляют соль и сырые яйца, все тщательно перемешивают и формируют круглые лепешки. Репчатый лук и сваренное вкрутую яйцо измельчают, добавляют к ним сухую свербигу, все перемешивают.
На приготовленные из мясного фарша лепешки кладут начинку, соединяют края, защипывают, придают овальную форму, обваливают в муке.
Хорошо разогревают сковороду с жиром и жарят зразы на медленном огне 20…25 минут.
На 250 г мяса – 3 яйца, 20 г репчатого лука, 1…2 г сухой свербиги, 1 столовую ложку муки, 2 столовые ложки масла, соль.

  • Икра из свербиги с овощами

Вымытую свербигу, очищенную и нарезанную свеклу пропускают через мясорубку, затем тушат в закрытой посуде 15…20 минут. К тушеной массе добавляют пюре из щавеля, растительное масло, пассированный репчатый лук и томат-пюре, все перемешивают и доводят до кипения. За 3…5 минут до готовности добавляют мелко нарезанный чеснок, перемешивают и дают закипеть. Охлажденную икру используют в качестве приправы или как самостоятельное блюдо.
На 150 г свербиги – 10 г щавеля, 10 г репчатого лука, 50 г свеклы, 10 г томата-пюре, 10 г растительного масла, 5 г чеснока, соль.

  • Икра из свербиги с хреном

Промытые стебли свербиги пропускают через мясорубку, добавляют тертый хрен, солят. Перед подачей на стол заправляют сметаной.
На 200 г свербиги – 50 г тертого хрена, 20 г сметаны, соль.

Автор Т. Иванова, Л. Путинцева «Лесная кладовая»

  • Свербига восточная и ее лекарственные свойства
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: