Рецепты блюд из крапивы

Видео: СУП ИЗ КРАПИВЫ Бабушкины рецепты

  • КРАПИВА СОЛЕНАЯ

Молодые побеги и листья измельчают ножом и укладывают в трехлитровые стеклянные банки, послойно пересылая солью из расчета 50 г соли на 1 кг крапивы. Используют зимой для приготовления кулинарных блюд.

  • СИРОП ИЗ КРАПИВЫ

Молодую крапиву пропускают через мясорубку, добавляют половинный объем воды, кипятят, процеживают через марлю. В полученный сок добавляют мед, оставшуюся воду, тщательно перемешивают и доводят до кипения. После остывания сироп разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Используют сироп для приготовления напитков.
На I кг крапивы — 0,5 кг меда и 1 л воды.

  • СУПОВАЯ ЗАПРАВКА ИЗ КРАПИВЫ И ТМИНА

Высушенные листья измельчают, просеивают через сито, добавляют семена тмина и перемешивают. На 1 стакан сухой крапивы берут 2 столовые ложки тмина. Используют в качестве приправ к горячим блюдам, добавляя за 5…10 минут до готовности.

  • СОК ИЗ КРАПИВЫ

Молодые листья и побеги пропускают через мясорубку, добавляют половину положенного количества холодной кипяченой воды и перемешивают. Затем через марлю отжимают сок, выжимки вторично пропускают через мясорубку, доливают остальную воду и отжимают сок. Вторично полученный сок соединяют с первой порцией и перемешивают. В подготовленные банки емкостью 0,5 л разливают сок, нагревают в течение 15 минут при температуре 65…70°С, закрывают прокипяченными крышками и хранят в прохладном месте.
На 1 кг крапивы — 1 л воды.

  • НАСТОЙ ИЗ КРАПИВЫ


Листья крапивы помещают в эмалированную посуду, заливают горячей водой, нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, затем охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают, отжимают и добавляют кипяченую воду до первоначально взятого объема воды. Настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Употребляют по назначению врача.
На 10 г (2 столовые ложки) листьев крапивы — 200 мл (1 стакан) воды.

  • ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ

3 части сухих измельченных листьев крапивы смешивают с 7 частями высушенных плодов рябины. 1 столовую ложку этой смеси заливают 2 стаканами кипящей воды, кипятят 10 минут, затем настаивают 4 часа в плотно закрытой посуде, после чего процеживают.
Рекомендуется принимать по 1/2 стакана 3 раза в день как общеукрепляющее средство.

  • САЛАТЫ из крапивы

Первый способ. Листья молодой крапивы кипятят 5 минут, измельчают, заправляют уксусом, сверху кладут дольки яйца и сметану.
На 150 г крапивы— 1 яйцо, 20 г сметаны, уксус, соль.
Второй способ. Промытые листья молодой крапивы опускают в кипящую воду на 5 минут, откидывают на дуршлаг, после стекания воды шинкуют на полоски и кладут в салатницу. Толченые ядра грецких орехов разводят в 1/4 стакана отвара крапивы, добавляют столовый уксус, перец, соль и полученной смесью заправляют крапиву в салатнице. Сверху посыпают нарезанной зеленью петрушки и лука, поливают сметаной и украшают дольками вареного яйца.
На 200 г крапивы — 25 г толченых ядер грецких орехов, 30 г зеленого лука, 20 г зелени петрушки, 1 яйцо, сметана, уксус, соль, специи.

  • ЩИ ЗЕЛЕНЫЕ ИЗ КРАПИВЫ И ЩАВЕЛЯ

Первый способ. Молодую крапиву перебирают, промывают, варят 3 минуты, откидывают на дуршлаг, затем измельчают и тушат с жиром 10… 15 минут. Корнеплоды моркови и петрушки моют, измельчают, также режут репчатый лук и все овощи пассируют. Моют и мелке нарезают щавель. В кипящий бульон или воду кладут тушеную крапиву, щавель, пассированные овощи и варят 20…25 минут. В конце варки добавляют измельченный зеленый лук, соль, специи и белый соус из муки. При подаче на стол заправляют сметаной.
На 150 г крапивы — 50 г щавеля, 20 г репчатого лука, по 25 г моркови и петрушки, 15 г зеленого лука, 5 г пшеничной муки, 10 г сливочного масла, пол-яйца, 15 г сметаны, соль, перец, лавровый лист.
Второй способ.
Молодую крапиву перебирают, промывают, заливают кипятком, откидывают на сито, обливают холодной водой, отжимают и мелко нарезают. Репчатый лук измельчают, пассируют Не растительном масле в кастрюле, затем добавляют нарезанную крапиву и продолжают ее пассировать до мягкости. К содержимому кастрюли добавляют нарезанный щавель, накрывают крышкой и ставят тушить на 10…20 минут. Одновременно на сливочном масле поджаривают пшеничную муку и разводят горячей водой до образования однородного соуса. К тушеной массе добавляют 0,75 л воды и белый соус и доводят до кипения при непрерывном помешивании. Желтки яиц растирают со сметаной и этой смесью заправляют щи в конце варки, не допуская кипения. Перед подачей на стол посыпают рубленой зеленью петрушки.
На 500 г крапивы — 300 г щавеля, 30 г репчатого лука, 20 г зелени петрушки, 35 г муки, 30 г растительного масла, 30 г сливочного масла, 5 желтков яиц, 150 г сметаны, специи.

  • ЩИ С КАРТОФЕЛЕМ И КРАПИВОЙ

Молодую крапиву кипятят 2 минуты, откидывают на дуршлаг, измельчают и тушат с жиром 10 минут. Морковь и репчатый лук измельчают и пассируют, картофель нарезают на брусочки. В кипящий бульон опускают картофель, крапиву, морковь, лук и варят до готовности. Зелень щавеля, белый соус, соль и специи добавляют за 5—10 минут до конца варки. Перед подачей на стол кладут дольки вареного яйца и сметану.
На 250 г крапивы— 120 г щавеля, 250 г картофеля, 80 г репчатого лука, 10 г моркови, 20 г жира животного, 1 яйцо, 20 г сметаны, соль и специи.

  • ПЛОВ С КРАПИВОЙ

Крапиву отваривают, крупно нарезают, кладут в кастрюлю с промытым рисом. Туда же добавляют обжаренный репчатый лук, все перемешивают и заливают крапивным отваром. Для лучшего аромата можно добавить нарезанную зелень петрушки и укропа. Плов солят и ставят в духовку на 20—30 минут. Подают к столу в холодном виде.
На 500 г крапивы — 1 стакан риса, 2 столовые ложки растительного масла, 1 головку репчатого лука, соль и пряности.

  • БИТОЧКИ ИЗ КРАПИВЫ

Видео: Рецепты первых блюд:Суп с крапивой

Крапиву отваривают в кипящей воде 2…3 минуты, мелко нарезают, густо перемешивают с пшеничной мукой до однородного состояния. Из полученной массы формуют биточки и выпекают в духовке или поджаривают.
На 100 г крапивы — 200 г муки, 20 г жира, соль.

  • НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОЖКОВ

Листья молодой крапивы заливают кипятком и выдерживают 5 минут, после чего откидывают на дуршлаг и дают воде стечь, затем измельчают, смешивают с вареным рисом и мелко порубленным крутым яйцом, солят.
На 1 кг крапивы — 100 г риса, 5 яиц, соль.

Информация про крапиву

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: