Фрукт манго: полезные свойства для организма

Мне давным — давно привезли из Таиланда манговое мыло. Манговый аромат — это нечто волшебное, райское, неповторимое, что — то чрезвычайно возвышенное. Конечно, следующим моим шагом, было желание попробовать сам фрукт. Манго можно смело назвать экзотом в самым вкусным ароматом.

Тайский манговый сезон доводится на май — июнь месяц. Уличные рыночки просто кишат изобилием манго. А цены такие низкие, что можно наесться до отвала. Не обязательно за манго ехать в Таиланд. Страна выращивает много плодов на экспорт. Конечно, на нашем прилавке уже плоды будут не первой свежести да и цена будет сравнительно выше.

Существуют разные сорта этого чудесного фрукта. Каждый сорт обладает своим вкусом, поэтому важно разбираться в небольших тонкостях. Обычно самые неприглядные снаружи, прячут самую вкусную, сладкую, нежную мякоть. Но условно все сорта можно поделить на желтых и зеленых представителей. В чистом виде обычно всем нравятся желтые, а вот для летних салатиков используют зеленые.

Самые распространенные сорта:

  • Киеу Савой. Плоды бывают как среднего размера,так просто гигантского. Вес около 1 кг веса. Наружная кожица темно — зеленая.
  • Киеу Морокот. Более скромных размеров фрукты. Внешний облик желтый с пурпурными щечками.
  • Нам Док Май. Именно этот сорт за частую продают на экспорт и можно купить у нас. Также он является самым популярным в мире. Классический желтый манго. Вкус либо кисло — сладкий либо медовый, как повезет.
  • Маха Чанок. Плод продолговатой формы. Кожура яркого желтого цвета с оранжеватыми щечками.
  • Ок Ронг. Любителей сладкого манго лучше обратить взор на этот сорт. Вкус сладкий, сочный. Небольшие грушевидные плоды красивого желтого окраса.

Как употребить полезные свойства манго

Как правильно есть экзотику

Не все разновидности можно применять в свежем виде недозрелыми. Еще играет не маловажную роль пищевое предпочтение. Например, тайцы просто обожают зеленый (недозрелый) фрукт нарезать на ломтики, как дыню, а затем обмакивать в остро — сладкую приправу из сахарного песка, соли и перца. Зеленые сорта более кислые, их добавляют к салатам.



Спелые же плоды очищают от кожицы, отрезают мякоть от косточки, а затем мякоть режут на произвольные кусочки. А можно кожуру не срезать, а использовать ее как тарелочку. Сначала срезаете ножом две половинки с косточки, а затем внутри этих половинок делаются глубокие надрезы до кожуры, должны образоваться квадратики около 1 см. После этого кожура выворачивается наизнанку и при помощи ложки объедается мякоть.

А если спелую мякоть полить кокосовым или рисовым сладким соусом, получится очень популярная тайская сладость — Као Ниао Мамуанг.

Любители напитков смузи часто включают манговую мякоть в состав. Манго + кубики льда взбитые в шейкере, то что надо для утоления жажды знойным летом. При желании можно разбавить коктейль кокосовой водой или йогуртом.

Полезные свойства манго — тропического плода

Уникальный состав экзотического фрукта

Экзотические плоды великолепные источники витамина С, превышают по его с одержанию даже лимоны. В составе обнаружена также фолиевая кислота, она же витамин В9, высокое содержание витамина В6, бета — каротин, токоферолы, калий. Много глюкозы, которая обеспечивает сладкий вкус, но при этом плод низкокалорийный.

Витамин С благотворно воздействует на лимфатическую систему, поддерживает ее тонус. Учувствует в окислительно — восстановительном процессе. И конечно, витамин С — это наш крепкий иммунитет. Плоды понижают уровень вредного холестерина, уменьшают вероятность атеросклероза. Одно потрясающее полезное свойство манго было обнаружено в лабораторных условиях специалистами США. Эксперимент доказал эффективность мангового плода для нормализации уровня сахара в крови. Поэтому, данный фрукт очень рекомендован людям с сахарным диабетом.

Витамина А благотворно воздействует на кровеносную систему человека. Принимает участие в кроветворении. Укрепляет сосудистую стенки, препятствует воспалительным процессам. Недостаток витамина А может вызвать сухость кожного покрова.

Мякоть манго содержит более 10 антиоксидантов, которые защищают организм от преждевременного старения, а также опухолевых клеток. Антиоксиданты препятствуют закислению организма, разрушают свободные радикалы. Одним из антиоксидантов является витамин Е, который обеспечивает красоту тела. Влияет на правильную работу половых желез.

А калий, входящий в состав мякоти — это правильная работа нашего сердца. Калий — сердечный микроэлемент, который улучшает его работу, укрепляет мышцы с сосудами. Также регулирует артериальное давление, поддерживает кислотно — щелочной баланс.

Манго богат растительной клетчаткой. Она нормализует микрофлору кишечника, улучшает его перистальтику, профилактирует запоры и рак кишки. К том уже манговый фрукт улучшает психо — эмоциональное состояние. Укрепляет нервную систему, успокаивает, лечит депрессию. Такое полезное свойство манго обеспечивается благодаря В6.

К выше сказанному лишь можно добавить то, что манго — вкусный, солнечный, потрясающий, диетический продукт. Он улучшает обмен веществ, легко усваивается, насыщает кровь. А манговый запах хорошо уравновешивает и поднимает настроение, лечит хроническую усталость.

Как правильно чистить (нарезать и скушать) манго:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: