Гимнокалициум микс как ухаживать

Видео: Гимнокалициум уход

Гимнокалициум бугорчатый (Gymnocalycium gibbosum Pfeiff). Гимнокалициум Нетреля (Gymnocalycium netrelianum). Ареал - от Уругвая до Аргентины.

Видео: Гимнокалициум уход

Гимнокалициум: содержание и уход в домашних условиях
В последнее время среди комнатных растений все большую популярность завоевывают кактусы. Эти миниатюрные зеленые «ежики» довольно органично вписываются в интерьер любой квартиры, да еще и от вредного компьютерного излучения нас защищают. Однако главным достоинством комнатных кактусов является умопомрачительное цветение, которого добиться не так уж и легко. Родов и видов этой специфической флоры великое множество, но некоторые из них заслуживают особого внимания: к примеру, растение с экзотическим названием « гимнокалициум».
Фото: гимнокалициум Описание культуры гимнокалициум
Герой данного материала – достаточно распространенный в среде комнатных кактусов экземпляр. Род Гимнокалициум происходит из стран Южной Америки: Уругвая, Боливии, Аргентины и др. Дикие формы представителей рода выбирают своей обителью вершины гор (до нескольких тысяч над уровнем моря!) и низины. Произрастают они группами: взрослые гимнокалициумы находятся в окружении многочисленного потомства, - ввиду чего производят впечатление довольно живописных декоративных композиций.
Столь необычное свое название род южноамериканских кактусов получил за наличие характерного признака его представителей. Им является гладкая цветочная трубка. Слово «гимнокалициум» так и переводится: «голая трубка» (от греческих слов «gymnos» - голый и «calyces» - трубка).
Внешность у кактуса весьма привлекательна. Это шаровидное растение, состоящее, главным образом, из округлого в молодом и цилиндрического в зрелом возрасте ребристого стебля. Размер гимнокалициума не превышает 30 см в диаметре, начинаясь от 2,5 см. Здесь четко прослеживается зависимость габаритов от конкретного вида. На ребрах имеются подбородковидные бугорки. По примеру других кактусов гимнокалициум располагает колючками, однако и их количество, и ребристость стебля уменьшается с течением времени.
На верхушке стебля-основания данного растения с мая по сентябрь появляются шикарные цветки, окрашенные в самые разные оттенки: встречаются гимнокалициумы с желтыми, белыми, красными, сиреневыми, розовыми репродуктивными органами.

Видео: Новый кактус Уход за кактусами



Гимнокалициум – неприхотливая комнатная культура, однако для его полноценного развития и роста следует придерживаться определенных правил, обеспечить суккуленту благоприятную среду обитания.
Освещение
Кактус указанного рода обожает солнечный свет в больших количествах. Таким образом, его необходимо размещать на окне южной экспозиции. Несмотря на безудержную любовь к солнечным лучам, растение рекомендуется притенять в полуденные часы и особенно жаркие летние дни. В противном случае на стебле культуры появятся сухие пятна коричневого цвета – ожоги. В осенне-зимний период хорошее освещение растению тоже необходимо.
Тепловой режим
Гимнокалициум не является сторонником высоких температур. Воздуху в помещении с кактусом на протяжении периода вегетации достаточно прогреваться до +20+24 . С наступлением зимы температуру снижают до +15+18 . Впрочем, содержание растения даже при +5 не приведет к его гибели. Кактус категорически не приемлет сквозняков. Затхлый воздух ему тоже не по вкусу.
Влажность воздуха
Она должна быть низкой. В связи с этим опрыскивать растение не требуется.
Емкость и качество субстрата
Не стоит выбирать для посадки суккулента из рода Гимнокалициум объемный горшок. В таких условиях цветоводу ни за что не дождаться цветения своего зеленого питомца. Емкость заполняют специальным грунтом, предназначенным для кактусов и суккулентов. Такую почвенную смесь можно приобрести в специализированном магазине.
Фото: гимнокалициум Уход за гимнокалициумом в домашних условиях
В течение периода активного роста гимнокалициум нуждается в умеренном поливе, который осуществляют посредством отстоянной теплой воды. Между предыдущим и последующим увлажнениями почвы земляной ком не должен полностью высыхать. Излишний полив для кактуса вреден: чреват развитием насекомых-вредителей, гнили. Осень – время ограниченного полива, зимой увлажняют почву крайне редко.
Подкармливают экзот специальными удобрениями для кактусов. Периодичность внесения концентратов в почву под растение: 1-2 раза в месяц.
Молодому гимнокалициуму рекомендована ежегодная пересадка. Зрелому экземпляру субстрат и емкость меняют по мере необходимости. Почву берут слабокислой реакции, формируют смесь из перегноя, торфа, дерновой и листовой земли, песка в равных количествах. Хорошо добавлять в грунт кирпичную крошку и древесный уголь.
Получение потомства от гимнокалициума возможно при помощи семян и боковых отводок. Семенное размножение - способ довольно легкий, новые растения получаются крепкими и качественными. Боковыми отводками можно размножать лишь определенные виды экзота – те, что образуют боковые побеги. Последние отделяют, выдерживают пару дней в сухом помещении и размещают на влажном субстрате для укоренения.
Гимнокалициум нечасто, но подвергается нападению со стороны насекомых-вредителей: щитовки, мучнистого червеца, красного паутинного клещика. В борьбе с ними помогут инсектициды и народные средства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: