Селеницереус царица ночи купить

История цветения кактуса Царица Ночи в квартире.

Селеницереус(Selenicereus), принадлежит семье тропических кактусов, произрастающих на территории Южной и Центральной Америки, Кубы и Ямайки.
В качестве комнатного растения выращивается Селеницериус крупноцветковый, отличительной особенностью которого являются огромные воронкообразные цветы и высокий рост. Цветки очень ароматные и зацветают только в ночное время, за что растение и получило свое второе название «Царица ночи».
Несмотря на короткое цветение (всего одну ночь), здоровое растение может зацветать несколько раз в течение вегетационного периода.
Цветки большие, светло-желтого, белого или розового цвета. Взрослые кактусы за несколько лет вырастают до очень больших размеров. Поэтому растение нуждается в опоре, а отдельные ветви следует подвязывать.

Видео: Селеницереус (Царица ночи)



Отличительная черта селеницереуса - неприхотливость в уходе. Эти растения нуждаются в большом количестве солнечного света и поэтому должны быть размещены на южной или западной стороне. Нормальная комнатная температура прекрасно подходят для данного вида кактусов, но старайтесь оградить их от сквозняков и холодного воздуха.
Период покоя у Царицы ночи наступает обычно зимой. В это время необходимо обеспечить ей температуру 5-10 градусов.

Видео: В Ботаническом саду этой ночью расцвел кактус "Царица ночи"

Для полива лучше использовать дождевую или дистиллированную воду. Почва должна просохнуть между каждым поливом. Поливать летом следует не чаще, чем один раз в неделю. Процедура должна быть значительно сокращена в начале осени. Растение помещают в прохладное место до марта, когда у него начинается период активного роста.
Пересаживают кактус каждые семь лет, примерно через месяц после цветения.
Стряхните почву с корней, но не удаляйте ее полностью. Сократите полив на время адаптации после пересадки. Через месяц вернитесь к нормальному режиму полива.
Для Селеницереуса подходит землесмесь, используемая для кактусов. То же касается и минеральных удобрений, которые необходимо применять раз в 3-4 недели в период активного роста. Если есть возможность, выносите цветок на свежий воздух в летний период, что тоже благотворно влияет на его развитие.
Самыми опасными для селеницереуса могут стать клещи и щитовки, также причиной болезни и гибели бывает банальная причина – загнивание корня, именно поэтому внимательно следите за поливом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: