Селеницереус виды

Род Селеницереус (Selenicereus) входит в трибу Гилоцереусовых (Hylocereeae) семейства Кактусовых (Cactaceae).

Видео: 20161115 Шлюмбергера усечённая. Цветение

Этот кактус уже очень редко встречается в диком виде, его родина Гаити. Куба и Ямайка.
Этот вид вырастает достаточно внушительных размеров. Стебель у него ползучий, голубовато-зеленого оттенка. В диаметре может достигать двух сантиметров, а в длину до трех метров, поэтому размещают его на обширном пространстве.
Укрыт желтыми колючками, которые могут достигать до одного сантиметра в длину. Цветет этот кактус крупными цветками золотистого цвета, на которых тоже есть колючки.
Цветки достигают в диаметре порядка тридцати сантиметров, а их длинна может достигать двадцати сантиметров. Также эти цветки можно употреблять в пищу. Цветки этого растения раскрываются в ночное время суток. Период цветения проходит с Апреля месяца по Июнь.
После цветения образуются плоды малинового цвета, их длинна порядка восьми сантиметром и они укрыты короткими ворсинками, их также можно употреблять в пищу. Размножение Селеницереуса Крупноцветкового



Размножают этот вид кактусов семенами или же черенками. Высадку семян рекомендуется производить после их сбора, самое подходящее время это конечно середина весны, где-то апрель месяц. В это время достаточное освещение, а температурный режим можно и нагнать.
Перед высадкой семян их необходимо подержать в мокром лоскуте ткани, где они прекрасно подготовятся к высевке. Таким образом можно достигнуть максимальной всхожести семян. Такая процедура занимает сутки, этого будет вполне достаточно.
Далее их высаживают в земляную смесь состоящую из песка и глиняной почвы. Для высадки используют горшки небольшого размера или плошки. Высаживают на небольшую глубину, не более 1 см. Почву предварительно увлажняют теплой водой. После высевки горшок накрывают банкой и ставят на хорошо освещаемое место.
Периодически производят полив теплой и хорошо отстоявшейся водою, желательно. чтобы вода была мягкой по своему составу. В течении трех недель должны появится первые всходы. Далее следует рассадить растения в отдельные горшки и продолжить уход за ними.

Видео: Лиана растение

При размножении черенками, их нарезают специальным секатором или же острым ножом. Мест срезов обрабатывают древесным углем. Черенки высаживают в обильно увлажненную земельную смесь. Уход производят, как и при высадке семян. Уход за Селеницереусом Крупноцветковым
Поскольку все кактусы любят интенсивное солнечное освещение, размещают их на хорошо освещаемых местах. а для этого прекрасно походят окна расположенные на южной стороне.
Именно в таких местах кактусы будут ежегодно цвести, если правильно поддерживать температурный режим, что немаловажно именно для периода цветения. Также растение требовательно к подвязке к опоре.
Летом растение можно спокойно перенести в палисадник, или же попросту выставить на балкон, это только положительно скажется на его росте.Температура содержания должна быть на уровне двадцати двух градусов по Цельсию, а в зимний период времени около двенадцати градусов.
Поливать в жаркие летние дни следует обильно, но ни в коем случае не переливать, от этого растение может погибнуть от загнивания корней. В зимний период времени полив вообще прекращают и возобновляют лишь с конца февраля.
Для полива желательно использовать исключительно хорошо отстоявшуюся воду комнатной температуры. Также в период цветения, да и на протяжении всего лета кактус можно опрыскивать.Предпочтительно выбирать помещения для содержания этого вида с низкой влажностью воздуха.
Состав земляной смеси должен быть из крупного песка (хорошо термически обработанного), дерновой и лиственной земли. Пересадку кактусов выполняют крайне редко, проще сделать два раза в год подкормку минеральными удобрениями. Это растение одно из самых не прихотливых к условиям обитания. поэтому и не вызывает особого труда в уходе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: