Эхинопсис уход

Видео: Как пересадить кактус и как ухаживать за кактусом Эхинопсис в домашних условиях – Видео - ляпы

Эхинопсис. Echinopsis. Эхинопсис Эйриеза Echinopsis eyriesii - с темно-зеленым стеблем, имеющим 11-18 ребер.

Видео: Почему кактусы не цветут? Урожайные грядки

комнатный гранат фото Толстянка уход за глоксинией в домашних условиях Погонатерум просовидный фото портулакария африканская ядовитые комнатные растения комнатная пальма хризалидокарпус желтоватый Эригерон авония фикус микрокарпа полив эхинопсис витрина для цветов алоказия уход астрофитум озеленение балкона зимой финиковая пальма комнатное растение Озеленение балкона в зимнее время комнатная пальма хамеропс приземистый вредители комнатных растений хамедорея изящная виды радермахера китайская фото акродон сложность выращивания бонсай портулакария полив комнатных растений комнатная пальма ливистона хатиора зимний сад ствол для эпифитов кариота мягкая Комнатная кокосовая пальма пальма литокариум узамбарская фиалка фото комнатные растения птерис критский фото комнатная пальма кариота выбор комнатных растений покупка растений комнатное растение хатиора субстрат сад в бутылке Опасные комнатные растения
Большинство эхинопсисов имеют сферическую форму, которая со временем приобретает вид цилиндра. В естественных условиях некоторые виды могут вырастать до 1,5 м в. высоту. Стебли эхинопсиса бывают ярко или темно-зеленого цветов с выраженными ребрами, покрытыми колючками. Их размер – от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Главная особенность этого вида кактусов -цветение большими воронкообразными цветами с нежным ароматом. Именно поэтому коллекция эхинопсисов – настоящая гордость своего хозяина. Мечтаете о такой?
Уход и содержание.
Эхинопсис – неприхотливое растение, оно не разочарует владельца даже при минимальном уходе. Этот кактус может стойко перенести все: начиная от маленького горшка, заканчивая низкой температурой в помещении, где он поселился. Тем не менее, оптимальные условия для эхинокактуса: солнечное место, умеренный полив, прохладная сухая зимовка при температуре 8-15°С. Летом полезно выносить колючих питомцев на открытый воздух: на балкон или в сад.

Видео: Эхинопсис уход



В период активного роста весной и летом эхинопсис нужно регулярно поливать, особенно, если очень жаркая погода, а почва в горшке быстро пересыхает.
В пасмурную дождливую погоду полив следует прекратить – кактус будет поглощать воду из влажного воздуха. Так же нужно поступить и если температура упадет ниже 15°С, чтобы избежать загнивания корневой системы. В любом случае, необходимо дать почве полностью просохнуть перед следующим поливом. Молодые и кактусы, пересаженные в свежую почву, в подкормке не нуждаются. Старожилов же можно раз в месяц побаловать слабым раствором специальных удобрений для кактусов. Правда, только весной и в первой половине лета.
Зимний отдых для эхинопсиса длится с конца октября до марта. В это время нужно прекратить полив и разместить растение в хорошо освещенном прохладном месте с температурой не выше 15’С, подальше от радиаторов. Если вы обеспечили эхиопсису правильный уход, на 3-4 год жизни он отблагодарит вас впечатляющими цветами. Бутоны появляются на боковых ребрах стебля в виде темно-серых пушистых комочков, как правило, на теневой стороне. К слову, кактус рекомендуется держать одной и той же стороной к солнцу. Это гарантирует появление красивых цветов.
Посадка и размножение
Эхинопсисы не нуждаются в слишком питательной почве, но, тем не менее, они очень отзывчивы на богатый перегноем субстрат. В таком они быстрее растут. Кроме этого, в почва-смесь необходимо добавить около 1/3 крупного речного песка. В противном случае, слишком «богатая» почва и обильный полив навредят корням.

Видео: Новинка! II Уход и пересадка кактуса Эхинопсис (Echinopsis)

Примерный состав почвы: 1,5-2 части дерновой земли, по 1 части листовой земли и крупнозернистого песка, немного перегноя. Можно использовать готовый грунт для кактусов.
При посадке эхинопсисов следует учитывать наличие у них мощной корневой системы. Горшок должен иметь отверстие для слива воды. На дно поместите дренаж и только после этого – почву. После пересадки кактусы не поливают 6-8 дней, чтобы избежать загнивания корней.
Размножают эхиноспис семенами и детками, которые легко укореняются в песке или легкой почве. Чтобы получить гарантированный результат – пышные цветы, лучше взять для размножения детей именно с цветущего кактуса. Нужно осторожно отделить их от «мамы», подсушить, а затем высадить в мелкий песок.
Болезни и вредители
Эхинопсисы – самые живучие и устойчивые к болезням кактусы. Но, к сожалению, и они могут сдаться настойчивым вредителями: мучнистым червецам, щитовке, паутинному клещику.
Чтобы своевременно отреагировать на проблему, нужно регулярно внимательно осматривать растение. Если вы заметите сначала желтые, а затем бурые пятнышки, надо спасать ваших красавцев: смазывать раствором этилового спирта, опрыскивать горячей водой и обрабатывать смесью ана-базила-сульфата, мыла и денатурата.
Кроме вредителей, эхинокактусам угрожают различные заболевания:корневая и сухая кактусная гниль, ржавчина, фитофтора. Каждый из этих случаев – следствие неправильного ухода за колючими питомцами.
При правильном уходе эхинопсисы будут радовать вас красотой, а ваши гости обязательно восторженно спросят, как вам удалось вырастить такое чудо.
Это интересно!
Ботаники насчитывают около 3000 видов кактусов.
Кактусы обладают удивительной стойкостью к жаре и отсутствию влаги. Даже температура в 60 градусов считается для них комфортной.
Эхинокактус, как огурец и арбуз, содержит в своей мякоти около 80% воды. Парнокопытные животные получают ее, сбивая копытами верхний слой растения вместе с колючками.
Некоторые кактусы съедобны. По вкусу они напоминают клубнику. Их используют для приготовления прохладительных напитков. Кроме того, из них варят варенье и компоты, джемы и конфитюры, тушат их с мясом в виде рагу.
Индейские племена издавна используют кактусы как средство для введения человека в одурманенное состояние для традиционных обрядов.
Двадцать видов кактусов являются прекрасными антибиотиками, помогающими при лечении серьезных заболеваний. Кроме этого, в древние времена иголки кактусов использовали для зашивания ран, предварительно прокалив их на углях.
На кактусах разводят тлю, из которой получается пищевой краситель.
Кактусы лучше растут в условиях повышенного электромагнитного излучения, но мнение о том, что растение поглощает его, спорно. Однако доказано, что колючки служат ионизатором воздуха.
Некоторые виды этих растений могут поедать мелких насекомых. Они испускают своеобразный запах, который и привлекает мошек. У таких кактусов-хищников цветки обычно ярко красного цвета.
Некоторые цветоводы заблуждаются, считая, что кактусы цветут только раз в жизни. Если растение здорово, цветение наступает каждый год. Из стволов некоторых видов кактусов производят аргентинские барабаны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: