Растение цереус

Видео: #Кактус - Цереус перуанский монстрозный#

Цереус - пустынный великан. Цереус гигантский (Cereus giganteus) произрастает в Аризоне Cereus giganteus - растение семейства Cactaceae, название рода – Cereus.

Необычные формы перуанского кактуса завоевали популярность среди любителей комнатных растений. Ведь один кактус не похож на другой, и может быть украшением любого интерьера в сочетании с другими цветами или в одиночной посадке. Каждое ответвление кактуса состоит из 6 ребер, верхушки которых покрыты острыми светлыми волосками и темно-бурым войлочным покрытием. На каждом отростке перуанского кактуса располагаются острые длинные шипы. Цветки, как у многих кактусов, привлекательные, ароматные, расцветают ночью. Сохраняют свой эффектный вид только один день. Плоды съедобные, обладают приятным запахом и сладким вкусом.
Полив
Не смотря на то, что цереус перуанский пустынное растение, для активного роста в период вегетации ему требуется полив. Полив осуществляют поле просыхания верхнего слоя почвы. С наступлением осени и снижении окружающей температуры полив сокращают. В зимний период полив сводят до минимума. Это может быть один раз в месяц. Кактус хорошо растет при низкой влажности воздуха, но периодическое опрыскивание хорошо сказывается на внешнем виде растения. Подкормка растения

Видео: кактусы и их пересадка



Цереус перуанский пересаживают ранней весной. После пересадки растение не подкармливают. Начинают подкормку тогда, когда растение идет в рост. Поздней весной и летом можно подкармливать цереус перуанский каждые 2 недели специальным удобрением для кактусов согласно инструкции. Когда вегетационный период заканчивается и растение уходит в период покоя, подкормки не производят до следующего пробуждения растения. Болезни, вредители и борьба с ними

Видео: TOP10 наиболее редко цветущих растений

Загнивание корневой шейки. Происходит при чрезмерном поливе растения, особенно в период покоя. В этом случае, растение может погибнуть. Если болезнь только началась, то можно спасти кактус. Прекратить полив. Если земля мокрая, то извлечь кактус и подсушить корни. Затем, измельчить активированный уголь и присыпать поверхность корневой шейки, где началось гниение. Если процесс зашел далеко, то можно верхушечные побеги использовать в качестве черенков для размножения новых растений
Гниение ствола, усыхание верхушкиявляется следствием чрезмерного зимнего полива растения.
Бурые стекловидные пятна в нижней части ствола образуются в том случае, если полив осуществляется жесткой водой. На стволе к появляются кристаллы солей.
Цереус перуанский иногда поражается красным плоским клещом.Регулярно опрыскивая водой, можно предотвратить нападение этого вредителя.
Мучнистый червец, щитовка вредители, которые могут гнездиться в многочисленных складках кактуса. В этом случае необходимо очистить места прикрепления вредителя кисточкой, смоченной в спирте и опрыскать инсектицидом для данного вида вредителей.
При правильном уходе цереус перуанский является стойким растением против болезней и вредителей.
{/LikeAndRead}

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: