Цветок цереус фото

Cereus Семейство Кактусовые (Cactaceae) Количество видов: 35. Цереус Форбса Cereus forbesii (Spirale) © Фото: Рита Бриллиантова.

Цереус
Цереус является представителем семейства кактусовых. Некоторые виды этого растения можно выращивать в домашних условиях, поскольку они имеют небольшие размеры. Однако существуют и такие виды, которые имеют очень большие размеры, поэтому их не выращивают дома. Этот вид кактусовых очень декоративен и совершенно не прихотлив.
Род цереуса насчитывает 44 вида и 9 разновидностей. Все они демонстрируют быстрый рост, а их цветение происходит только ночью. Родиной этих растений является Бразилия.
Цереус , как и прочие представители семейства кактусовых, нуждается в большом количестве света. Самым лучшим местом расположения этих цветов является подоконник окна с южной стороны. Уход за цереусом



Для этого растения необходим особый температурный режим. Так в зимнее время, когда кактус находится в состоянии покоя, температура окружающей его среды должна находиться на уровне 11-13 градусов. Поливать кактусы в это время не нужно. С наступлением теплого времени года цереус можно вынести на открытый воздух.
Как и все кактусы, цереусы демонстрируют устойчивость с сухому воздуху. Разве что с целью гигиены можно иногда опрыскивать это растение, используя для этого отстоянную воду с комнатной температурой.
В теплое время года, не стоит слишком обильно поливать цереус. С приближением осени этот полив необходимо постепенно сводить к минимуму. В зиму, цереус должен находиться в сухости и прохладе. С наступлением весны необходимо постепенно начинать поливать это растение.

Поскольку цереусы относятся к быстрорастущим кактусам, то их необходимо постоянно подкармливать. Причем подкармливать их нужно начиная с апреля, а заканчивать подкормку нужно уже в августе.
Пересадкой этих растений можно заниматься по некоторым правилам. Так, молодые растения можно пересаживать только один раз в год. А вот взрослые растения можно пересаживать один раз в 2-3 года.
Для создания почвосмеси для цереусов можно использовать следующий рецепт: дерновая почва, листовая, торфяная земля, песок – в пропорциях - 2 : 1 : 1 : 1. Размножение цереуса
Размножение этого растения может происходить семенами и черенками.
Единственным опасным для него вредителем является красный паутинный клещ, который поражает целеус при сухом воздухе, окутывая его паутиной. Чтобы избавиться от этой напасти, можно использовать мыльный раствор. Кроме того может помочь теплое обмывание и опрыскивание актелликом, который готовится 1-2 мл на 1 литр воды. В качестве профилактики этой неприятности, можно протирать растение медицинским спиртом и проводить периодическое опрыскивание мелким пульвилизатором.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: