Когда гинура оранжевая, то счастье фиолетовое

КОГДА ГИНУРА ОРАНЖЕВАЯ, ТО СЧАСТЬЕ ФИОЛЕТОВОЕ

В офис ворвалась знакомая: «Говорить буду быстро, иначе всё забуду. А ты запоминай!». И протягивает мне горшочек с растением невиданной красоты с бархатистыми фиолетовыми листочками. Из сбивчивого рассказа я узнала, что: этот цветок называется – гинура, опрыскиваний не любит, солнце тоже ему не нравится, любит тень. А если верить народным приметам – приносит счастье.

То-то я обрадовалась: у меня солнца в квартире мало, да и цветок вроде неприхотлив, а от лишнего счастья вообще грех отказываться. Но название я забыла мгновенно. Позже, путем проб и ошибок на пару с приятельницей удалось восстановить в памяти название цветка. А как ухаживать-то? Решила почитать подробнее и познакомить вас, уважаемые читатели, с фиолетовой красавицей.


Гинура – растение тропическое. От греческого «gyne» - женщина и «oura» - хвост. Иными словами, гинура – хвостатая женщина. Такое название цветка возникло из-за свойственных ему длинных плетей-побегов. Выращивают два вида этого цветка: гинуру плетеносную (Gynura sarmentosa) и гинуру оранжевую (Gynura aurantiaca). Отличаются они друг от друга листьями и стеблями. Тщательный осмотр моей красавицы показал, что, по основным параметрам, у меня гинура оранжевая: прямой стебель и крупные листья. Плетеносная - вьется, словно лиана, а листья у нее более зазубрены по краям.

Но как же оранжевая, если у меня фиолетовая?

Оказывается, растюхаеще и цветет. Но мелкие оранжевые цветочки довольно-таки неприглядны, при этомимеют неприятный аромат, поэтому гинуру выращивают исключительно из-запотрясающего фиолетового окраса листьев. Чтобы окрас оставался насыщенным,располагать горшок с растением необходимо в местах с солнечным освещением. Иснова удивление. Мне-то сказали, что цветок тень жалует. Как выяснилось потом,здесь есть своя правда. Всё решилось опытным путем: у меня цветок стоял набалконе, нежился под теплым солнышком, и от этого стал вянуть. Гинура унылоповесила свои листочки, они стали тонкими и хрупкими. Испугавшись, я занесларастение в комнату. И, о, чудо! Буквально на второй день листья окрепли и вновьобрели свою экзотическую привлекательность. Есть одно НО: в тени они, ксожалению, теряют «фиолетовость» и стебель сильно вытягивается. Поэтому советуюсовсем солнца фиолетовую красотку не лишать. Здесь, как и в уходе за любымкомнатным растением, нужно руководствоваться правилом "золотойсередины". Притенение - то, что нужно. Кстати, можно выносить на открытый воздух, но беречь от дождя.

Опрыскиваний цветок действительно не любит. На это гинура отвечает пятнами на листьях. Весной и летом поливать обильно. В жару не лишним будет увлажнять почву вокруг побегов. Зимой полив сокращается – ждем пару дней после полного просыхания верхнего слоя земли и поливаем.

Видео: Цветотерапия дальнозоркости Оранжевый цвет Улучшение зрения



КОГДА ГИНУРА ОРАНЖЕВАЯ, ТО СЧАСТЬЕ ФИОЛЕТОВОЕ

У тропического растения есть особенность – очень быстро растет. Да, «хвостатая женщина» всего пару дней дома, а уже к соседям в пол стучит. Шучу-шучу. Но растет действительно стремительно. В общем, пересаживать цветок надо раз в год, весной. Почву лучше подготовить из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в соотношении 1:1:1:0,5. Цветоводы рекомендуют прищипывать «фиолетика» для формирования пушистого кустика.

Подкармливать советуют комплексными удобрениями весной и летом раз в две недели. В осенне-зимний период – не чаще одного раза в месяц.

Размножают гинуру, в основном, черенками. Смело отрезаем черенок длиной около 10 см и помещаем в воду, а можно - в песок или торф.

Чего бояться обладателям фиолетового счастья?

Пушистые листочки являются своеобразным защитным механизмом от вредителей. Но нужно опасаться следующих незваных гостей:
  • Мучнистого червеца-
  • Паутинного клеща-
  • Белокрылки-
  • Щитовки.

Видео: ORBEEZ Crush Helmet Challenge | Official Orbeez

Самые распространенные ошибки при уходе за растением

Если вы заметили, что у тропической гостьи начинается стремительный листопад – это признак недостаточного полива. При избыточном поливе загнивают корни. Соблюдайте золотую середину.

Цвет листьев теряет фиолетовость и становится тусклым – значит, ваша гинура слишком долго находится в тени. Обеспечьте ей светлое месторасположение и окрас восстановится. Из-за недостаточного освещения также могут мельчать листья.

Ой, гинура ядовита для кошек (надо будет своей внушение сделать!).
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: