Цикламен анели

Семена Цикламен Анели. Цена опт.: 12,87 р.

Компактных растений с узорчатыми листьями, усыпанных цветками-мотыльками – белыми, розовыми, красными, малиновыми, с простыми или бахромчатыми лепестками, – хочется собрать у себя как можно больше. В хороших условиях цикламен будет цвести из года в год.
В природе цикламены цветут осенью либо ранней весной, после отцветания наступает покой. Домашний цветок также чередует два периода. Многие цветоводы, воспользовавшись советами из цветочных справочников, пытаются сохранить клубни уснувшего растения в полностью сухом грунте, поместив горшок в холодильник. Клубень после такого "покоя" разбудить не удается. Особенно опасна пересушка для совсем молодых растений с небольшими клубнями. Как только вы заметили, что растение отцвело и начало терять листву, просто сократите полив и не подкармливайте его. Но никаких холодильников! Через некоторое время цикламен вновь отрастит листья.
Цикламен не выносит высоких температур: прохладное место на подоконнике или застекленном балконе оптимально. При температуре от 6 до 12°С цветение может продлиться до полугода. Предпочитает рассеянный свет и хорошо цветет даже на северном окне. От прямого солнца на листьях могут даже появиться ожоги.
Любит рыхлую питательную почву со слабокислой реакцией (подойдет готовый грунт для фиалок) и хороший дренаж. Горшок не должен быть слишком большим и глубоким. Пересаживать цикламен нужно не чаще чем раз в 2–3 года, при этом новый горшок должен быть ненамного больше предыдущего. Глубина посадки зависит от особенностей роста корней у разных видов: у цикламена персидского корни растут исключительно снизу – верхушка клубня должна быть видна над поверхностью земли, у европейского корни растут по всей поверхности клубня – его можно заглубить.
В период роста нужен регулярный полив (только не допускайте застоя влаги!), при этом поливать лучше в поддон или методом погружения, чтобы вода не попала на верхушку клубня (может загнить). Не помешает и частое опрыскивание: цикламен любит повышенную влажность воздуха. Необходимы и подкормки комплексными удобрениями для цветущих растений.
Размножают цикламены семенами или клубнями-детками. Вопреки запретам авторов справочной литературы цветок размножают также делением клубня, что эффективно для омоложения посадочного материала. Способ подходит для клубней старше 3–4 лет. Взрослый клубень в период покоя (обычно в феврале) делят острым ножом на части так, чтобы каждая деленка имела хотя бы одну почку возобновления. Очень важно присыпать срезы толченым древесным углем и несколько дней подсушить (более долгое подсушивание плохо повлияет на приживаемость). Затем части клубня высаживают в почву, заглубив на 2/3, аккуратно поливают. Они укореняются в течение месяца при температуре 18 С. Цикламены из деленок клубня зацветают гораздо раньше, чем из семян.

Видео: Подарунок до 8 березня власними руками



От вредителей цикламен страдает нечасто, но излишняя сухость воздуха может стать причиной появления паутинного клеща.
Цикламен: уход и содержание в домашних условияхКогда в цветочном магазине видишь цикламен, трудно удержаться от покупки. Но дома растение часто разочаровывает: оно быстро теряет свою привлекательность, распустившиеся цветки вянут и поникают ...читать полностью© gastronom.ru
Здравствуйте! Пишу в надежде, что Вы мне поможете или подскажите к кому обратиться. Весной этого года к празднику 8 марта я приобрела в магазине цикламен. Где-то к апрелю он перестал выбрасывать цветы и я решила, что он собирается на покой. И тут произошло непредвиденное... Кошка случайно вскинула горшок с подоконника на пол. Я его обнаружила, когда вернулась с работы. Горшок себе, клубень себе, земля себе. Немного помялись и надломились стебли листьев. Я все это собрала. В общем, получилось, что посадила заново. И тут цветы не заставили себя долго ждать. Я так обрадовалась! Но... Стебли цветов стали неимоверно длинными. Их длина превышает нормальную в 3-4 раза! Стебли сначала вытягиваются. Очень. Потом распускается бутон и стебель начинает клонить вниз. Практически у самого подоконника стебель изгибается вверх и вытягивается еще на 1/3, 1/4 длины стебля. И уже в таком положении стебелек стоит вертикально. Уже ноябрь, а цветок продолжает цвести очень обильно. Листьев сейчас совсем немного, Но вот бутонов! Меня очень расстраивает что цветок похож на клубок расползающихся змей.)). Подскажите! Почему стебли цветов вытягиваются так сильно
Здравствуйте!!
Три дня назад подарили этот неземной красоты цветок!!я была в восторге!!!Только названия не сказали..Вечером заметила,что цветочки розовенькие наклонились (до это все они стояли) и я подумала-"надо полить", вот только не знала,что этот цветок не поливают так,как все обычные мои домашние цветы. Очень расстроилась, на следующий день стали желтеть листики, но земля показалась мне сухой, я полила водой, только уже на блюдце,чтобы цветок сам впитал воду - так и получилось. А вот сегодня проснулась и листиков желтых стало много и сами розовенькие цветочки стали темно-фиолетовыми и увядшими,все цветочки опустились вниз...Как спасти его??неужели все???как часто поливать??Стоит на подоконнике,солнышка мало попадает на него,но в квартире достаточно тепло, а балкона нет..Помогите мне, пожалуйста.

Видео: апельсин и гранат в домшних условиях (третий месяц)

добрый день . У меня вопрос. Цикламен мне подарили в начале февраля, он отцвел и цветоносы завяли и я их отщипнула. Думаю наступил период покоя, но я прочла, что он также должен и листья сбросить, чего у меня не произошло. А наоборот появляются все новые, но уже на 3-4 см выше остальных листиков, которые были еще при цветении. Также есть три бутона, которые на протяжении месяца не раскрываются. Что мне с ним делать? Он в покое или еще нет? Стоит в комнате при температуре 20-21 градус, не под прямыми лучами солнца, а рассеянный свет, поливаю как почва подсыхает, в поддон.
Зоряна, я точно сказать не могу. По виду эти точки очень сильно напоминают начальную стадию распространение мучнистого червеца. Но очень необычно в таком случае, что точки расположены на лицевой стороне листовой пластинки - обычно скопления начинают образовываться в пазухах черешков, внизу между жилками. Попробуйте для начала стереть это все и опрыснуть водой. Если белые точки начнут появляться вновь, то скорее всего действительно "работают" червецы или клещи. Тогда попробуйте меры борьбы, описанные в статье мучнистый червец - как бороться
Элиф, добрый день! Мы переадресовали Ваш вопрос научному консультанту журнала "Садовник" Ирине Юрьевне Бочковой. Вот ее рекомендация:
Оптимальная температура во время цветения цикламена: ночью +10...+12 °С, днем +16...+18 °С. При более высокой температуре растение быстрее отцветает.
Цветущие цикламены можно подкормить раствором комплексного удобрения для цветущих растений (раз в две недели, половинной дозой).
После цветения начинается период покоя. На балконе при наступлении высоких температур период покоя все равно наступит, но позже, чем при содержании в комнате. В это время необходимо снизить полив, дождаться пока пожелтеют все листья и в период покоя поливать очень редко, только чтобы не пересохла земля.
Раньше такие растения "ставили под ванну", то есть убирали в темное, достаточно теплое место. Обычно к сентябрю начинается рост новых листьев. Растение выставляют на свет. Перед этим клубень можно пересадить в свежую землю (горшок не должен быть свободным - может загнить клубень), земля не должна содержать много органики (будут расти листья в ущерб цветению). Однако, нужно сразу сказать, что повторно получить цветение такого же качества как у впервые купленного цикламена, вряд ли получится. Дело в том, что происходит старение клубня, да и света, как правило, не хватает. Лучше купить новое растение.
Здравствуйте. Купили вчера Цикламен в магазине очень красивый весь в цветах есть нераспустившиеся цветы. Поливаю в поддон, не пересаживаю, жду акклиматизации. Подскажите какие подкормки применять к нему? И еще у нас в январе декабре феврале более менее тепло температура не опускается ниже +6 но бывает яркое солнышко можно ли цикламен держать на балконе? У меня там розы домашние живут очень боюсь потерять такую красату. И если цикламен держать на балконе уйдет ли он на покой? В таких условиях зимой или будет лучше занести домой? Что делать летом?
Муж подарил Цикламену (такую как на фото), весь в цвету, пышный с бутонами, пересадила в горшок в тот же день полила водой с прикормом для комнатных растений. На следующий день листочки поникли и цветы стали увядать. За одну неделю листья все поникли от основания клубня подгнили, в общем цветок погубила. Выкопала клубень корни вроде не гнилые обработала активированным углем пересадила в другой горшок, поставила в прохладное утемненное место. Вопрос: что мне еще сделать, чтобы он ожил? И есть ли у него шансы?
Всем добрый день! Помогите советом - у меня красивейший персидский цикламен, ему ужасно не повезло - прошлой зимой случайно примерз, но весной начал отходить, выпускать листочки. А когда я была в отпуске, его залили, корни начали гнить. Я почистили клубень, несколько корней остались живыми, пересадила в другой грунт, но два месяца ничего не происходит. Клубень твердый, но постепенно середина клубня как-бы проваливается вниз. Очень хочется его спасти, подскажите, чем можно ему помочь. Заранее спасибо.
Лия, сеяла персидский цикламен три раза. Ни разу не довела до цветения. Сеянцы получаются крохотные... у меня ни один попросту не дожил до цветения: то пересушу, то залью. Сеянцам период покоя не нужен. Рекомендации явно относятся ко взрослому растению. Впрочем, взрослые я на бок тоже не укладываю и до полной потери листьев не довожу. Они у меня летом стоят в саду, под деревьями в прикопанных горшках. Поливать, правда, я их вообще не поливаю, если дожди идут. Цветут, да, зимой, но только про с "октября до апреля" - явное преувеличение. Период цветения при домашнем содержании такой не получается. Возможно, потому, что у меня как раз никакой досветки нет. Стоят на подоконнике, света получают, сколько за окном случилось.
Здравствуйте!
Собираюсь вырастить персидский цикламен из семян.
Как написано на этикете, растени

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: