Гинура — сложноцветное тропическое растение

Видео: Агератум мексиканский - Ageratum mexicanum

Гинура плетеносная

Гинура плетеносная (Gynura sarmentosa)

Гинура (лат. Gynura) – сложноцветное тропическое растение. Известно около ста различных видов гинуры, большинство из которых культивируется в комнатном цветоводстве. Растение представляет собой кустарник с вечнозелеными листьями. Побеги ребристой формы, лазящие. Листья гинуры в зависимости от разновидности сильно отличаются по размеру и форме, но для всех характерен зеленый верх и темно-бордовый низ.

Все части растений покрыты лиловыми или пурпурными волосками. У молодых растений опушение очень яркое, с возрастом оно начинает тускнеть. Период цветения гинуры начинается весной и продолжается вплоть до зимы. Цветы мелкие, оранжевого цвета, размещаются на концах побегов. По форме напоминают цветы одуванчика, часто обладают не слишком приятным запахом.

Видео: ГЕЛИОПСИС, или СОЛНЕЧНИК (HELIOPSIS) сем. Сложноцветные



В домашних условиях обычно культивируют три вида гинуры:

  • гинуру оранжевую (gynura aurantica);
  • гинуру плетеносную (gynura sarmentosa);
  • гинуру поднимающуюся (gynura scandens).

    Гинура оранжевая

    Гинура оранжевая

Особенности выращивания гинуры

Как и большинству декоративнолистных растений гинуре требуется усиленное освещение. Защита от прямого солнца необходима только в середине дня. При недостатке света листья начинают бледнеть, а побеги излишне вытягиваются.

В активный период гинуру поливают обильно, а зимой только поддерживают влажность земляного кома.

Несмотря на потребность растения во влажном воздухе, опрыскивание не рекомендуется, так как на листьях появляются пятна бурого цвета. Для подкормки применяется разведенный в три-четыре раза по сравнению со стандартным раствор удобрений для комнатных растений.

Взрослые растения регулярно обрезают, омолаживая и формируя крону. Срезанные побеги достаточно хорошо укореняются. Растение пересаживают каждые два года, но стоит отметить, что старые экземпляры выглядят непривлекательно и гинуру редко выращивают дольше четырех-пяти лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: