Гинура - цветок "синяя птица"

Гинура – декоративное комнатное растение, которое иногда называют «синей птицей». Листья этого цветка покрыты пурпурно-фиолетовыми волосками, такое опушение придает растению бархатистый фиолетовый оттенок, как у вельветовой ткани.

Декоративно лиственные растения с красивым опушением всегда привлекают внимание, они создают ощущение мягкости и уюта. Эффектная гинура с бархатистым опушением оригинального пурпурного оттенка является модным растением для украшения интерьеров, ее велюровые листья прекрасно сочетаются с богатыми тканями и драпировкой комнаты. Достоинства комнатного цветка гинура дополняет простой уход и неприхотливость этого растения при выращивании в домашних условиях.

Гинура - цветок

В природе растение гинура растет в Азии. Род Гинура (Gynura) насчитывает около 100 видов многолетних растений, относятся они к семейству астровые.

Растение гинура может иметь вид полукустарника с прямостоячими побегами или расти как травянистое ползучее растение, у которого побеги могут достигать метровой длины. В домашних условиях растение гинура не превышает высоты 20-30 см, образует многочисленные боковые побеги, разрастаясь вширь. Чтобы получить ампельной формы растение, стебли не прищипывают, они растут длинными и со временем свисают вниз.

Гинура - цветок

Листья растения гинуры изящной формы с зубчатым краем. Нижние листья у растения крупные могут быть до 20 см в длину, а к верхнему ярусу они все меньше, так как они еще не достигли своего максимального размера, но имеют более густое опушение, которое придает им яркую окраску. Волоски покрывают все растение, они могут иметь фиолетовую или пурпурную окраску. Молодые побеги и листья выглядят ярче, так как на них густое опушение, а нижние листья покрыты редкими волосками, по цвету они темно-зеленые с глянцевым блеском.

Гинура - цветок

В качестве комнатного растения выращивают в основном вид – гинура оранжевая (G. aurantiaca). Это растение представляет собой полукустарник с длинными побегами, которые в природе могут достигать двух метровой длины. Это растение можно сформировать прищипкой побегов в пышный компактный кустик или выращивать в ампельной форме, давая стеблям расти в длину.



Гинуру оранжевую назвали за яркую окраску соцветий – корзинок, а не за необычный оттенок зелени, который создается опушением. Цветы у гинуры появляются осенью, но так как они мало декоративны и неприятно пахнут, появившиеся бутоны сразу удаляют. Комнатное растение гинура ценится за декоративную листву с необычной окраской.

Гинура - цветок

При выращивании гинуры в домашних условиях учтите, что это растение ядовито. Нельзя этот цветок размещать в детской комнате, а при пересадке и формировании растения используйте перчатки, чтобы сок из стеблей и листьев не попал на кожу.

Гинура уход в домашних условиях.

Гинура комнатное растение, которое прекрасно адаптировано к домашним условиям, оно выносливо, не требовательно, уход за цветком простой, поэтому выращивать «синюю птицу» дома может даже начинающий цветовод. Единственный минус гинуры как комнатного растения в том, что оно быстро стареет, на втором или третьем году жизни стебли вытягиваются и оголяются снизу. Растения, которые потеряли свою красоту нужно омолаживать или обновлять, для этого укореняют срезанные черенки и высаживают молодые экземпляры в горшок.

Освещение для красиво опушенного растения должно быть ярким. Следует учесть, что гинура светолюбивое растение, но не солнцелюбивое, от жарких полуденных лучей солнца бархатистые листья гинуры должны быть защищены. Недостаток освещения приводит к потере яркой окраски опушения и вытягиванию побегов. Чтобы листья и стебли развивались красивыми, размещайте гинуру на западном или восточном окне. Летом растение будет хорошо себя чувствовать на открытом воздухе под крышой, где растение будет защищено от яркого солнца и дождя.

Видео: Гинура — синяя птица

Гинура - цветок

Температура для выращивания гинуры должна быть постоянной, без резких перепадов, в пределах +20&hellip-+24 градусов. Растение лучше перезимует при температуре, сниженной от обычной на 3-4 градуса, но не ниже +15 градусов в помещении. Если гинура зимует в теплых условиях, то растению необходимо обеспечить дополнительное освещение, так как листья и побеги продолжат расти.

Гинура любит свежий воздух, но проветривая помещение, растение не должно оказываться под сквозняком.

Полив. Поливать гинуру нужно внимательно, чтобы вода не попадала на опушенные листья и стебли растения. Поливайте гинуру только по краю горшка или через поддон. Следите, чтобы весной и летом земля в горшке всегда была немного влажной, не допускайте ее пересыхания. Зимой при прохладном содержании полив нужно сократить до умеренного.

Для этого растения полив лучше делать частый, небольшими порциями, чем поливать редко и обильно.

Воду для полива гинуры нужно отстаивать в течение суток, тогда она станет мягче и нужной температуры.

Видео: Эремурус - цветок необычайной красоты, способный украсить любой участок

Опрыскивать гинуру нельзя, капельки воды могут испортить декоративное опушение на листьях. К влажности воздуха гинура не требовательна, легко переносит сухой воздух в квартире.

Удобрение. Дополнительные подкормки для роста растения делают весной и летом. Используйте универсальные удобрения, которые вносят 2 раза в месяц.

Чтобы сформировать пышное растение в горшке, главный стебель прищипывают на высоте 15-20 см, тогда активно начнут расти боковые побеги из пазух листьев, их также прищипывают на той же высоте.

Гинура - цветок

Размножение и пересадка. Пересадку генуры делают через год весной. В возрасте двух трех лет растения обычно обновляют, заменяя молодыми, а старые выбрасывают, так как они к этому времени уже утрачивают декоративный вид. Для получения новых растений срезают верхушки побегов, они быстро дают корни в воде. Обычно через неделю черенки с корешками высаживают в землю. В один горшок можно посадить несколько черенков, чтобы получить объемный цветок в горшке.

Землю для выращивания гинуры готовят универсальную из равных частей дерновой, листовой земли, перегноя и половины одной части песка.

Видео: Душистый горошек: посадка и уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: