Плохо растет хлорофитум почему

Хлорофитумы. Хлорофитум- Chlorophitum (Семейство — Лилейные — Liliaceae Подскажите пожалуйста, что делать? Мой хлорофитум перестал расти совсем…

Существует множество видов комнатных растений, которые прекрасно прижились в современных городских условиях. Их польза оценивается по-разному. Всем известны целебные свойства алоэ, каланхоэ, герани и др., которые являются незаменимыми средствами в борьбе со многими болезнями. Однако лидером по благотворному воздействию считается хлорофитум – "растение-пылесос", которое очищает воздух в помещениях от различных формальдегидов и фенолов, выделяемых элементами мебели. Хлорофитум по праву считается настоящим другом и незаменимым помощником каждого человека.
Родина хлорофитума
Хлорофитум – это травянистое растение, которое в недавнем времени относилось к семейству Лилейные. На сегодняшний момент исследователи не могут прийти к единому мнению по поводу его принадлежности: одни утверждают, что род относится к семейству Агавовые, другие – Спаржевые.
Родина хлорофитума – это влажные субтропические леса Южной Африки и тропические леса Южной Америки. Однако прижилось растение и в дикой природе Западной Австралии и Европе. Немного истории
Первые упоминания о комнатном растении относятся к 1794 году. В европейских странах хлорофитум появился во второй половине XIX столетия. Благодаря своим свойствам и неприхотливости в уходе растение завоевало широкую популярность у цветоводов. На сегодняшний день хлорофитум можно встретить в любом уголке нашей планеты. Растение применяется при оформлении жилых и офисных помещений, образовательных учреждений, а также для озеленения придомовых территорий.
Виды декоративного растения
Комнатный хлорофитум имеет множество видов. Наиболее популярными и декоративными являются только три:
Хохлатый – своим видом напоминает пышный пучок длинных мягких листьев с белыми полосами. Растение выпускает стрелу с множеством мелких белых цветочков. Далее цветы хлорофитума превращаются в отростки. Если вы не планируете дальнейшее размножение растения, лучше срезать образовавшиеся веточки, так как они ослабляют цветок.
Кудрявый – имеет некоторую схожесть с хохлатым. Отличие кроется в кудрявой форме листьев, которые свисают со всех сторон горшка.
Оранжевый хлорофитум (крылатый, мармеладный) – сильно отличается от своих "сородичей". Темно-зеленые листья у основания и на кончике имеют заостренную форму. Размножение происходит при помощи семян. Полезные свойства
Многие считают растение (хлорофитум) домашним сорняком. Однако не все знают, насколько оно полезно для жилых помещений. Учеными доказано, что вещество, выделяемое хлорофитумом, за сутки уничтожает около 80% вредных микроорганизмов, в том числе плесневых грибов.



Одно взрослое растение охватывает территорию, площадь которой составляет 6 м
2. Несколько хлорофитумов способны заменить даже дорогой очиститель воздуха и значительно улучшить качество кислорода.
Полезные свойства растения до сих пор полностью не изучены. Достоверно известно, что цветок (комнатный хлорофитум) эффективно очищает воздух от аммиака, угарного газа, ацетона, бензола, азота и формальдегида, одновременно выделяя полезные для организма фитонциды.
Наравне с бактерицидным эффектом неоценимой является способность увлажнения воздуха в жилом помещении. Так как родина хлорофитума – субтропическая Южная Америка и Африка, растет он преимущественно вблизи водоемов. Благодаря этому растение хорошо впитывает воду. Если хлорофитум обильно и регулярно поливать, вместе с фитонцидами в воздух будет поступать влага. Особенно полезен цветок для людей, имеющих всевозможные легочные заболевания. Удивительно, но увлажняющие и очищающие свойства хлорофитума увеличатся в несколько раз, если добавить в горшок с растением несколько таблеток активированного угля.
Очень полезен "зеленый лекарь" для людей, которые проживают в промышленных районах и недалеко от оживленных дорог, где воздух сильно загрязнен. Цветок (комнатный хлорофитум) значительно снижает частоту респираторных заболеваний и аллергических реакций.
Известно также, что растение эффективно нейтрализует излучение от телевизора, микроволновой печи, компьютера и другой бытовой техники. Помимо этого, цветок поглощает токсины, которые в большом избытке выделяют синтетические материалы. Хлорофитум в домашних условиях идеально приживается в детских комнатах, рабочих кабинетах и кухонных зонах, так как листья растения впитывают окись азота, которая появляется в результате работы газовой плиты.
Особенностью комнатного цветка является то, что чем больше степень загрязненности воздуха, тем быстрее и лучше растет хлорофитум. Выделяемый при этом чистый воздух – залог здоровья и долголетия человека.
Выращивание хлорофитума
Хлорофитум относится к категории самых неприхотливых растений, но для его успешного выращивания следует соблюдать определенные правила.
Наиболее приемлемой температурой для содержания цветка является умеренная. В холодное время года она должна быть не ниже 18 градусов. Резкие перепады температуры хлорофитум переносит спокойно, но это сказывается на его внешнем виде. Лучше оградить его от сквозняков и выбрать месторасположение вдали от окон с большими щелями.
Цветы хлорофитума любят свет, но прямые солнечные лучи переносят плохо. Идеальным местом для расположения горшка является западная или восточная сторона. Если выбрать северное окошко, это непременно скажется на декоративных качествах растения. Можно расположить хлорофитум в южной стороне квартиры, при этом следует позаботиться об умеренном затемнении. Хлорофитум в домашних условиях: уход

В период с весны до осени растение необходимо обильно поливать. Субстрат должен быть всегда влажным. С наступлением зимы частоту полива следует сократить до умеренного уровня.
Хлорофитум, листья которого любят влажность, с благодарностью встречает опрыскивание, которое необходимо проводить в летний период. В зимнее время опрыскивание следует выполнять только в том случае, если растение находится очень близко с отопительными приборами.
С марта по август цветок нуждается в подкармливании специальными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Выполнять процедуру необходимо один раз в несколько недель. Пересадка растения
Молодые растения нужно пересаживать каждый год, взрослые экземпляры хлорофитума – один раз в 2-3 года. Идеальным периодом для проведения этой процедуры считаются февраль и март. Смесь для пересадки лучше приготовить самостоятельно в следующих пропорциях: 1 часть листовой земли, песка и перегноя на 2 части дерновой земли.
Если хлорофитум вовремя не пересадить, места для роста массивных и быстро разрастающихся корней станет недостаточно. Поэтому для посадки лучше выбрать большие просторные горшки и позаботиться о хорошем дренаже. Размножение
Размножение происходит путем укоренения дочерних розеток или при помощи деления корневища с частью розетки листьев во время пересадки. Утолщенные части корней и другие срезы нужно присыпать измельченным древесным углем или серой для того, чтобы избежать загнивания. Сажать дочерние розетки можно сразу в подготовленные горшки или почвогрунт, такой же, как и для взрослых хлорофитумов. Накрывать и опрыскивать побеги не обязательно.
Проблемы выращивания
Несмотря на неприхотливость и высокие декоративные качества, могут возникнуть некоторые проблемы при выращивании хлорофитума.
Недостаточный полив, резкая смена температур и неправильное подкармливание могут привести к изменению цвета кончиков листьев (они приобретут коричневый оттенок).
Нехватка солнечного света и тесный горшок являются причинами потери яркой окраски листьев.
Если температура слишком высокая, а освещение недостаточное – листья становятся бледными и мягкими, что может привести к их опадению.
В зимний период, когда температура достаточно низкая, не следует чрезмерно поливать растение, так как это способствует появлению коричневых пятен на листьях. Вредители
Хлорофитум может поражаться разными вредителями, среди которых щитовки и паутинный клещ.
Щитовки имеют форму бляшек или выпуклостей. Достигают 2-3 мм в диаметре. Имеют они рыжеватый, а иногда и полупрозрачный коричневатый цвет. Располагается вредитель по поверхности листьев, вдоль основной жилки с верхней стороны. Питается щитовка соком растения, что приводит к опадению листьев. Для избавления от вредителя цветок протирают мыльной губкой или спиртовым раствором, после чего совершают полив системным инсектицидом.
Так как родина хлорофитума – субтропический климат, растение любит влагу. Излишне сухой воздух является причиной появления паутинного клеща. Он представляет собой мелкого паукообразного вредителя, размером не более 1 мм. Невооруженным глазом его увидеть практически невозможно. Искать клеща, прежде всего, следует на обратной стороне листьев, где можно заметить следы линьки вредителя, похожие на мелкие крошки или перхоть. Для борьбы с клещом растение протирают мыльной водой или ополаскивают под душем. При сильном поражении хлорофитум опрыскивают инсектицидом. В целях профилактики растение следует регулярно увлажнять при помощи обычной воды. Заключение
Хлорофитум, фото которого вы видите в статье, очень красивое растение, которое удачно вписывается в любой интерьер. Растение обладает длинными дугообразными листьями с продольными белыми полосами (бывает и без них). В последнее время большую популярность завоевали растения с широкими листьями ланцетной формы.
В интерьере цветок используется как ампельное растение, которое подвешивают на стену или устанавливают на оригинальные подставки. Хлорофитум, фото которого удивляют своим многообразием, хорошо смотрится на столе или подоконнике, где он отлично приживается.
Похожие статьи
Самое неприхотливое домашнее растение - хлорофитум. Родина растения Берингова Елена
Неприхотливый комнатный обитатель: хлорофитум хохлатый Татьяна Р
Хлорофитум: полезные свойства неприхотливого растения Виталия Бересток
Хлорофитум: уход в домашних условиях, проблемы при выращивании Екатерина Верещагина
Хохлатка: описание цветка. Хохлатка: размножение, уход Елена Надточий
Родина орхидеи комнатной. Состав почвы для орхидеи Надежда Соколова
Подходящие растения комнатные для темных помещений. Что выбрать? Ирина Зыкова
Разн

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: