Размножение фиалки листом

Нравится ли вам, когда на подоконнике стоят красиво-цветущие растения? Да, такой вид радует глаз не только хозяйки дома, но и проходящие мимо окон люди с восхищением смотрят на такую красоту. Лично я точно не могу равнодушно пройти мимо окна, из которого на меня смотрят яркие, веселые цветочки. Очень часто хозяйки на своих окнах размещают фиалки, и не удивительно, ведь, размножение фиалки листом дело довольно простое, да, немного нужно будет повозиться, но зато какой результат!  Когда в моем доме поселились эти растения, дом преобразился, в нем стало уютнее и как-то по-домашнему теплее.

Признаюсь, что я  раньше не очень любила фиалки, они мне казались такие некрасивые. Но это все потому, что на тот момент я не видела других сортов. Однажды, гуляя по цветочному рынку, я увидела  целый прилавок очень красивых цветов, с различной расцветкой. Так началась моя любовь к узамбарским фиалкам.

как делается размножение фиалки листомЯ конечно же купила один горшочек с растением, но мне хотелось приобрести больше разных фиалок, но покупать целое растение было для меня дороговато, поэтому я решила узнать как происходит  размножение фиалки листом. Оказалось, ничего сложного, все как и с любыми растениями, хотя, некоторые тонкости в этом деле есть.

Фиалка комнатная- размножение листом

Для начала вам нужно приобрести (или где то достать) листочек фиалки. Если у вас есть знакомые, которые выращивают эти цветы, то хорошо, можно листочки взять у них. Но у меня таких знакомых на тот момент не было, поэтому, я решила поискать в интернете. Нашла интернет-магазин по продаже фиалок и заказала листочки различных сортов, благо, стоили они совсем недорого.

Если вы не в курсе, то поясню, листья у фиалки растут в несколько рядов. Если вы возьмете отросток с нижнего ряда, то листочек будет уже старый, и от такого листика вы можете не дождаться деток. Не потому что их не будет, а потому что они будут появляться очень долго и у вас может не хватить терпения их дождаться.

фиалка комнатная и ее размножение листомА листочки с верхнего ряда недостаточно крепкие, к тому же, если брать листочки с верхнего ряда, то можно повредить ненароком точку роста, что не очень хорошо скажется на материнском растении. Лучше брать посадочный материал со второго или третьего ряда.



Если  вы взяли  листик, но у вас не получилось сразу его посадить и он немного подвял, то ничего страшного, просто поместите его полностью на несколько часов в теплую кипяченую водичку, окрашенную в слабый раствор марганцовки. После этого, листик нужно из воды вынуть и положить на чистую, сухую салфетку и дать обсохнуть.

Узамбарская фиалка размножение листом

К сожалению, просто сорвать листок фиалки и посадить его в землю (или поставить в воду) нельзя. Здесь так же нужно соблюдать ряд правил.

как проводить размножение фиалок листом в воде

  • Во-первых,  ножку листика нужно обрезать наискосок, под углом 45С. Нож должен быть острый и перед процедурой его нужно обработать спиртом, или подержать несколько минут в кипящей воде. Срезая кончик ножки, нужно оставить 3-5 см, для посадки в грунт.
  • Место среза обязательно посыпают порошком  активированного угля (измельчить таблетку) и оставить в таком состоянии на 15 минут.

Конечно, можно и просто обломать ножку, оставив 3-5 см стебля. Любой из этих способов правильный, но со вторым не нужно заморачиваться, главное, оставить нужную длину стебля.

Размножение фиалок листом в воде

После того, как подготовили листочек, его можно поставить в вожичку. Но погружать стебель в воду нужно не более, чем на 1 см. Вода должна быть кипяченая и в ней нужно растворить таблетку активированного угля. Что касается посуды, то она должна быть темного цвета. Кони появляются в течение месяца и когда они достигнут размера 1 см,  листочек можно пересадить в землю.

узамбарская фиалка дома и ее размножение листомЯ пробовала проводить размножение фиалки листом в воде, но у меня этот способ не прижился. Постоянно начинали чернеть края стебля. Конечно, пораженное место можно срезать, что я и делала, но у меня все равно чернело дальше и приходилось листочки выбрасывать.  Поэтому, мне больше пришелся по душе второй метод размножения фиалки листом.

Размножения фиалки листом в грунт

После того, как проведены все манипуляции с листом, его можно поместить не в воду, а сразу в грунт. В качестве грунта лучше всего использовать  вермикулит, так как он легкий и в нем быстрее всего происходит развитие корневой системы.

Но если вы не можете себе позволить такую роскошь (вермикулит стоит дороже), то можно воспользоваться универсальной земельной смесью, чем я и пользовалась сама.

мои фиалки размножение цветочков фрагментом листа

  • Вам нужно взять небольшой стаканчик (маленький одноразовый), сделать на дне отверстие и положить на дно стаканчика дренаж около 2 см. Кстати, на стаканчик можно наклеить  бумагу с названием сорта. На дренаж выкладываем грунт до самого верха, делаем отверстие и помещаем листочек на глубину 1 см. Листочек нужно прижать к земле хорошенько, что бы он  не шатался.
  • Сажать листик в стаканчик нужно под углом 30-45С. Можно его подпереть небольшой палочкой (спичкой или зубочисткой).
  • Когда посадка была произведена, то стаканчик нужно  накрыть полиэтиленовым пакетом, что бы создать тепличные условия и поставить в теплое место. Ни в коем случае не ставьте укореняющийся листочек на солнце, так как под действием солнечных лучей и испарения влаги, листок просто сгорит.

Через некоторое время начнут появляться детки (я ждала появление деток почти 3 месяца). Деток появляется ну очень много, поэтому вам хватит и для себя и раздать друзьям (или продать). Когда детки немного подрастут, их можно пересаживать в отдельные стаканчики.

Ну вот и все, что я хотела рассказать о размножении фиалок листом, надеюсь, мои советы помогут вам вырастить  много красивых растений.  Если вы хотите что то добавить, или задать вопросы, то пишите свои комментарии. Удачи!

Похожие статьи:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: