Blue mars стрептокарпус ua

Видео: стрептокарпус Verso

Blue Mars (Lyon) 13 Май 2014 23:55 #20201. Виктория. Вне сайта. и Галина Парамоновы - - - Стрептокарпусы селекция ЦФ (Центр фиалки) - - Синнингии

Видео: Hugo Boss - новинка, июнь 2011

Стрептокарпусы не очень распространены в комнатном цветоводстве, не смотря на то, что в последнее время появилось великое множество сортов, обладающих потрясающими цветами – колокольчиками самых разнообразных размеров, оттенков и форм.
Что в сочетании с относительной простотой содержания делает их весьма и весьма привлекательными. К тому же размножение стрептокарпусов в домашних условиях совсем не сложно.
Уход и размножение стрептокарпусов в домашних условиях
Blue Mars - одноцветный сорт. Лавандово - голубые колокольчики с сильно бахромчатыми лепестками и с темно-синими штрихами из центра. Отличается большими размерами цветов. Зарубежная селекция
Стрептокарпусы имеют удлиненные бархатистые листья, собранные в розетки. На каждом листе образуется несколько цветочных почек, от 3 до 6, из которых вырастают довольно высокие цветоносы с бутонами. На одном цветоносе обычно распускается 3-6 колокольчиков, количество их может меняться в зависимости от сорта. Например, чем более крупно-цветковый сорт, тем количество бутонов меньше, но это с лихвой компенсируется размерами цветка – до 8-9 см.
Rememering John – эффектный двухцветный темно-синий/белый сорт. Зарубежная селекция
Если вы решили завести у себя такой цветок, то лучше всего будет купить готовый взрослый экземпляр. Конечно, он будет стоить дороже, чем, скажем, семена или срезанный лист, но это стоит того, так как выращивание стрептокарпуса, так сказать с нуля, сопряжено с определенными трудностями. Стрептокарпус уход - все тонкости и нюансы ухода за этим декоративным растением.



Как размножать разные сорта
Если говорить о семенах, предлагаемых в цветочных магазинах, то это простые сорта, похожие на природные виды. Они неприхотливы, но и не так эффекты.
Гибридные же стрептокарпусы, отличающиеся прекрасной декоративностью, много-цветностью и крупно-цветковостью, размножить семенами проблематично, так как образование семян связано с изменением генетического материала растения и в этом случае сложно получить копию материнского сорта: цветы однозначно будут другой окраски.
Можно приобрести следующим образом - приобрести хорошо сформированный кустик понравившегося сорта, пересадить его в подходящую емкость, дать время на адаптацию и развитие корневой системы, а затем приступить к вегетативному размножению, которое полностью сохраняет все сортовые качества - с помощью листовых черенков или фрагмента листа.
Вегетативное размножение стрептокарпусов
Прежде всего, нужно выбрать крепкий и здоровый лист. Надо сказать, что у стрептокарпусов не слишком много листьев, но зато они могут достигать довольно внушительных размеров – до 25 см в длину.
Лист такого размера не приживется, если его сажать целиком, подобно листу фиалки. Из него надо взять средний сегмент. Берем бритву или специальный ножик и срезаем лист поперек в нижней трети, таким образом, на кусте у нас остается нижняя часть листа. Кончик листа – верхушку - необходимо убрать.

Далее у полученной серединки убираем главную продольную жилку-черенок.
У нас получаются две половинки с боковыми жилками. Немного их подсушиваем, обрабатываем корневином (это существенно облегчит укоренение) и сажаем в подготовленную емкость с грунтом.
Условия удачного размножения:
• Грунт должен быть легким, воздухопроницаемым, не слишком питательным и хорошо сохраняющим влагу. Для этого можно добавить в готовые почвенные смеси (для сенполий) песок, вермикулит и мох сфагнум. Дренаж также необходим.
• На этом этапе очень важно создать определенную влажность, поэтому емкость с листиками нужно держать на свету в парнике, или же накрыть полиэтиленовым пакетом.
Переувлажнение грозит загниваем фрагментов, недостаток света или слишком яркий свет – увяданием фрагмента, плохим ростом «деток». Это не так просто, и возможно в первый раз у вас не получится вырастить детки, но не отчаивайтесь! В идеальных условиях из каждой боковой жилки через 4-6 недель должна появиться детка, но так бывает далеко не всегда.
Детка стрептокарпуса – это чаще всего один листочек (реже два) с тонкой «ножкой» и небольшим количеством корней.
Рассаживание деток стрептокарпуса
Когда размер листика детки станет больше 3см, можно приступать к рассаживанию их в индивидуальные небольшие емкости. Это также очень ответственный момент.
Отделение деток сопряжено с определенными сложностями: тонкие «ножки» легко повреждаются. С корешками тоже надо быть очень осторожным. Каждую отделенную детку надо обработать корневином и посадить, не заглубляя корневой шейки.
На первых порах им необходимы парниковые условия. Примерно через месяц, когда детки укоренятся как следует и пойдут в рост, их постепенно отучают от парника. Если лист с материнского растения был взят небольшого размера, то можно посадить его целиком. Черенок срезают бритвой под углом и помещают в грунт под небольшим уклоном.
Верхушку также можно срезать. Далее процесс укоренения аналогичен описанному выше.
Выбор способа размножения стрептокарпусов
Какой же способ предпочтительней? Размножение фрагментами листа сложнее, но количество получаемых деток больше, чем во втором случае.
При укоренении целым листом деток будет меньше (они появятся только из черенка, обычно 1-2-3 штуки), но будут крепче и быстрее вырастут.
В заключение, хочу пожелать вам удачи в выращивании этих чудесных цветов.
Автор Марина Ковалева г.Оренбург

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: