Базилик

bazilik foto 300x198 Базилик

Базилик фото

Базилик (Ocimum basilicum, базилик мятнолистный) – это травянистое однолетнее растение, которое относится к семейству яснотковых. Четырехгранный прямой стебель этого лекарственного растения достигает в длину от 20 до 60 см. Продолговато-овальные блестящие листья базилика камфорного имеет редкие зубчатые края, которые, в зависимости от сорта могут иметь ярко-зеленый, зелено-фиолетовую окраску, или другие оттенки фиолетового цвета.

На сегодняшний день выведены высокорослые компактные сорта базилика с гофрированными или плоскими, большими или малыми (до 6 см в длину), широкими и узкими душистыми листьями. Именно через волшебный неповторимый аромат своих декоративных листьев и приобрела популярность эта замечательная растение. Цветки базилика двугубые с белым, розовым или красновато-белым венчиком, они находятся в пазухах верхних листьев. Цветет это лекарственное декоративное растение с июля по август.

Базилик распространился по всему миру Азия. На сегодняшний день в дикой природе он растет в Китае, Иране, Индии и ряде других азиатских стран. Иногда в одичавшем состоянии это растение встречается в южной Азии и северо-восточной Африке, а также в американских тропиках и на Кавказе. Когда базилик камфорный выращивали в Индии, Иране и на Цейлоне. Впоследствии растение через Среднюю Азию перекочевала в Европу (в Италию, а затем на юг Франции).

Название рода базилика имеет греческое происхождение от слова «пахнуть», а известное латинское слово basilicum означает «царский, королевский». Такое объединение названий вида и рода дословно переводится как «хорошо пахучее королевское зелье», что дополнительно подчеркивает особенность этого растения и значимость, которую ей придали древние римляне и греки.

Видео: Как вырастить базилик в домашних условиях. Свежая зелень на подоконнике

Как выглядит базилик фото



kak vigljadit bazilik foto 300x141 Базилик

Видео: Как сушить базилик (веточки не выбрасываем!!!)

Химический состав базилика является особенным. Как очевидно из названия, это растение в своих листьях содержит значительное количество камфоры – вещества, способна сильно возбуждать у человека центральную нервную систему, усиливать сердечную деятельность и стимулировать центр продолговатого мозга.

Душистый приятный аромат листьев базилика является особо прочным накануне начала цветения растения, когда листья полностью вобрали в себя энергию солнца. Поэтому молодые листья базилика следует собирать перед цветением растения. Известно, что в этот момент листья содержат максимальную концентрацию ароматных эфирных масел, которые имеют неповторимый запах. Тем не менее, даже старые листья базилика камфорного может обеспечить блюдам пикантный экзотический вкус.

Лечебные свойства базилика

Свойства базилика.Чай, заваренный из цветов и листьев базилика и тимьяна ползучего, применяется как успокаивающее средство. Это растение малотоксична, однако в значительных дозах способна вызвать судороги клинического характера. Местно базилик оказывает антисептическое и раздражающее действие. Вред базилика.  Во время употребления этого растения следует быть очень осторожным, потому что имеются противопоказания базилика, поскольку превышение дозы может сильно раздражать кожу.

Базилик применение

Польза базилика. Камфора может применяться и внутрь в форме инъекций камфорного масла, если необходимо усилить сердечную деятельность, а также при коллапсе, асфиксии, отравлении седативными и наркотическими веществами. Траву базилика рекомендуется употреблять при лечении пиелита с явлениями коклюша, цистита и дизурии.

Рецепты из базилика. Для приготовления настоя применяют 5 грамм сухого базилика и 500 мл кипятка(слабый настой) или 250 мл кипятка (сильный настой). Это количество составляет суточную дозу.

Лечение базиликом. Выжатый из свежих листьев сок базилика камфорного используют для лечения гнойного воспаления среднего уха и для ускорения заживления тяжелых ран.

Видео: СОСУДЫ, ЗРЕНИЕ, ГИПЕРТОНИЮ, ЛЕГКИЕ - ЛЕЧИТ БАЗИЛИК. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Чем полезен базилик?

Также в народной медицине базилик в домашних условиях используют как лекарство от ревматизма, головной боли, аменорее, рвоте. Сухую измельченную траву применяют как нюхательный табак, чтобы спровоцировать чихание при длительном насморке.

Что делать с базиликом? Слизистый настой из семян базилика используют для компрессов при трещинах на сосках и воспалении глаз. Также, благодаря приятному запаху, настой базилика используют для припарок и ванн.

Надземная часть растения, заготовленная во время цветения, применяется как противовоспалительное и ароматическое средство для лечения заболеваний почек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: