Базилик польза и вред

А знаете ли вы, что у вас есть шанс не ходить в аптеку за лекарствами, так как прекрасное витаминное средство можно выращивать на подоконнике у себя дома! И в этой статье вы узнаете о таком растении, как базилик, а так же о том, в чем заключается польза растения и есть ли у него вред. Начну с того, что в Индии это растение является священным, и к тому же он очень популярен и в кулинарии, так как многим блюдам придает  приятный аромат.

Базилик имеет множество видов: это может быть душистая травка зеленого цвета или  базилик фиолетового цвета. И в зависимости от сорта  зависит какова польза базилика и его вред в той, или иной области.

пряность базилик какая от него польза и вредПо своему виду базилик чем — то похож на мяту и не удивительно, ведь это растение относится к роду мятных трав. В Индии базилик добавляют почти во все блюда, так как оно почти не имеет противопоказаний. И даже больше, в этой стране базилик выращивают как комнатное растение.

Считается, что базилик обладает  магическими полезными свойствами, а так же дезинфицирует помещение, убивая разнообразных микробов. Это отличная профилактика различных сезонных инфекций и эпидемий. В базилике присутствует много полезных веществ и он почти не имеет противопоказаний. И по своему составу, он  применяется, как приправа к мясным блюдам, овощным и различным маринадам. Мало кому известно, что базилик применяется и при выпечке хлеба или ароматных булочек.

Польза и вред базилика

Базилик используют в пищу для лечения и предупреждения различных заболеваний. Когда вы привезли с дачи  несколько веточек этого растения, то храните его в холодильнике и не более четырех дней. Базилик теряет свои полезные свойства, как только  его листочки начинают увядать.

польза и вред пряной травки базиликаКакая же еще польза от базилика. Растение полезно благодаря эфирным маслам, которые в нем содержаться. Именно аромамасло придает  ему приятный аромат. Эфирное масло базилика содержит в себе такие душистые вещества, как  эвгенол, линалоол, меилхавинол. В эфирном масле базилика содержится камфара, которая  благоприятно влияет на работу сердца. И помогает людям с астмой, так, как восстанавливает дыхание.

Польза базилика для женщин



В листьях и стеблях базилика содержатся минеральные вещества, фитонциды (эти вещества обладают антибактериальными свойствами), дубильные вещества, сахара, каротин, витамины. С, В, РР и рутин. Среди пряных трав он занимает четвертое место по содержанию аскорбиновой кислоты.

какова польза базилика для женщинБлагодаря своему содержанию витаминов, базилик с пользой применяется для лечения воспалительных заболеваний при заболеваниях мочеполовой системы и  дыхательных путей. Базилик помогает кормящим женщинам, у которых вырабатывается мало молока. Для этого женщине нужно пить чай из листьев базилика.

Отвар базилика  применяется и для быстрого заживления ран, а так же для уменьшения  аллергических дерматитов. Что бы справится с кожными заболеваниями, применяйте следующий рецепт:  1 ст. л. Листьев базилика залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте на водяной бане минут 15. Отвар нужно немного остудить и применять в виде компрессов.

Какая еще польза от базилика

Базилик помогает снизить температуру при вирусных заболеваниях и уменьшить слизистые выделения из носа. Для этого возьмите 2 ст. л сухих листьев залейте 2-мя стаканами кипятка и дайте настояться в термосе около 6 часов. Принимать отвар нужно по полстакана 3 раза в день. Вместе с этим можете приготовить капли в нос из алоэ,   которые помогут вылечить насморк

вкусный чай с базиликом, его пользаБазилик помогает повысить аппетит, тем людям, у которых его нет. Так же базилик укрепляет сосуды и сердечную мышцу. Для нервных и беспокойных людей, базилик отличное средство, справится с этими  проблемами. Страдаете вздутием и метеоризмом? Базилик  самое лучшее средство для решения этой задачки.

В древние времена базилик применяли  при заболевании глаз и как профилактическое средство от усталости. Еще базилик отличное средство для  укрепления зубов и уничтожения патогенных микробов в ротовой полости, да и во всем организме. Отвар базилика помогает справиться с неприятным запахом изо рта.

Базилик можно применять и для профилактики образования камней в почках, так как обладает мочегонными свойствами. Базилик помогает сгладить последствия нервных напряжений и стрессов, уменьшая нервозность, тревогу, излишнее беспокойство. Даже помогает снизить повышенное давление.

вкусный чай из базилика и его пользаПольза базилика состоит еще в том, что он помогает восстановиться после различных болезней, так, как тонизирует и укрепляет организм. Применяют базилик, как в свежем виде, так в виде примочек и настоев. Самый легкий способ приготовления настоя это  1 ст.л. высушенного базилика, залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Пить настой базилика нужно по три раза в день. Не смотря на такой обширный список пользы при употреблении базилика, все же у него есть и противопоказания.

Вред базилика

Базилик  категорически противопоказан беременным женщинам, людям, которые страдают от эпилепсии, после перенесенного инфаркта или инсульта. Ограничить потребление базилика должны люди,  болеющие диабетом, гипертонией, тромбофлебитом, ишемической болезнью сердца.

Связано это с тем, что в базилике присутствует небольшое содержание ртути. Конечно, с одной стороны это придает базилику антибактериальные свойства, а с другой в большом количестве, может принести вред здоровью. Препараты базилика не стоит применять более трех недель.

Другие статьи:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: