Заготовка базилика

Базилик – пряно-ароматическое растение, пользующееся огромной популярностью. О том, как заготовить базилик, знают далеко не все. «Мир овощей» поделится с вами интересными рецептами.

Описание базилика

bazilikzagotovkaГлавной особенностью базилика является изысканный и яркий аромат, достойный королей (что и отображается в его названии). Сегодня выведено много сортов базилика – их прародитель имел зеленую окраску, культурные же сорта радуют глаз разными оттенками фиолетового цвета
(впрочем, встречаются и зеленые сорта).

Видео: Как сохранить зелень свежей (заготовка на зиму)

Победное шествие по миру растение начало из Южной Азии и Закавказья. Вначале базилик культивировался на Цейлоне, в Индии и в Иране. Со временем он попал в Европу (в Италию, на юг Франции и в прочие регионы). Листья базилика используются в качестве закуски и приправы.

В Азербайджане находят применение и семена – они придают пикантный аромат напиткам, салатам, паштетам, супам. Зелень базилика удачно сочетается с блюдами, приготовленными из говядины, баранины, субпродуктов, птицы.

Наиболее душистыми считаются молодые растения (листья, цветы), хотя собирать базилик можно на протяжении всего теплого сезона. Листья заготавливают до цветения, а цветки – в самом его начале. Целые растения срезают на высоте десяти-двенадцати сантиметров от поверхности почвы (тоже в начале цветения).

Базилик применяют для ароматизации овощных консервов, маринадов, соусов, уксуса и масла. Толченая трава входит в состав ароматических композиций. Зелень имеет пряный аромат и слегка холодящий горьковато-терпкий вкус.

Сушеный базилик



Сушить базилик нужно в тени (под навесом или в хорошо проветриваемом помещении). Воздействие высоких температур нежелательно – растение теряет свои полезные свойства, ухудшается аромат.

Видео: Ароматная зелень в банке | Домашнее консервирование

Сушить базилик можно, подвесив пучки растений на бечевке или разложив измельченную траву на чистой поверхности. Готовое сырье хранят в фарфоровой или стеклянной герметично закрытой посуде.

Замороженный базилик

Стоит знать: базилик лучше замораживать в виде пюре – в этом случае он сохраняет свой пикантный аромат и не теряет вкусовых качеств. В данном случае перемолотую зелень базилика укладывают в пластиковые емкости или в формы для льда (второй вариант предпочтительнее, поскольку позволяет получить маленькие порции ароматической приправы). Замороженные брикеты перекладывают в кульки, завязывают и хранят в морозильной камере.

При заморозке целых листьев их моют, помещают в пакеты и замораживают. Чтобы продукт не превратился в неаппетитную массу, перед добавлением в блюда его не размораживают, а растирают руками и сразу же используют по назначению.

Соленый базилик

Предварительно помытое, обсушенное и измельченное сырье (листья и цветки) накладывают слоями в стерилизованные банки, чередуя с крупной солью. Каждые сутки сырье добавляют, поскольку трава дает сок и объем уменьшается. Когда банки полностью заполняются, сверху насыпают слой соли и герметично их закрывают. На 1 кг травы уходит около 200 г соли.

Маринованный базилик

• Базилик
• Соль и сахар – по 50 г
• Уксус – 50 мл
• Вода – 1 л
• Чеснок
• Помидоры черри
• Перец горошком

Помытые помидоры накалывают возле плодоножек, укладывают в стерилизованные банки (на дно помещают перец и чеснок). Помидоры плотно обкладывают чисто вымытым базиликом. Банки заполняют кипящим маринадом, накрывают крышками, стерилизуют (0.5 л – 15 минут), закатывают, переворачивают и укутывают.

Уксус, настоянный на базилике

В чистые бутылки помещают цедру апельсина и траву базилика (пропорции произвольны). Емкости заполняют перекипяченным белым уксусом, закрывают пробками и оставляют в прохладном месте на 2 недели. После этого уксус процеживают и переливают в бутылки.

Масло на базилике

• Листья базилика – 2 ст.
• Чеснок – 2 зубчика
• Оливковое масло – 1 ст.

Листья моют, подсушивают на бумажном полотенце. В эмалированной кастрюле воду доводят до кипения, бланшируют в ней листья базилика (5 минут) и остужают в ледяной воде. Затем листья подсушивают, мелко режут, укладывают в стеклянную емкость, добавляют разрезанные пополам зубчики чеснока и заливают подогретое оливковое масло. Остывшее масло ставят в холодное место. Через 7-10 дней его переливают в другую емкость, освобождая от чеснока и базилика.

Базилик успешно выращивают в нашем регионе. Обо всех тонкостях этого процесса вы узнаете на наших страницах.

Видео: Как засушить базилик. Готовят дети


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: