Faded jade эписция

Видео: Kanye West - Fade (Explicit)

NIKI007, а не вспомните, от кого у Вас эти эписции? (Не мои ли, случайно?) Faded Jade и немножко розовеет Raspberry Frost. Разное26 мая 2014

Видео: Alan Walker - Faded (Instrumental Version)

Помидоры не полетят!
Извините, что отвечаю коротко, уезжаю на пару недель.
Цитата din-don пишет:
эписция листья заворачивает - в чем причина?Причина в чрезмерно ярком освещении и дополнительно высокой температуре и сухости воздуха. Сейчас в жару необходимо притенять растения, переставить их в глубь комнаты.
Цитата din-don пишет:
распрямяться они со временем - или нет? То, что уже завернулось, не распрямится. А вот новые вырастут нормальные. Впрочем, ближайшее время максимально благоприятное для посадки-обновления эписций, чтобы они к осени успели разростить и ушли на зимний покой в декоративном виде.
Цитата Krasta пишет:
Причина в чрезмерно ярком освещении и дополнительно высокой температуре и сухости воздуха. Сейчас в жару необходимо притенять растения, переставить их в глубь комнаты. Кто-нибудь когда-нибудь видел ожоги (или другие симптомы пересвета) от прямого солнца на эписциях? Их не бывает, так как это растение для южных окон, обожающее прямое солнце при нормальном поливе.
Вот так я год мучала свои эписции, определив их в 2-х метрах от юго-западного окна на стол, по совету продавца. Каждый день опрыскивала хлорофитум, висевший над ними, для повышения влажности воздуха - не помогло, листья закручивались, стволы были вытянуты. Этой весной закончились вакантные места на полутень и все эписции переехали на очень солнечное окно (прямое солнце в 13 до 18 часов). Определенно, им там очень хорошо. Некоторые сидят в шестерках и земля бывает пересыхает, но листья только теряют тургор до полива, не желтея и не отсыхая. Фото мученика раз:

Видео: JADE TO FADE - TEPEN



Цитата Kate C пишет:
Кто-нибудь когда-нибудь видел ожоги (или другие симптомы пересвета) от прямого солнца на эписциях? Я не только видела, но могу это даже документально доказать. В этом году просто лето такое, что яркого (прямого) солнца почти нет. Год просто идеален для эписций (мы это даже обсуждали на днях с одним из крупных специалистов по эписциям у нас в СПб).
Притом, на листьях бывают не ожоги, а они просто выгорают, меняют окрас. А это, согласитесь, несколько разные вещи. Это, кстати, не мешает им прекрасно цвести. Но декоративности это явно не прибавляет. Занимаюсь эписциями лет 15, а то и больше, есть с чем сравнить. Год на год не приходится.

Видео: Alan Walker - Fade (Launchpad)

Кстати, название рода происходит от греческого слова episkios, означающего “затененный”. Но это не значит, что их надо выращивать в двух метрах от окна. Второй ряд солнечного окна - всегда беспроигрышный вариант. Первый ряд - это уже риск. Этот год - исключение.
Цитата Krasta пишет:
Причина в чрезмерно ярком освещении и дополнительно высокой температуре и сухости воздуха.Насчет сухости воздуха могу поспорить. Ну не так критична для них влажность летом. Особенно таким, как теперь. Я в этом году свои растение вообще перестала опрыскивать, как батареи отключили. Все живы-здоровы, эписции в т.ч. Закручивание листьев не всегда объяснимо. Освещенность - главный фактор. Но! У меня есть одна эписция, которая при совершенно равных условиях с другими и отсутствии вредителей, упорно скручивает листья. Никакие эксперименты не дают видимых результатов. Проштудировала массу умных книг, интернет, консультировалась со специалистами - ответа нет. На одном сайте цветовод настаивает на том, что эписции проделывают это, если их переставлять, т.е. менять местоположение относительно источника света. Но моя практика категорически это опровергает. Этим страдает только одна моя эписция. И вывод я могу сделать только один - это какое-то заболевание конкретно этого растения.
din-don хотела бы посоветовать изменить условия. Поэкспериментируйте с освещенностью. Не думаю, что у вас тот же вариант, что у меня. И положение, наверняка исправится.
Цитата В этом году просто лето такое, что яркого (прямого) солнца почти нетХотя наверное верно. В этом году солнца то яркого было от силы 1,5 недели.
Barbara, может Вы мне поможите. У меня эпишка Blue Haven что то совсем медленно растет. Ей уже почти год, а она подросла совсем чуть чуть. И землю меняла, и подкармливала. А она выросла наверное см на 3.
Это особенность сорта? Или что то не так. Корешки при пересадке смотрела хорошие. Вроде сорт не миниатюрный. У меня миниатюрная Silver Skies и то поболее выросла, хотя покупалась позже. Может ей что то особенное надо?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: