Хойя кентиана вариегата

Главная | Каталог | Моя коллекция | Хойя. hoya kentiana variegated.

Видео: Hydroponic plant - Hoya carnosa Variegata

Горшок с тем растением у меня действительно большой, 25 вверху, 15 внизу, 25 высотой. Просто принесли веточку и воткнули, во что первое под руку попалось, там что-то ещё росло, пересадили. Цвести начала на второй – третий год, сейчас уже около пяти лет. Каждый год появляются две – три новые кисточки. Земля самая простая с улицы. Я могу сделать вывод, что необходимые условия для цветения: возраст два-три года, размер общая длина веток около двух метров, и хорошее освещение. В этом году меня удивило повторное цветение, сразу после опадения цветков начали наливаться новые бутоны, сейчас длиной около сантиметра, зацветут, сфотографирую всё растение.



Есть ещё одна примерно такая же хойя, но растёт в почти не отапливаемой веранде зимой около +10 С, (эта в комнате на подоконнике зимой +25 С), на ней цветов обычно не меньше, только цветёт позже, у неё горшок маленький 15 см. на цветение это наверно не влияет.
Принёс месяц назад черенок нойи Беллы как у Mила, эта действительно удивила, уже дала хорошие корни, два листа и цветочную кисточку!? Наверно она была уже заложена к концевой почке, и ликвидировать её растение не смогло.
Наверх
Сегодня общалась с цветоводами, которые занимаются разведением Хойями. Меня интересовал мой вопрос, почему моя кудрявая хойка уже полгода не растет, бодренька я на вид, но нового прироста не дает. Мне сказала, что Хойя вначале "осваивает горшок". Как заплетет его весь корнями, тогда пойдет в рост, а там уже и цветения ждать недолго. Менять местоположение ее не советовали. Из всего сказанного ясно, что хойям нужны маленькие горшочки, чтобы было им тесно.

Сообщение отредактировал северина: 11 Февраль 2007 - 16:41
Наверх
Хорек, я нашла: Hoya kentiana, Hoya wayettii
По-моему, как раз она.
"Эта хойя лучше всего подходит для выращивания в ампельном виде. Листья очень узкие, темно-зеленого цвета и "согнутые" вдоль листа. Размер листьев от 3 до 5 дюймов в длину и 0.5" в ширину. Цветы - пушистые красновато-сиреневые шары с загнутыми назад лепестками и более темной короной в центре. Это хорошо цветущая хойя.
Уход: светлое место и легкая почва. Держать умеренно влажной в течение всего периода роста".
Еще на одном англоязычном сайте нашла про твою кентиану:
экспозиция солнечная или полутень, почву держать умеренно влажной, но не заливать, кислотность почвы - от слабо-кислой до нейтральной.
Дерзай!
Сообщение отредактировал северина: 11 Февраль 2007 - 16:46
Наверх

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: