Как размножить эписцию видео

Видео: Эписция УХОД

Эписция

Видео: Эписция "Изумрудный Бархат" (Episcia "Emerald Velvet") - декоративный комнатный цветок

Цветок павлина фото Посадка Эписции
Если есть желание и возможность обзавестись этим необычным растением, посадку его следует производить ранней весной. Необязательно брать большой по размеру горшок. Подойдет неглубокая, но при этом достаточно широкая емкость. На дне горшка нужно устроить дренажный керамзитовый слой.
Следует уделить внимание составу и качеству грунта. Он должен быть рыхлым, легким и воздухопроницаемым. Правильно подготовленный субстрат, подходящий для эписции, должен представлять собой смесь где есть торф, листовая перепревшая земля, песок. Не лишним будет и добавление предварительно измельченного древесного угля или белого сфагнового мха.
С возрастом привлекательность Эписции снижается, а это значит, что время от времени стоит пересаживать ее. Это омолодит цветок и вернет ему первоначальную красоту.
Уход за Эписцией



Эписция — достаточно привередливое растение. В домашних условиях в горшечной культуре этот цветок требует к себе бережного отношения. Не выносит солнечных ярких лучей: ее нежные листья от ожогов скручиваются, засыхают. Любит рассеяный свет. В течение всего года цветок вольготно чувствует себя в комнатных условиях. По природе тропическое, растение хорошо выносит даже летнюю жару, главное в это время позаботиться о поддержании в помещении требуемой влажности воздуха. Сделать это возможно путем регулярного опрыскивания. Виды эписции с наличием опушенных листочков нужно поливать так, чтобы избежать попадания капелек влаги на них. А вот регулярные сквозняки, резкие перепады тепла в помещении эписция совершенно не приемлет.
Земля, в которой произрастает цветок, должна быть постоянно умеренно влажной. Как пересыхание грунта, так и застой излишней воды будут одинаково нежелательны.

Видео: Эписции, фиалочки, а также кое-что еще..

Зимой число поливов немного уменьшают. С началом вегетации, которая приходится на раннюю весну, эписцию следует начинать удобрять. Замечательно подходит полные минеральные удобрения. Выбирать нужно те, которые предназначены специально для комнатных питомцев. Далее в течении сезона подкармливать растения нужно раз в 15 дней. Размножение Эписции
Развести эписции достаточно просто. Это можно сделать методом черенкования или укоренением листочков, выращиванием из семян или пересадкой дочерних розеток.
В период разведения посадочный материал нужно накрыть пленкой. Обеспечить концентрированную влажность и постоянное тепло.
Маленькие розетки укореняются проще всего. Отделенные от маточного куста, они сразу высаживаются в горшок на постоянное место.
Вырастить цветок из семян в домашних условиях достаточно проблематично. Гибриды размножать семенами нет смысла, поскольку полученные растения не наследуют требуемых свойств. Болезни и вредители цветка
Влажный грунт и недостаточное освещение могут являться причиной заболевания. Корни эписций могут загнить. Поврежденные растения обычно погибают. Если гниль уже распространилась, реанимировать растения уже не получиться. Чтобы избежать распространение инфекции, горшки следует дезинфицировать перед следующим применением.
Из известных вредителей домашних питомцев могут повреждать тли, мучнистые червецы, трипсы, белокрылки, паутинные клещи. Заметить их можно и визуально. Растения имеют болезненный вид, не растут, плохо развиваются. Если не принимать меры, растения могут погибнуть. Избавиться от вредителей можно обработкой инсектицидными препаратами. Эписция фото

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: