Эписция фото уход в домашних условиях

Виды эписции: Episcia Acajou - Получена при участии E.cupreata. Популярные сорта в комнатном садоводстве: Эписция медная (Episcia cupreata).

Комнатное растение эписция считается одним из красивейших в мире. В нем удивительно сочетается красота цветков и декоративность листьев. Листья цветка покрыты узорами и могут отображать свет, из-за этого создается впечатление, будто цветок излучает нежное сияние.
Эписция – это многолетнее растение, в природе он живет в лесах Южной Америки. Существует несколько десятков видов этого чудесного представителя флоры. Цвести она может красными, желтыми, розовыми и голубыми цветами. Листья тоже имеют разный окрас от зеленого до яркого темно-красного.
В домашних условиях за эписцией ухаживать нетрудно, даже у начинающих цветоводов не будут возникать с этим трудностей. Грунт для эписции
Грунт для высаживания эписции должен быть легким и воздушным, для того чтоб корневая система хорошо развивалась. В грунт добавляют разрыхлители для достижения почвой нужной воздушности. Кроме того, разрыхлители не позволяют почве уплотняться, что очень важно для успешного ухода за растением. Для корней этого растения большое значение имеет воздух. Он необходим для успешного роста цветка, как и вода.
Если грунт будет слишком плотным, у корней не будет доступа к кислороду, и они могут задохнуться. Высаживать растение в слишком тяжелый грунт не стоит. Иначе при поливе все щелки между частицами грунта будут заполняться водой и цветок не сможет получить достаточное количество кислорода.
Готовую смесь можно приобрести в специальных магазинах. Для лучшего эффекта в обычную почву, которую используют для домашних растений можно добавить листовую землю.



Содержание:
Грунт для эписции
Подкормка
Правила полива эписции
Освещение и температура
Размножение эписции
Вредители
Тонкости ухода Подкормка
В условиях правильного ухода эписция может вырасти очень красивой. Для того чтоб улучшить ее вид и ускорить рост, растение можно немного подкармливать. К этому нужно серьезно отнестись и не допускать ошибок, иначе эписцию можно повредить. Удобряют растение обычно в период цветения. Если почва пересушенная, то удобрять не стоит, так можно повредить корни.
Для удобрения используют небольшое количество специальных веществ. Желательно вносить минеральные удобрения вечером, после полива. Правила полива эписции
Поливать цветок нужно водой комнатной температуры. Делать это нужно достаточно, чтоб грунт не просыхал, но и не стоит переусердствовать. Чрезмерная влажность пойдет не на пользу растению, корни могут начать гнить. А пересыхания растения приведет к тому, что она будет очень медленно расти и листья потускнеют. Нежелательно чтоб на листья попадала вода. В зимнее время поливают реже. Обычно это делают через несколько дней после подсыхания почвы сверху.
Обильно поливать эписцию нужно с весны до осени. С наступлением осени частоту полива сокращают. И начинают орошать теплой отстоянной водой в небольших дозах.
Нужно также следить за количеством воды в поддоне. В нем она не должна застаиваться. Если отверстия в вазоне засорились, их нужно прочищать. Для этого цветок доставать не нужно. Загрязнения удаляют с помощью ватных палочек.

Освещение и температура
За эписцией в домашних условиях уход предполагает и подбор помещение с правильным освещением и температурным режимом.
Недостаток света негативно отражается на растении. Лучше всего ставить вазон с растением на окно с ярким светом, но не под прямыми солнечными лучами. Если цветок будет находиться в небольшой тени, то это не страшно. Главное – не в полной темноте.
Зимой для того, чтобы растение получало достаточное количество света можно применять специальные лампы.
Эписция теплолюбивое растение. Независимо от времени года температура не должна быть ниже 20 градусов. Зимой нельзя допускать, чтоб цветок стоял на сквозняке.
Для цветка очень важно чтоб воздух был достаточно влажным. Особенно от недостатка влажности эписция может пострадать с началом отопительного сезона. Чем выше влажность, тем лучше, но опрыскивать его нельзя. Для того чтоб повысить влажность можно использовать увлажнители воздуха. Размножение эписции
Растение можно размножать несколькими способами:
семенами
дочерними розетками
верхушечными или боковыми черенками
В домашних условиях цветок реже всего размножают семенами.
Это довольно сложный способ. Семена нужно высадить в ящик и немного увлажнить. Для того чтоб влажность и температура не менялись ящик накрывают стеклом. Когда сеянцы подрастают их можно высадить в вазоны. Если размножать эписцию семенами, то она может потерять свои сортовые особенности.
Самый простой способ – это размножить растение с помощью боковых черенков. Кончик побега помещают в воду комнатной температуры на небольшую глубину. Когда появляются корешки можно высаживать.
Дочернюю розетку можно поместить в отдельный горшок, присыпать небольшим количеством земли обязательно влажной. На протяжении недели розетка укореняется и можно высаживать.
Вредители
В домашних условиях эписция не подвергается нападению большинства вредителей, от которых страдают домашние растения. Но может пострадать от тли, белокрылки и паутинного клеща. Для того чтобы предотвратить вред нужно регулярно увлажнять воздух и обмывать растение теплой водой. При сильном заражении нужно обработать такими веществами, как карбофос или децис. Тонкости ухода
Чтобы уход был успешный и цветок вырос, нужно соблюдать некоторые правила.
Растение нужно подвешивать сбоку окна, тогда листья могут выстроиться в мозаику и создать эффект светящегося ковра.
Важную роль играет формирование растения. Побеги не должны свешиваться, иначе стебли будут оголяться, и переламываться о край вазона. Чтобы этого не произошло в горшок устанавливают решетку и к ней прикрепляют побеги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: