Вредители и болезни фиалки

Видео: Трипса на фиалках. Боремся с трипсом

Любители фиалки должны быть вооружены различной информацией. Это и правильный уход за цветком, размножение, а так же вредители и заболевания комнатной красавицы.

Трипс

Это самые распространенные вредители. Трипсы, как правило, повреждают цветущие растения. Это такие мелкие жучки, очень шустрые, их можно заметить на лепестках комнатной фиалки.

Трипс в прямом смысле впивается в лист, высасывая все соки их цветка. Фиалка становится вялой, слабой, когда — то цветущие цветки закрываются и засыхают. Из растения в буквальном смысле уходит жизнь.

Плюс ко всему такая обессиленная фиалка легко поражается грибковыми заболеваниями и гнилью.

Как в дом может попасть Трипс?

Тут способов сколько нафантазируешь. Можно с букетом полевых цветов или с красивыми гладиолусами с дачи, со свежесрезанной сиренью или розой. Бывает, что Трипс попадает в дом с новым покупным горшочным растением.

Поэтому я всегда приобретая новое растение неделю держу его изолировано от остальных, дабы убедится в его «стерильности». Один цветок всегда вылечить легче, чем эпидемию.



Что делать если Трипс все таки поразил фиалку?

Мой совет, лечить немедленно! Не нужно тратить время и силы на разные народные рецепты, возможно многие из них вполне эффективные, но они действуют медленно, а нам нужен эффект сиюминутный.

Купите сразу специальный препарат по борьбе с трипсом в магазине. Как бы вам не хотелось, но цветы все обрываем, бутоны желательно тоже.

Цветок обрызгиваем тщательно раствором до полного смачивания листочков с обеих сторон! Не страшно если препарат частично стечет на землю.

Мокрые фиалки после обрызгивания помещают в теплое место, но без попадания прямых солнечных лучей до полного высыхания листиков.

Чтобы наверняка прогнать «незваного гостя» обработку препаратом проводят минимум 3 раза с интервалом между процедурами 3 — 5 дней. Чем жарче температура в помещении, тем меньше интервал.

Клещи

Есть 3 вида клещей, которые поражают фиалки: паутинный, цикламеновый, плоскотелка.

паутинный — светлый членистоногий паразит

Плоскотелка — буроватого цвета Листья приобретают такой цвет

Цикламеновый клещ бывает желтоватого, буроватого и зеленоватого цвета

Признаки поражения

Листья скрюченные, становятся пушистыми словно меховые. На ощупь хрупкие, легко ломаются при попытке выровнять. Зараженные розетки тормозят в росте, постепенно засыхают и погибают.

С клещами поможет справится 3 разовая обработка акарицидами. Для домашнего применения подойдет Агровертин, Фитоверм, Акарин. Эти препараты согласна инструкции разводят в воде, тщательно обрызгиваются все фиалки, даже те, в которых не было признаков заражения.

Очень важно хорошо обрызгать точку роста, но из-за сильно деформированных листьев фиалки, бывает это сложно сделать. Можно да и нужно пальцами раздвигать аккуратно листья, чтобы препарат везде проник.

Для того, чтобы лекарство не просто стекало по листикам, а тщательно смачивало их можно в воду добавить чайную ложку любого жидкого мыла или зоошампуня.

Надеюсь, ваши растения никогда не заболеют, а уже если это произойдет, мои советы помогут.

Королева всех комнатных цветов. Для кого — то капризная, а для кого — то самый послушный на свете цветок. Узнайте в каких условиях любит расти комнатная фиалка. Особенно важно ее правильно поливать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: