Катарантус розовый барвинок картинки

Видео: Барвинок розовый- Catharanthus roseus

Катарантус. Catharanthus. Легкость выращивания. Для имеющего небольшой опыт. Катарансус розовый, барвинок розовый - Catharanthus roseus G. Don (Vinca rosea L

Видео: Катарантусы ( Барвинок ). Посадка, черенкование, уход, высадка

Катарантус
Катарантус розовый (Catharanthus roseus) снова стал популярным. Его все чаще можно увидеть в зимних садах и на подоконниках любителей цветов. Это растение впервые обнаружили на Мадагаскаре, поэтому его иногда так и называют — мадагаскарский розовый барвинок.
Катарантус привлекает не только своими милыми и нежными цветочки. Растение ценится за то, что содержит алкоиды — основу для производства многих медицинских препаратов, эффективных для лечения онкозаболеваний системы крови. Но речь не идет о самостоятельном лечении, да и вырастить на подоконнике столько лекарственного сырья вряд ли получится даже, несмотря на то, что катарантусы неприхотливы и не сложны в выращивании. Катарантусы: особенности выращивания
Катарантусы в основном выращивают как комнатную культуру, так как они достаточно теплолюбивы, и температура даже в -5С для них губительна. В открытом грунте хорошо растут лишь в южных регионах, где их используют в качестве почвопокровного растения.

Видео: Евпатория, июль 2016. Барвинок розовый (Vinca rosea) - Катарантус розовый (Catharanthus roseus)



Барвинки этого вида влаголюбивы, предпочитают умеренную влажность грунта и нуждаются в повышенном до 50% уровне относительной влажности воздуха. Поэтому в зимний отапливаемый период, когда воздух становится чрезвычайно сухим, листья растения нужно опрыскивать.
Растения полноценно развиваются в природной почве с кислой реакцией (pH 5,6-5,8), не переносят засоления. Желательно, чтобы почвосмесь для посадки состояла из земли (листовой и дерновой), песка, торфа, перегноя (4:0,5:1:1). Во многих литературных источниках пишут, что катарантусы будут лучше развиваться, если в состав смеси добавить вересковой земли (почву из под вереска).
Катарантус: размножение семенами
В специализированных магазинах семена катарантуса найти не просто, но если семена есть, то растение вырастить не сложно. Для этого достаточно знать особенности выращивания этого растения и запастись терпением.

Видео: Катарантус / catharanthus

Семена на рассаду лучше высевать в первые мартовские дни, чтобы избежать досвечивания. Температуру в комнате рекомендуют поддерживать на уровне 24С. В качестве посевного грунта целесообразнее использовать покупную почвосмесь на основе торфа, который смешивают пополам с перлитом. Семена высевают в ящики и заглубляют их на 1-2 см. Посевы накрывают светопрозрачным материалом для поддержания оптимальной влажности воздуха и создания необходимого микроклимата. При соблюдении таких условий всходы появятся дней через 7-10. Затем температуру снижают, чтобы из-за недостатка освещения растеньица не вытянулись.
Пикировку проводят при появлении 3-4 настоящих листиков. На дно вазона обязательно кладут дренаж (керамзит, глиняные черепки), чтобы не допустить застоя поливной воды. Если этого не сделать, корни начнут загнивать и растение погибнет. Через 2 недели молодые растеньица начинают подкармливать, используя жидкие комплексные минеральные удобрения. Катарантус: размножение черенками
Катарантусы эффективно размножаются верхушечными черенками, что позволяет при выращивании сохранять сортовые качества растения. При этом пользоваться только остро наточенным ножом, чтобы не произошло сминания тканей. Черенки хорошо укореняются даже в обычной воде и не требуют обработки стимуляторами корнеобразования. Наиболее результативно укоренение проходит в инертном субстрате (речном песке или с добавлением перлита). Перед применением, смесь нужно продезинфицировать, то есть обработать перегретым водяным паром в течение 30 минут.
В подготовленный субстрат черенки заглубляют приблизительно на 2 см, накрывают их стеклянной банкой. Как только начнут отрастать новые листочки, что говорит об успешном укоренении, растеньица пересаживают в индивидуальные цветочные вазоны с рыхлой питательной почвой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: