Барвинок уход: большой, малый, розовый

символ вечной любви!

Барвинок относится к семейству кутровых. Род насчитывает 7 видов. Это многолетнее растение со стелющими побегами, которые хорошо зимуют, имеют не крупные листья, одиночные синие или лиловые цветки, иногда розовые. Цветок очень зимостойкий.

Надо помнить, что растение ядовитое, поэтому требует к себе внимательного отношения!

Этот удивительный цветок издавна считается неким магическим оберегом у многих народов.

По преданию, он пожаловался на свою судьбу богине Флоре, в ответ та подарила ему цветы крупнее, а жизнь дольше, чем у фиалки, и дала скромному цветочку имя Первинка.

СОДЕРЖАНИЕ:

Барвинок большой, малый и розовый

У цветка очень удивительная жизненная сила. Когда все цветы в вазе давно засохнут, он будет жить до последней капельки воды, если после этого его воткнуть в землю, он пустит корни. Удивительно! Благодаря такой «силе» ему приписывали магические свойства.

Барвинок бывает вечнозеленым стелющимся полукустарником или стелющимся травянистым растением. Среди полукустарников особую популярность завоевал большой и малый.

Малый

Большой.

Барвинок большой в высоту может достигать до 1 метра листья и цветки крупные. Стебли малого в высоту достигают до 0,5 метра, цветки и листья мельче, чем у большого.

Барвинок малый самый популярный вид. Он широко распространяется в Украине, Крыму, Кавказе, России, Беларуси, Молдавии.

Кроме этих двух видов, существует еще третий — Розовый Барвинок или Катарантус розовый. Слышали о таком? Ничего общего этот цветок к барвинку не имеет, кроме названия. Катарантус у нас не зимует и выращивается как однолетнее растение. Смотрится очень красиво. В прошлом году все городские клумбы были засажены этим красочным цветочком.



Применение в Фитотерапии

Все виды барвинка: большой, малый, розовый, травянистый — очень ядовиты, поэтому условия дозировки соблюдать надо строго. Очень давно этим растением пытаются лечить рак. Из цветков катарантуса выделили алкалоиды, на основе которых были созданы препараты винкристин и винбластин, которые применяют в химиотерапии.

Используют барвинок при гипертонии, тахикардии, головной боли, повышает свертываемость крови, лечит импотенцию.

Народная медицина чаще всего использует барвинок малый. Он хорошо чистит кровь, прекрасно укрепляет организм, лечит различные заболевания десен, используют при кровотечениях и кожном зуде, и еще против воспаления тонкой и толстой кишки.

Катарантус розовый как и его брат тоже помогает при многих заболеваниях. Настойка на водке употребляется при язвенной болезни желудка. Если настойку применять вместе с маслом из розового барвинка такое средство может помочь от трофической язвы. Катаранус губительно действует на синегнойную палочку. Хорошо себя зарекомендовало растениепри лечении простатита, геморроя, аденомы.

Польская народная медицина использует настой барвинка розового при повышенном кровяном давлении, проблемах с функций органов пищеварения.

В Индии цветком лечат диабет, используют как средство снимающее спазмы.

В Бразилии настойкой листьев цветка останавливают кровотечения, а также применяют для лечения и очищения хронических, долго не заживающих ран. При зубной боли используют водный раствор барвинка.

Выбор места и почвы под посадку

Малый и Большой вид цветет с мая и до середины лета. Поэтому посадку нужно проводить ранней весной или осенью — в период покоя растения. Барвинок не прихотливый цветок, очень живучий. Нужно помнить, что растение сильно разрастается, способно покрыть ковром огромные расстояния, даже среди очень плохой, сильно засоренной земли пускает корни и приживается. Я свой барвинок обкопала старым шифером, также как мяту. Очень красиво смотрится он вокруг стволов деревьев.

Место под посадку предпочитает затененное или тень. Барвинок — настоящий «темный» князь. Он очень хорошо растет за домом, где никогда не бывает солнечных лучей, достаточно сыро. Во многих источниках пишут, что в полной тени он сбрасывает листья. У меня все нормально, цветок выживает везде. А как может быть по другому?

Барвинок любит плодородную, рыхлую с нейтральной реакцией почву. Но, опять таки, по своей натуре, растение не прихотливо, поэтому будет расти и цвести на любой почве.

Специалисты рекомендуют высаживать барвинок вокруг стволов вишен, яблонь и груш, так как почва в данной месте наиболее подходящая.

Катарантус розовый. Не переносит пересадки.

Размножение черенками

 Барвинок можно вырастить из семян — не очень благодарное дело, размножать черенками и делением куста.

Расстояние между растениями: 15-30 см. На черенки берут верхушечные побеги, которые появляются весной, а также молодые стелющиеся стебли с листьями, которые разрезают так, чтобы каждый черенок имел 2-3 узла.

Черенки быстро укореняются, уже через 10 дней можно высаживать на постоянное место.

На фото представлена типичная схема по размножению любого цветка черенками.

Важно!!! всегда при посадке черенка или рассады, обрывать листья на той части, которая будет присыпаться землей — тогда растение переболеет за пару дней, а если не обрывать за неделю, а то и две.

Уход за барвинком

Барвинок почти не повреждается вредителями. Болезни: ложная мучнистая роса, ржавчина, пятнистость, нематодоз, но болезни — скорее редкое исключение.

Можно делать ежемесячные подкормки полным комплексом минеральных удобрений, а осенью побаловать компостом или перегное с с добавление извести.

На зиму растение не укрывают, цветок — морозостоек.

Самое важное, помнить, что барвинок агрессивно разрастается  Надо следить за его популяцией иначе он может превратиться в сорняк, который тяжело будет вывести. Лучше всего ограничить для него.

Видео: деление и посадка куста барвинка

Вашему вниманию предлагаю посмотреть понятное видео по размножению барвинка делением куста.

Это золотой цветок, шикарный, красивый, совершенно неприхотливый. Достаточно только поливать время от времени. Переносит тень.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: