Катарантус описание уход

KATAPAHTУC, или БАРВИНОК РОЗОВЫЙ (CATHARANTHUS). &hellip- Описание: к роду катрантус относится 8 видов, большинство из которых21 апреля 2009

Катарантусв в вазонах
Выращивание из семян – самый распространенный и простой метод. Процесс этот не отличается сложностью и доступен даже для начинающих, но все же следует соблюдать аккуратность. Катарантус из семян вырастит крепким и здоровым растением, но надо правильно организовать уход. С чего же начать?
Семена катарантуса лучше высевать в начале весны, примерно в середине марта. Подойдут небольшие контейнеры либо обычные пластиковые стаканчики. Почва должны быть достаточно рыхлой и увлажненной. После посева верх плошек покрывают пленкой либо кусочком стекла, чтобы создать комфортную атмосферу теплички.
В процессе роста сеянцев почву необходимо аккуратно рыхлить и постоянно увлажнять, чтобы будущие растения чувствовали себя комфортно. Корневая система у малышей ползучая, они очень хорошо и быстро разрастаются.
До наступления лета, молодые растения лучше держать при теплой температуре и не выносить на открытое место. При пересадке лучше всего брать большую кадку. Уход: от семечки до деревца



Уход за молодыми растениями должен быть тщательным, так как они сильно подвержены нападениям тли и белокрылки. Но чаще всего это приходит при неправильном уходе, если соблюдать все рекомендации, такого не должно произойти.
Важна здесь и подкормка, чтобы обеспечить эффективный и здоровый рост. Так как корневая система быстро осваивает все пространство горшка, следует каждый год выполнять перевалку. Подпитка нужна длительное время, нельзя переставать давать удобрения, так как для молодого растения питание очень важно, оно не только активно развивается, но и закладывается основа для его дальнейшего роста.
Катарантус, уход за которым прост, очень светолюбив. Его можно располагать на открытых подоконниках, но все же рекомендуется создавать легкую защиту от прямых лучей солнца. Летом его можно выносить на террасу либо балкон, обеспечив укрытие от возможного дождя.

В зимнее время цветок следует держать в прохладном местечке при температуре от десяти градусов до двенадцати. Чтобы обеспечить должный уровень влажности, растение надо опрыскивать из пульверизатора.
Полив требуется обильный, но зимой его надо сократить. Подкормка делается примерно два раза в месяц, лучше всего подходят минеральные комплексные удобрения. Пересадка осуществляется только в молодом возрасте раз за два года. При этом используется такая почвенная смесь: по одной равной части очищенного песка, торфа, перегноя, листовой, дерновой земли. Возможные проблемы при выращивании
Катарантус из семян
Катарантус ампельный, как и все прочие домашние растения, подвержен поражениям насекомых и различным болезням. Чаще всего это тля, окутывающая молодые растения. При этом сильно деформируются побеги и листья. Для борьбы следует обработать все растение мыльным растворчиком или настойкой пиретрма. Если цветок сильно поражен, то следует его опрыскать карбофосом.
При неправильном уходе на поверхности листьев могут появиться темные пятна. Для начала надо выяснить причину подобного состояния, это может быть недостаток освещения, нехватка удобрений, неподходящий грунт. После выяснения причин, необходимо принимать соответствующие меры, то есть переставить растение либо пересадить его, начать подкормку. Необычные свойства растения
Розовый цветок катарантус обладает целебными свойствами, которые можно использовать не только в домашних условиях, но и в медицине. Дело в том, что содержащиеся в нем алкалоиды обладают антиопухолевой активностью, то есть могут помогать при некоторых заболеваниях. Выдержки из листьев этого растения применяются в составе препаратов против таких болезней, как гематосаркома, лейкоз. Полезен катарантус и в качестве зеленой домашней аптечки. Но здесь стоит проявлять осторожность, так как все части растения ядовиты. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: