Болезни пахиры фото

ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Pachira. СЕМЕЙСТВО: Bombacaceae. Болезни и вредители пахиры. Пахира страдает прежде всего при нарушении условий ее21 мая 2014

Видео: комнатные цветы

Пахира, уход в домашних условиях за которой довольно просто, родом из тропических, заболоченных местностей Центральной и Южной Америки. Некоторые специалисты относят это растение к семейству баобабовых, другие – к семейству мальвовых, но все они объединяются в одном: это очень привлекательное растение, которое относят к бутылочным, то есть накапливающим влагу в специальной прослойке между корой ствола и древесиной.
В домашних условиях чаще всего выращивают пахиру акватику, которая при соблюдении правил ухода может вырасти до трех метров (в естественных условиях это дерево достигает в высоту до двадцати метров). Все части пахиры можно употреблять в пищу, при этом орехи после созревания можно есть в целом виде, а можно и делать из них муку либо вкуснейший напиток, напоминающий горячий шоколад. Правила выращивания пахиры
Пахира в домашних условиях
В домашних условиях пахира, уход за которой доступен и новичкам, не столь требовательна. Ей необходимо хорошее освещение, обильный полив и достаточно высокая температура, влажность и подкормка большого значения не имеют. Для посадки предпочтительно использовать не слишком питательную почву, в которую можно добавлять кирпичную крошку либо универсальные смеси для пальм. Единственное условие – слабая кислотность и достаточная рыхлость грунта. От освещения до обрезки



Пахира в домашних условиях, как уже было упомянуто, предпочитает яркое, рассеянное освещение. Лучше всего выращивать ее на западных, восточных окнах. При размещении на южной стороне необходимо обеспечивать защиту от прямых лучей солнца с десяти утра до пяти вечера в летнее время.
При содержании пахиры недопустимы сквозняки. Температура должна быть достаточно высокой летом – до двадцати-двадцати пяти градусов, зимой ее можно несколько снизить до четырнадцати-шестнадцати градусов.
Но нельзя ставить горшок с растением около отопительных батарей, так как пахира может заболеть от этого!
Полив должен быть обильным, но при этом нельзя допускать попадание влаги на ствол растения. Использовать надо теплую, мягкую воду, способы полива – по контуру вазона либо нижний полив, не допускающий намокание нижней части ствола. Весной и летом растение поливается после того, как верхний слой почвы просохнет, осенью и зимой полив сокращают. Если в холодное время не уменьшить количество влаги, то растение может начать гнить, а лечить его долго и тяжело.

Видео: Пахира уход

Пахира, болезни которой по большей части связаны с неправильным уходом, нетребовательна, но все нуждается в постоянном и внимательном уходе.
Весной рекомендуется начинать делать обрезку сильно вытянувшихся стеблей растения. Из мест среза вскоре вырастут новые побеги, которые сделают крону растения более густой и красивой. Чаще всего кроне придают вид вытянутого овала либо красивого шара, в продаже можно встретить и пахиру с тремя переплетающимися стеблями, но для такого декорирования необходимы навыки. Размножение и пересадка
Плод пахиры
Пахира, размножение которой лучше начинать весной, предпочитает широкие горшочки. Пересадку лучше запланировать на март, перед тем как растение войдет в фазу активного роста. Ее проводят каждый год, это способствует ускорению роста. При этом диаметр горшка должен быть на четыре-пять сантиметров больше, чем предыдущий. Сам вазон следует брать невысокий и достаточно широкий, корневая система пахиры растет на небольшой глубине.
Размножать эту кокетку можно семенами и верхушечными черенками. С чего же начать? Семена лучше высевать в стандартную почвенную смесь с температурой в двадцать пять-тридцать градусов, они должны быть свежими. Землей их сильно присыпать не стоит. После опрыскивания семян водой, плошка прикрывается стеклом. В течение трех недель семена ежедневно проветриваются и поливаются несколькими каплями воды, по истечении должного срока они начинают всходить.
Верхушечные черенки высаживаются в смесь из влажного торфа и песка, также накрываются пленкой либо стеклом для создания атмосферы теплички. При этом необходимо соблюдать постоянную влажность и высокую температуру. Через несколько месяцев вырастит крепкое миниатюрное деревце. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: