Хамедорея уход в домашних условиях

Хамедорея (Chamaedorea) или бамбуковая пальма отностися к семейству Пальмовые или Арековые (Arecaceae, Palmae, Palmaceae).

Комнатная хамедорея
Размещать ее лучше всего в полутени либо тени, яркие лучи солнца не должны попадать на крону. Один раз за две недели горшок надо поворачивать на сто восемьдесят градусов, чтобы сохранить симметричность кроны. Летом можно выставлять цветок на яркое солнце только до десяти утра либо после пяти вечера.
Температура в помещении должна составлять примерно от плюс восемнадцати градусов до двадцати семи, зимой этот показатель не должен падать ниже плюс шестнадцати градусов. Это наиболее оптимальный температурный режим для тропической гостьи. Полив и влажность
Хамедорея привыкла к условиям влажных тропических лесов, поэтому для комфортного роста ей необходима достаточно высокая влажность. Весной и летом надо опрыскивать растение дистиллированной либо дождевой водой, а вот в зимнее время эту процедуру проводить не следует, так как есть довольно большая угроза появления грибковых заболеваний. Специалисты рекомендуют ставить цветок около емкости с водой либо использовать специальные увлажнители воздуха.
Изящная хамедорея, уход за которой не так сложен, как принято считать, любит частые поливы. С весны до конца лета они должны быть довольно интенсивными, но допускать застаивание влаги в горшке нельзя. Лучше всего если земляной ком будет слегка подсыхать.

Видео: Хамедорея уход



Начиная с октября, периодичность увлажнения надо немного снижать, между отдельными поливами земля должна подсыхать, но и пересушивать ее не следует.
Именно переувлажнение является основной причиной того, что растение гибнет из-за загнивания корневой системы. Правила пересадки
Хамедорею надо пересаживать в апреле. Для этого подходит такая почвенная смесь: по две части дерновой земли, немного перегноя, торфа и перлита. Перед процессом посадки почва тщательно стерилизуется. Надо помнить, что пальмы пересаживаются только с земляным комом, отряхивать корни от грунта не следует.
Молодые растения рекомендуется пересаживать ежегодно, а вот взрослые – допустимо один раз в три года. При этом часть корневой системы, которая образует войлочный слой, необходимо срезать при помощи острого ножа.
Заглублять растение нельзя, цветок хамедорея в этом случае может чувствовать себя не так комфортно. Уровень грунта после пересадки должен совпадать со старым. Правильно следует выбирать и размер вазона, маленькое растение пересаживать в большой горшок нельзя категорически.

Видео: Хамедорея уход в домашних условиях

Хамедорея, в домашних условиях выращиваемая, нуждается в постоянной подкормке. Обычно это делают с начала апреля по август, рекомендуется применять гранулированные удобрения. Формирование кроны
Правильный уход за хамедореей в домашних условиях предполагает и обрезку кроны. Проводить такую процедуру необходимо регулярно, при этом надо удалять все поврежденные, мертвые, больные и сухие листья. Для этого необходимо приготовить обычные садовые ножницы и изопропиловый спирт.
Сама обрезка выполняется таким образом:
секатор сначала протирается спиртом, чтобы при резке не занести бактериальную либо грибковую инфекцию-
теперь следует аккуратно удалить все поврежденные листья-
после резки все места срезов обрабатываем фунгицидами, чтобы избежать заражения. Вероятные ошибки при выращивании
При выращивании хамедореи начинающими цветоводами часто допускаются некоторые ошибки, которые могут привести к гибели растения. Рассмотрим основные из них и отметим пути решения проблемы:
Хамедорея
Кончики листочков становятся коричневыми. Причиной этого становится сухой воздух и недостаток опрыскивания либо нехватка полива, слишком холодный воздух, неаккуратные прикосновения к листьям. В этом случае сначала необходимо четко определить причину, после этого предпринять меры по ее устранению, например, начать опрыскивать растение минимум два раза за день.
Желтеют листья из-за недостаточного полива, это легко определить по пересохшему земляному кому. Также причиной может стать и поражение паутинным клещом.
Недопустимо понижение температуры и сильное переувлажнение почвы. Кроме того, нельзя использовать жесткую воду для полива.
Ухаживать за хамедореей довольно легко, необходимо только в точности следовать всем приведенным советам и рекомендациям. Это тропическое растение способно радовать своего владельца в течение долгих лет, только обеспечьте ему должный уход и заботу. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: