Как нужно ухаживать за хамедореей

За хамедореей ухаживать нетрудно

Хамедорея больше известна как комнатная пальма, листья которой напоминают папоротник. По-другому её ещё называют бамбуковой пальмой. Это растение несколько капризно. Поэтому следует разобраться, как ухаживать за хамедореей, чтобы она стала настоящим украшением любого дома.

Неприхотливая хамедорея не любит открытое солнце, хотя на свету чувствует себя хорошо. Можно держать её и в тенистом месте, однако при этом её рост замедлится. Наилучшим вариантом станет размещение горшка с хамедореей около западного или восточного окна. Прямые лучи солнца негативно влияют на состояние листьев растения, так как те при этом становятся жёлтыми и в скором времени опадают.



Разбираясь поэтапно, как ухаживать за хамедореей в домашних условиях, следует сказать и о температурном режиме. Летом необходимо поддерживать температуру в пределах 20-26 градусов, обеспечивая при этом приток свежего воздуха к растению. Зимой достаточно 16-18 градусов. В случае вынужденной необходимости цветок вынесет понижение и до 12 градусов.

Полив комнатной пальмы делается обильный, как только подсохнет верхний слой почвы в горшке. Вода должна быть мягкой и обязательно отстоянной. Пересушивать почву нельзя. В зимнее время полив становится реже, но производится всегда тёплой водой. Однако даже в этот период недопустима пересушка кома земли в горшке.

Те, кто хотят узнать, как ухаживать за пальмой хамедореей, должны помнить и о поддержании влажности воздуха в помещении, где выращивается комнатная пальма. Для этого растение опрыскивается мягкой водой каждый день. Один раз в две недели необходимо обмывать листья пальмы или протирать их с использованием влажной губки. Зимой опрыскивать не нужно, а обмывание листьев сокращают до одного раза в месяц.

Хамедорея нуждается в ежегодной пересадке на протяжении первых лет своей жизни. Взрослую красивую пальму следует пересаживать не чаще раза в три года. Желательно заранее выбирать просторный горшок, которого хватит на несколько лет. В этом случае не придётся мучить взрослое растение более частой пересадкой.

И последнее что нужно помнить о том, как ухаживать за хамедореей, это защита от болезней и вредителей. Если вследствие неправильного ухода у растения подсохли листья, они удаляются путём срезания. Обламывать их недопустимо. При появлении щитовки или паутинного клеща незамедлительно проводится обработка специальным препаратом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: