Хамедорея виды фото

Хамедорея Зейфрица Chamaedorea seifrizii u0026amp-copy- Фото: Рита Бриллиантова. Комнатное растение u0026quot-Хамедорея Зейфрицаu0026quot- Иногда растение в доме появляется неожиданно, но остается надолго.

Описание хамедореи
Условия выращивания
Уход за хамедореей в домашних условиях
Освещение и солнце
Температура воздуха
Полив и увлажнение
Подкормки
Пересадка
Обрезка
Болезни и вредители Описание хамедореи
Хамедорея характеризуется медленным ростом и имеет очень красивые перистые листья. Цветение у пальмы может начаться в любое время года. Соцветия не обладают такой декоративностью, как листья. Бархатистые цветочки ярко-жёлтого цвета появляются в хаотичном порядке по всей длине растения. Чтобы не ослаблять пальму, опытные цветоводы рекомендуют удалять соцветия в период их бутонизации.
Самым распространённым видом этой пальмы, которая выращивается в домашних условиях, является хамедорея изящная или хамедорея элеганс.
Она представляет собой растение, достигающее 2 м высоты. Это дерево содержит тростниковидные крепкие побеги. Хамедорея изящная славится необычными листьями, которые рассечены на 14 пар листочков серповидной формы светло-зелёного цвета. Уход за этой миниатюрной пальмой довольно простой. Впервые это дерево появилось в тропических регионах Южной Америки. Условия выращивания
Если же вы решились вырастить такой цветок в домашних условиях, вам следует запастись терпением, поскольку пальма растёт очень медленно, как и все пальмовые. Прежде всего, это касается растений, выращенных с помощью семян. Поскольку семя проклёвывается довольно долго, этот процесс может затянуться на 6 месяцев.
Очень важно знать, что хамедорея элеганс успешно произрастает в условиях повышенной влажности воздуха. Тот, кто решится на выращивание этого дерева у себя дома, должен понимать, что это тропическое растение, и ему понадобится создавать искусственные условия содержания. Не придерживаясь этих правил, можно загубить цветок буквально за несколько дней. Уход за хамедореей в домашних условиях Освещение и солнце
Многие считают, что эта пальма- солнцелюбивое растение, и они глубоко заблуждаются. Ведь это дерево в природе произрастает в тропических лесах на средних уровнях высоты. Это значит, что растение освещается рассеянными солнечными лучами. Что же касается комнатной хамедореи, то ей лучше всего подойдёт полутень. Её можно выставить в углу напротив окон южной и восточной стороны так, чтобы солнечные лучи не попадали на её листья.



Как уже было сказано, хамедорея уход в домашних условиях требует соблюдать в соответствии со своим происхождением. В летний период во время солнцепёка растение также следует прятать от солнца. Для того, чтобы ваша хамедорея изящная приобрела красивую декоративную форму, периодически её следует поворачивать вокруг собственной оси. Температура воздуха
Поскольку это теплолюбивый вид, то ему требуется повышенная температура для полноценного роста в домашних условиях. В зимний период температура почвы не должна быть ниже 16 градусов.
При низкой температуре у растения начинает заболевать корневая система, в результате чего, оно погибает.
Летом для тропического дерева вполне подойдёт температура в пределах 18-27 градусов. Хамедорея хорошо переносит и более высокую температуру. Полив и увлажнение
Хамедорея элеганс, впрочем, как и все другие сорта этой пальмы- влаголюбивое растение. Обеспечение влажности воздуха является главным условием по уходу за ним. Тропической пальме необходимы частые опрыскивания на протяжении всего года, кроме зимы. И это только при условии, что цветок находится в прохладном помещении в зимний период. А если воздух в комнате сухой, тогда растение нужно опрыскивать и в этот период года.
Для увлажнения цветка лучше всего использовать отстоянную воду. А летом очень хорошо подойдёт дождевая вода. Ею также можно поливать цветы. Очень хорошо будет, если поставить рядом с цветком ёмкость с водой, которая будет испаряться, таким образом, увлажняя воздух в помещении. Если же у вас в комнате целая оранжерея из таких растений, то вам необходимо приобрести увлажнитель воздуха.

Видео: цветы и семена ХАМЕДОРЕИ - комнатные растения - hamedoreya

Полив цветка должен быть регулярным, но умеренным. Здесь нужен грамотный уход – главное не залить растение.
Тропические пальмы любят влажный воздух, но плохо растут в переувлажнённой почве. Поливать нужно по мере просыхания грунта.
Избыток влаги может привести к гниению корневой системы, а в дальнейшем к гибели цветка. Зимой растения поливают при условии, что почва просохла на 3-4 см.
Если дерево залито, то об этом будет свидетельствовать неприятный запах субстрата, потемнение стебля, а также пожелтение листвы. О недостаточной влажности воздуха могут свидетельствовать сухие кончики на листьях. Подкормки
Уход за хамедореей в домашних условиях во время подкормки не менее важен. Удобряют это растение в вегетационный период – апрель-август. Частота внесения подкормок – 1-2 раза ежемесячно. Идеальным вариантом для этого будут минеральные удобрения в комплексе в жидком или гранулированном виде. Очень неправильным будет использование любых других подкормок, которые пагубно скажутся на общем состоянии цветка. Пересадка
Хамедорею необходимо пересаживать по мере роста. Особенно быстро растут молодые растения. Поэтому их чаще пересаживают. Идеально будет, если новое растение пересадить через год, а потом в следующий раз – через два года. Взрослое растение рекомендуется пересаживать не чаще, чем через 3 года. Пальму больших размеров не следует беспокоить, чтобы не повредить крону и корневую систему. Чтобы такое растение хорошо росло, ему просто подсыпают один раз в год новую земляную смесь.
Покупной цветок следует сразу пересадить в новый горшок. Это осуществляется методом перевалки земляного кома. Для пересадки лучше всего подойдёт почва, в состав которой войдёт две части:
дерновой земли-
перегноя-
перлита-
торфа.
Дерновую землю с перегноем рекомендуется стерилизовать. Это можно сделать в микроволновке. Обрезка
Очень важен правильный уход растению в плане обрезки. Обрезка производится с целью создания декоративности внешнему виду пальмы, а также в профилактических целях. Повреждённые, больные и усохшие листья следует обрезать прямо у основания, чтобы не было распространения вредителей по всему цветку. Ножницы для обрезки обрабатывают спиртом, а места среза – фунгицидами.
Ухаживать за тропической пальмой довольно просто, главное создать цветку все необходимые условия содержания. Для получения дополнительной информации вы можете посмотреть обучающее видео о том, как осуществляется уход за хамедореей в домашних условиях.
Болезни и вредители
Декоративно-лиственная пальма очень чувствительна к болезням и вредителям. Её главными врагами считаются: паутинный клещ, листогрызущие гусеницы, тля и мучнистый червец. Их появление обусловлено недостатком влажности воздуха в помещении. Переувлажнение почвы приводит к появлению пятнистости на листьях, а также розовой гнили.
В профилактических целях рекомендуется регулярно увлажнять воздух и стараться не заливать растение. Болезни лечат путём опрыскивания фунгицидами два раза в неделю. В борьбе с паутинным клещом эффективной будет двукратная обработка инсектицидами с периодичностью 7 дней.
Чаще болезни поражают ослабленные растения, у которых плохо дренированная почва, отсутствует дренаж, или же они поражены вредителями.
Болезни поражают листья пальмы и побеги. Они гниют у основания и становятся чахлыми. Встречаются случаи гниения ствола. Очень важно знать агротехнику хамедореи перед началом её выращивания. Тогда ухаживать за растением будет очень легко. Оказав хамедорее грамотный и трепетный уход, вы сможете наслаждаться её декоративной листвой круглый год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: