Как ухаживать за хамедореей элеганс

Chamaedorea elegans

Хамедорея элеганс

Хамедорея элеганс (лат. Chamaedorea elegans) – это кустовидное растение, относящееся к семейству Пальмовые, высотой не более 2 метров. Цветет мелкими желто-оранжевыми цветами.



Пальмовое растение родом из Латинской Америки. Хамедорея элеганс отличается замечательной выносливостью и минимумом требований в уходе.

Как ухаживать за хамедореей элеганс

Единственным важным критерием в уходе за хамедореей элеганс является обеспечение ей достаточной влажности, в остальном растение толерантно.

Хамедорея элеганс

Хамедорея элеганс цветёт уже в молодом возрасте

Пальма замечательно себя чувствует в помещении с умеренной температурой в течение всего года 16-23 градуса. При повышении температуры, что часто бывает в летнее время, следует повысить и влажность, чтобы листья сохранили свежесть и упругость.

Хамедорея прекрасно себя чувствует при любом освещении, но необходимо беречь растение от попадания прямых лучей солнца. Следует опрыскивать хамедорею элеганс ежедневно теплой водой и время от времени промывать листья. Полив – умеренный. Необходимо следить, чтобы почва постоянно была увлажненной. При достаточном освещении на пальме появляются цветоносы уже в возрасте 3-4 лет.

Возможные проблемы при выращивании хамедореи элеганс

  1. Листья подсыхают, на них появляется серебристый налет. Это говорит о том, что в растении поселился паутинный клещ. Устранить вредителя можно, смыв его с листьев сильной струей воды и обработав препаратами-инсектицидами. В дальнейшем растение рекомендуется содержать в помещении с высокой влажностью воздуха.
  2. Коричневые концы листьев говорят о пониженной влажности воздуха.
  3. Коричневые пятна на поверхности листьев могут возникнуть вследствие переувлажнения почвы или резкого понижения температуры.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: