Хамедорея уход в домашних условиях

Привет мои дорогие друзья! К своему глубокому сожалению я отдыхала на море только один раз, и этот отдых запомнился мне на всю жизнь. Никогда не забуду того ощущения счастья, когда вошла в море первый раз. Не знаю, почему я больше не позволяла себе отдых на море еще раз, наверное, проблемы насущные не давали. Сначала один за другим родились дети, потом строили квартиру, потом ремонт в квартире, теперь купили дачу, которую так же нужно привести в более- менее пригодный вид. Но мечта о море все равно не покидает меня: пальмы, лазурный берег моря, теплые и ласковые волны, уютный отель. И в мечте о море у меня дома появилась пальма хамедорея и в этой статье я расскажу, какой уход в домашних условиях ее нужен, чтобы она радовала вас  и дарила ощущение счастья. Тем более что в содержании этого растения дома нет ничего сложного, но зато красиво то как! Главное, правильно подобрать для нее место, а как это сделать, читайте далее.

Хамедорея уход в домашних условиях

Заводят хамедорею в домашних условиях из-за необычайной красоты ее листьев. Конечно, эта пальма иногда выпускает цветочки, но они не очень то и привлекательные, но зато могут появиться в любое время года. Лично я цветы удаляю, чтобы моя Хамедорея не ослабла и не потеряла свой вид. А для цветения у меня есть глоксинии и ахименесы.уход за пальмой хамедорея в домашних условиях

Ну что касается полива в уходе за Хамедореей, то это очень важный пункт. От полива зависит здоровье и красота вашей пальмы. Так что с поливом нужно быть предельно осторожным и не совершить ошибок, иначе не миновать печальных последствий.

Нельзя поливать пальму часто, так как от переизбытка влаги начинают загнивать корни и в этом случае растение спасти практически невозможно. Не смотря на то, что Хамедорея любит влажный воздух, влажная почва для нее губительна. как ухаживать за цветком хамедорея



Поливать Хамедорею нужно только тогда, когда подсохнет верхний слой грунта (это летом). Зимой лучше дождаться, пока грунт не подсохнет на 3-4 см. И ни в коем случае не допускайте, чтобы в горшке  застаивалась вода, так как в этом случае ваше растение погибнет. О наступающей беде вам могут сказать потемневшие стебли и пожелтевшие листья. Однако, смотрите не перепутайте с обычным пожелтением кончиков листьев, что является напротив, недостатком влажности.

Подкармливать пальму нужно весь активный период (с апреля по август). Подкармливают растение 2 раза в месяц, специальными удобрениями. Лучше покупайте гранулированные удобрения, но если нет, то можно и жидкими. Не стоит подкармливать Хамедорею удобрениями с народных советов

Пересаживать пальму в домашних условиях рекомендуется по мере ее роста. Когда растение молодое, то рекомендуется пересаживать каждый год, а растение постарше можно пересаживать раз в два года. А когда ваша пальма достигнет значительных размеров, то пересаживать нужно один раз в 4 года. А взрослую пальму лучше не беспокоить совсем, чтобы ненароком что-нибудь не сломать. Но рекомендуется каждый год подсыпать в горшок взрослой пальмы новый грунт.как и когда можно пересадить хамедорею

  • Пересаживают Хамедорею методом перевалки, сохраняя полностью весь старый грунт.
  • Для пересадки можно купить специальный грунт в магазине, а можно приготовить самостоятельно.
  • Если вы решили сами подготовить землю, то исходите из такого расчета:  дерновая земля, перегной, торф и перлит брать в равных частях.
  • Перегной и дерновою землю перед применением лучше подержать в разогретой духовке, чтобы убить все патогенные организмы. Запах, конечно еще тот, но, к счастью он быстро выветривается.

Рекомендуется так же во время удалять все сухие и больные листья, проводить обрезку, чтобы ваша Хамедорея в домашних условиях имела привлекательный вид.    Ножницы для обрезки лучше обработать спиртом, а можно опустить в кипяток, чтобы не разносить инфекцию. После обрезки, рекомендуется обработать места среза фунгицидами.

Болезни Хамедореи в домашних условиях

К сожалению, Хамедорея подвержена различным заболеваниям. Особенно часто ее поражает паутинный клещ, или мучнистый червец при слишком сухом воздухе. Если переувлажнять почву, то растение страдает от розовой гнили, или пятнистости листьев.хамедорея и ее болезни

От насекомых можно вылечить  Хамедорею в домашних условиях, обрабатывая специальными растворами несколько раз, делая перерыв с неделю. Но лучше не допускать погрешностей в уходе: не заливать, вовремя увлажнять.

Вот такие простые правила ухода за Хамедореей в домашних условиях, старайтесь их придерживаться и у вас не возникнет никаких трудностей. Тем более, правила ухода совсем не сложные.

Другие записи:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: