Цветок мирт уход

Myrtus communis Семейство Миртовые (Myrtaceae). подробнее. Комнатный мирт: уход и сорта. Мирт можно и нужно разместить рядом с открывающимся окном. Это как раз то растение, которое без проблем выносит любые сквозняки, холодные в том

Многие растения издавна используются людьми для разных целей, многие даже служили для совершения различных обрядов и ритуалов.
К примеру, по древним легендам, священным растением считался мирт, из веток которого плели венки и делали букеты невестам к свадьбе.
В Европе мирт считается символом красоты, счастья и здоровья.
В природных условиях мирт произрастает в странах средиземноморья, и культивируется уже более 400 лет. В природе встречается около сотни видов этого растения, но наиболее известный вид - обыкновенный мирт - комнатное растение в виде небольшого вечнозеленого деревца или куста. Встречаются также и садовые формы этого растения, но они очень любят мягкий климат, поэтому не так распространены среди цветоводов. Мирт - комнатное растение. Секреты ухода
В комнатном цветоводстве большой популярностью пользуется обыкновенный мирт, комнатное растение при благоприятных условиях содержания может жить очень долго и вырасти до размеров более одного метра. Мирт не отличается требовательностью и необходимостью в создании каких-то особых условий содержания в домашних условиях. Идеальным местом для расположения мирта в квартире, не смотря на его теневыносливость, будет солнечное место, но от прямых лучей в жаркие дни растение лучше притенять.
Важным условием для успешного выращивания этого растения является постоянный доступ свежего воздуха и постоянная влажность выше средней. Температура воздуха в помещении, где расположен мирт, должна быть не слишком высокой, в зимнее время в диапазоне 6-10 градусов, а летом около 18 градусов. Ухаживать за миртом довольно просто, главное своевременно его поливать, подкармливать, опрыскивать и обрезать, для формирования красивой формы кроны.



Поливать мирт нужно обильно в период роста (с ранней весны и до поздней осени), в остальные месяцы частоту поливов нужно немного сократить, но пересыхания земляного кома быть не должно не зависимо от времени года. Для полива лучше использовать мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Постоянная влажность почвы очень важна для нормального роста и развития такого растения, как мирт. Комнатное растение этого вида имеет сильную хорошо развитую корневую систему.
В природных условиях мирт не погибает даже в период сильных засух, так как корни уходят глубоко в землю в поисках воды. Растение может полностью сбросить всю листву, но при наступлении дождливой погоды, снова приобретет свой привлекательный вид. Именно поэтому, при содержании мирта в комнатных условиях важно не допустить полное высыхание земляного кома, чтобы растение не погибло. Застаивание воды в поддоне тоже не желательно, через некоторое время после полива, если в поддоне собирается вода, ее нужно обязательно слить.
Низкая влажность воздуха, так же как и недостаточный полив, не очень любит пришедший из средиземноморья мирт. Комнатное растение, родом из мест с умеренным влажным климатом не потерпит сухого воздуха в комнате, особенно в зимнее время, при близком расположении к отопительным приборам, поэтому регулярное частое опрыскивание обязательно. Кроме опрыскиваний, для поддержания высокого уровня влажности, можно разместить растение на поддоне с влажной галькой или мхом, или поставить рядом с растением широкую емкость с водой.

Не смотря на всю свою выносливость, иногда, в зимнее время, при высокой температуре в квартире и сухом воздухе, мирт может сбросить всю листву, даже при постоянной влажной почве в горшке. Бояться этого явления не стоит, так как весной, когда начнется фаза активного роста, у растения появится много новых листочков. Из всех комнат наиболее комфортно мирт будет себя чувствовать на кухне, где влажность воздуха более высокая, по сравнению с остальными комнатами.
Летом растение желательно выносить на открытый воздух, на балкон или во двор (в частных домах), если нет возможности это сделать, то помещение нужно регулярно проветривать.
Мирт - пересадка и размножение
Пересаживать мирт нужно весной, частота пересадок зависит от возраста растения. Пока растение молодое, его пересаживают ежегодно, взрослые растения не нуждаются в ежегодной пересадке, достаточно одного раза в два-три года. При пересадке нужно выбирать горшок немного большего размера, чем предыдущий. Важно следить при пересадке, чтобы корневая шейка растения располагалась над уровнем почвы в горшке.
Земля для пересадки митра должна быть питательной и иметь в своем составе листовую землю, дерновую, перегнойную и песок. Все компоненты берутся в одинаковом количестве. Если для пересадки мирта используется покупная почвенная смесь, то ее лучше смешать с обыкновенной уличной землей в соотношении 2:1. Подкармливать мирт нужно один раз в две недели с начала весны и до июня, в остальное время года частая подкормка не обязательна, одного раза в месяц солнце достаточно.
Для подкормки используют специальные органические удобрения, предназначенные для бонсай. Размножают мирт семенами и черенками. При размножении семенами готовят смесь дерновой земли, песка и торфа (2:1:2), увлажняют ее и раскладывают семена поверх смеси, сверху присыпают тонким слоем земли, накрывают стеклом и ставят в теплое место.
Всходы появляются через неделю. При появлении первых двух настоящих листьев, всходы пикируют, и, по мере роста, через некоторое время рассаживают в отдельные горшки. Черенки для размножения мирта заготавливают в марте, августе или ноябре. Для получения черенков нарезают веточки (около 8 см), с нижней части удаляют листья и высаживают во влажный песок или субстрат, сверху накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое место, где не попадают яркие солнечные лучи.
Иногда стекло нужно снимать и проветривать саженцы, чтобы почва не закисала.
Мирт - комнатное растение для красоты и не только
Мирт издавна используется людьми в косметологии и народной медицине. Из мирта получают очень ценное и полезное эфирное масло, применяемое для ухода за кожей и волосами. Отвар из листьев применяют при лечении заболеваний пищеварительной системы и при болезнях дыхательных путей. Кроме того, если в доме растет мирт, депрессии и стрессы жильцам не страшны благодаря выделяющемуся эфирному маслу, которое благоприятно воздействует на организм человека.
Каланхоэ Уход в домашних условиях
Гибискус Уход в домашних условиях
Гузмания Уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: