Правильный уход за вриезией в домашних условиях

Содержание
  • Виды вриезии

Необычный цветок и красивая розетка листьев сделали вриезию популярным растением для домашнего выращивания. Уход за ней имеет свои особенности, о которых нужно знать всем начинающим цветоводам, решившим завести эту удивительную тропическую красавицу.

С чего надо начинать уход цветоводу-любителю?

ВриезияВриезия (Vriesea), вризия, или фризея очень часто используется в фитодизайне. В природе она растет в южноамериканских и центральноамериканских лесах, в которых царствует тепло и влага, и соответственно нуждается в таких же условиях содержания и в квартире. Цветение вриезии обычно приходится на лето. Но для того, чтобы она радовала вас своей красотой, нужно позаботиться о том, чтобы ей было максимально комфортно. Собираясь подарить кому-то вриезию, сначала подумайте, смогут ли за ней правильно ухаживать, так как в неумелых руках она может погибнуть.

Поливаем с умом

Летом вриезию нужно поливать регулярно – 3 раза в неделю через воронку листьев. Делать это нужно осторожно, чтобы в розетку не попала земля, которая может привести к загниванию и гибели цветка. Зимой полив проводится реже, один раз в неделю, но таким образом, чтобы в кусте не застаивались влага.

Летом она будет хорошо расти и цвести при температуре 22-26 градусов, а зимой, чтобы она чувствовала себя комфортно, температура не должна опускаться ниже 18-20 градусов. При слишком низких температурах растение будет болеть и перестанет цвести.

Повышаем влажность воздуха

Обитатели тропических и субтропических лесов в домашних условиях нуждаются в довольно высокой влажности воздуха, не менее 50%. Поддерживать, а при необходимости, увеличивать уровень влажности следует опрыскиванием растения, а горшок держать в поддоне с влажным гравием, или поставить в помещении увлажнитель для воздуха.



После полива в воронке цветка осталась вода? Обязательно удалите ее. Сделать это можно с помощью обычной бумажной салфетки. Делать это надо очень осторожно. Зимой, при понижении температуры, излишняя влага растению только вредит!

Обеспечиваем хорошее освещение

вриезия в фитодизайне
Идеальное местоположение для вриезии – западное или восточное окно. Субтропические растения рода Бромелиевых предпочитают находиться в хорошо освещённом месте круглый год. Однако вриезию следует беречь от прямых солнечных лучей. Зимой растение хорошо растет на южных окнах и не нуждается в перестановках. Если у вас нет выбора и окна только северные, то при создании нужных условий можно попытаться выращивать её и на них. В естественных условиях вриезии обычно обитают в тени деревьев.

Удобряем и проводим подкормку

Подкармливают вриезию в период с начала весны до конца осени раз в 2-3 недели любым комплексным удобрением для Бромелиевых, декоративно-цветущих или Орхидных растений с минимальным содержанием кальция и азота. Удобрение необходимо вливать в розетку, так как полезные вещества растение получает именно через нее, а корни вриезии выполняют только механическую роль для удержания её на субстрате. При этом также полезна внекорневая подкормка – 0,1%-ым раствором комплексного удобрения опрыскивают растение. Для приготовления раствора рекомендуется использовать мягкую воду. Чтобы смягчить отстоявшуюся в течение 2-х дней водопроводную воду, можно бросить в нее несколько гранул лимонной кислоты. При цветении и в период покоя в зимнее время подкормку следует прекратить.

Создаем условия для цветения

Вриезия блестящая
Разные виды вриезии могут цвести в разное время года. Например, вриезия спленриет (Vrieseasplendens), или фризея прекрасная (фризея блестящая) с ярко-красными цветами распускается преимущественно летом. Фризея килеватая (Vrieseacarinata) – с желто-зелеными плотно прижатыми соцветиями цветёт обычно зимой. Вриезия микс с очаровательными яркими желтыми или красными цветами распускается весной и может радовать вас своей красотой в течение довольно длительного времени. Длина цветоноса может достигать до 55 см.

Цветение продолжается несколько месяцев, и если вриезия отцвела, то вместе с ней отмирает и ее розетка листьев. Расстраиваться при этом не стоит, так как материнское растение всегда оставляет после себя много деток для дальнейшего размножения. Если ваша вриезия не цветёт, то следует обратить внимание на условия содержания и восстановить комфортный температурный режим и показатели влажности, которые будут стимулировать ее цветение.

Проводим пересадку

Вриезию следует пересаживать, если ей стало тесно, но делать это нужно крайне осторожно. Горшок желательно использовать широкий и неглубокий, так как корневая система у цветка плохо развита. Если случайно повредить корни, то растение погибнет. Так как вриезии эпифиты, им также комфортно будет в подвесных корзинах со сфагнумом. Розетка играет главную роль для цветка, поэтому ни в коем случае не закапывайте её глубоко при пересадке. Почва для этого растения рекомендуется из торфяной земли, перегноя с добавками в виде сосновой коры и сфагнума. Не забудьте обеспечить для растения хороший дренаж из керамзита или черепков.

Размножаем и рассаживаем

Размножение вриезии
Размножение вриезии может осуществляться двумя способами: детками и семенами. Однако в домашних условиях очень сложно получить качественные семена для пересадки, а если вы уже приобрели семена, то надо будет очень долго и усердно потрудиться для получения красивого, здорового цветка. Даже, если вам удалось вырастить растение из семян, то цвести оно будет только спустя 5-10 лет. Учитывая то, что детки радуют цветением спустя 4 года, этот метод размножения более удобный и популярный среди цветоводов. Деток вриезии, которые появляются на отцветшем растении, для лучшего доступа кислорода нужно рассаживать в хорошо разрыхлённую почву.

Если вы будете правильно ухаживать за этим необычным растением и делать это с особой любовью, то он непременно вас порадует своими восхитительными цветами и яркой зеленью розетки листьев. Особенно красиво вриезия будет смотреться рядом с орхидеями и тропическими папоротниками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: