Как ухаживать за красавицей гусманией

GuzmaniaОдно из красивейших комнатных цветов — гусмания (или гузмания), лат. Guzmania, относящееся к семейству Бромелиевых, по полному праву заслуживает внимания со стороны всех цветоводов.

Гусмания в естественных условиях произрастает в роскошных тропических лесах Южной Америки, поражая красотой своих ярких прицветников. Так как в природных условиях гусмания является эпифитом, то она очень требовательна к влажности, поливу и питательным веществам, потому что корни у этого цветка развиты достаточно слабо.

Как ухаживать за гусманией

Гусмания — очень привередливое растение, и это понятно. Придя в наши широты из субтропиков, гусмания, конечно, может страдать от недостатка света, влажности и привычных питательных веществ. Поэтому отвечая на вопрос цветоводов о том, как ухаживать за гусманией, главное, о чем необходимо помнить, это:

  • температурный режим;
  • полив;
  • влажность воздуха;
  • подкормка удобрениями;
  • правильная пересадка.


Как же ухаживать за красавицей гусманией в домашних условиях? Прежде всего, нужно позаботиться о хорошей земляной смеси. Почва непременно должна быть рыхлой, обязателен дренаж. Горшки не глубокие, чтобы не застаивалась влага. При этом полив должен быть регулярным и умеренным, желательно в центр розетки.

Во время цветения гусмании обязательна подкормка минеральными удобрениями. Делается это на протяжении всего периода цветения.

Самой частой проблемой, с которой сталкиваются цветоводы, занимающиеся выращиванием этого удивительно красивого растения, представляется, как ухаживать за гусманией после пересадки. Делается это весной или ранним летом, обязательно 1 раз в несколько лет, но субстрат надо обновлять каждый год. Корневая система у гусмании очень хрупкая и нежная, корни слабые и короткие. Поэтому пересаживая, стараются не утрамбовывать почву, не приминать ее, а лишь постукивают о стенки горшка для усадки. После пересадки гусманию желательно «передержать» в темном помещении, аккуратно поливая.

Кроме пересадки, гусмания требовательна к влажности воздуха, поэтому ее систематически опрыскивают.

Если соблюдать эти нехитрые, но очень важные правила, то вопроса как ухаживать за гусманией так, чтобы она не погибла, просто не возникнет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: