Фиттония что значит

Фиттония — Fittonia. Семейство акантовых. Фиттония гиганская Fittonia gigantea — прямостоячие стебли до 55–60 см длиной, со временем одревеснеют.

Видео: Подведение итогов: орхидеи почтой

Фиттония - уход в домашних условиях
Фиттония – весьма распространенное растение среди цветоводов-любителей, поскольку стоит она, по сравнению с другими благородными комнатными цветами, вроде азалии, вриезии, сенполии, относительно недорого, но при этом радует даже самых взыскательных эстетов своими необычными пестрыми листочками красноватого или зеленого оттенков. Новички в цветочном деле также любят фиттонию, потому как ухаживать за ней достаточно легко – она неприхотлива и при элементарном уходе может довольно быстро разрастись в симпатичную полянку.
Те, кто впервые столкнулся с этим растением, интересуются, цветет ли фиттония? Ответ на этот вопрос утвердительный, однако, цветы фиттонии мелкие, желтоватые, собранные в колосовидное соцветие, весьма невзрачны, поэтому, в отличие от листьев, не представляют особой декоративной ценности.
Родина этого замечательного растения – болотистые леса Перу, поэтому первые попытки окультурить фиттонию заканчивались плачевно, она погибала, не сумев приспособиться к непривычным условиям городских квартир. Но селекционеры сумели вывести два вида этого растения, которые хорошо приспособлены к перепадам температур и низкой влажности – Вершафельта (мелколистная фиттония) и гигантская, которую разводят не очень часто по понятным причинам. Фиттония: уход в домашних условиях



Главное условие содержания этого тропического растения заключается в обеспечении ему достаточного освещения. Света должно быть много, но при этом стоит избегать попадания на фиттонию прямых солнечных лучей. Она отлично будет себя чувствовать на подоконниках окон, выходящих на восток и запад, а если поселить ее на южной стороне, то в теплое время года нужно будет ее притенять. Возможно выращивание фиттонии на северной стороне, но в таком случае ей нужно будет создать дополнительное освещение, особенно зимой, когда световой день короткий.
Что касается температурного режима, то оптимальная температура для фиттонии весной-летом – 22-25 С, но она нормально переносит и понижение до 18 С. При этом следует избегать резких перепадов температур и сквозняков, поэтому растение категорически не рекомендуется выносить на улицу или балкон.

Фиттония активно испаряет воду посредством листьев, поэтому нуждается в обильном поливе. При этом важно не переусердствовать, поскольку избыточная сырость может привести к загниванию корней. Осенью полив следует сделать чуть более редким, но ни в коем случае нельзя доводить до пересыхания земляного кома, иначе возможно опадание листьев. Листья нуждаются в регулярном опрыскивании очищенной или отстоянной водой, особенно это актуально в летнюю жару и зимой, когда влажность в помещении уменьшается за счет отопления.
В период с апреля по август растение нуждается в минеральной подкормке с регулярностью раз в две недели, но проводить ее следует осторожно – уменьшив стандартную дозу в два раза. Зимой эту процедуру осуществляют реже. Фиттония: размножение
Для цветоводов, желающих создавать целые композиции из этого комнатного цветка актуален вопрос, как размножить фиттнию. Это достаточно просто – она хорошо размножается черенками верхушечных побегов, которые легко пускают корни в песчаном субстрате. Эту процедуру лучше всего осуществлять ранней весной. Фиттония: пересадка
Фиттония растет интенсивно, поэтому новоявленные растениеводы часто задаются вопросом, как пересадить фиттонию. Молодое растение нуждается в пересадке ежегодно, взрослое – примерно раз в 2-3 года. Для цветка отлично подойдут большие горшки с дренажными отверстиями, наполненные смесью листовой земли, торфа, песка и перегноя. При пересадке следует соблюдать осторожность, поскольку побеги фиттонии очень хрупкие. Возможные проблемы
Это растение неприхотливо, поэтому возникновение проблем говорит о серьезных нарушениях в уходе. Так, если у фиттонии сохнут листья, то воздух в помещении слишком сухой. Если они бледнеют, то цветку мало света.
Фиттония практически не подвержена вредителям, но иногда на нее нападает тля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: