Фиттония

Экзотическая южноамериканская красавица с великолепными листьями различной формы и окраски, знакомьтесь – это фиттония (лат. Fittonia). Согласно ботанической классификации, фиттония – травянистое двудольное многолетнее растение из семейства акантовых.

Род назван в честь сестер-англичанок Сары-Марии и Элизабет Фиттон, написавших в начале 19 века первый учебник по ботанике. Впервые растение было найдено во влажных тропических лесах Южной и Центральной Америки, а впоследствии приспособлено для домашнего и оранжерейного выращивания.

Фиттония в дикой природе

Существует совсем небольшое количество видов, принадлежащих к роду фиттония:

  • Гигантская (лат. Fittonia gigantea) – единственный вид, у которого прямостоячие побеги достигают высоты 60 см;
  • Вершаффельта (лат. Fittonia verschaffeltii) – невысокое растение с ветвящимися стеблями и крупными овальными листьями-
  • Серебристожилковая (лат. Fittonia argyroneura) – листовые пластины покрыты узором, напоминающим серебристо-серую сеточку.

Виды фиттонии

Последние два вида чаще всего выращиваются как комнатные цветы.

Все фиттонии, кроме гигантской, имеют стелющиеся опущенные стебли, расположенные близко к поверхности почвы. Это низкорослое растение с небольшими листьями эллиптической формы, длиной до 7-15 см и шириной до 5-8 см. Именно темно-зеленые или оливковые листья, украшенные ярким узором белых, желтых, красных или сиреневых прожилок, придают фиттонии декоративную ценность и ценятся флористами. Невзрачные мелкие цветки, собранные в колосок, не привлекают внимание, к тому же мелколистные гибриды фиттонии вообще не цветут.

Это маленькое изящное растение выращивают в цветочных горшках, используют для флорариумов, оно идеально подходит для палюдариумов, его часто высаживают в миниатюрных садиках и теплицах. Фиттония часто служит украшением для цветочных витрин и художественных композиций из цветов в различных стеклянных сосудах.

Виды и сорта фиттонии, пригодные для домашнего выращивания

Как было сказано выше, фиттония гигантская, обладающая внушительными размерами и имеющая прямостоячие стебли, плохо приспособлена для выращивания в домашних условиях.

Серебристожилковая имеет большие шансы прижиться на подоконнике в квартире, если ей будут созданы достаточно комфортные условия. Неплохо себя чувствуют в цветочных горшках и разновидности фиттонии Вершаффельта.

[!] Отмечено, что крупнолистные виды гораздо хуже, чем мелколистные, переносят квартирные условия. Например, гибрид серебристой фитонии «Нана» с листочками длиной не более 2,5-3 см отлично чувствует себя в квартире и не погибает даже при поверхностном уходе.

На основе всего нескольких видов ботаники вывели достаточно большое количество сортов, поражающих разнообразием расцветок. Рассмотрим несколько из них:

  • фиттония Fortissimo – сорт с круглыми листьями ярко-зеленого цвета, центральная и боковые прожилки окрашены в розовый;
  • фиттония Frankie – удлинненые листья кораллового цвета окаймлены широкой оливковой полоской;
  • фиттония Josan – великолепное растение с красными листьями и темно-зеленой каймой по краю;

Сорта фиттонии

  • фиттония Pearcei – бархатистые темно-зеленые листья с сеткой прожилок розового цвета;
  • фиттония Mosaic Kings Cross – необычный представитель рода с волнистым краем листа и нежной белой расцветкой;
  • фиттония Skeleton – на оливково-желтом листе ярко выделяется узор из красных прожилок, образующий сеточку.

Сорта фиттонии

Каждый год селекционеры выводят все новые и новые сорта с необычными расцветками и интересными орнаментами на листьях.

Уход за фиттонией в домашних условиях



Выращивать фиттонию дома непросто, несмотря на то, что ботаники неплохо адаптировали растение к комнатному содержанию. Цветоводы-любители считают эту экзотическую гостью капризной и требовательной. Но, если помнить, что родина фиттонии – тропические леса Южной Америки, и создавать для цветка соответствующие условия (влажный воздух и тепло), фиттония прекрасно будет расти даже в условиях городской квартиры.  Если эта экзотическая гостья появилась в вашем доме, придется считаться с ее характером и нетерпимостью к крайностям. Цветоводы, хорошо изучившие растение, дают такие советы по уходу за ним:

Температура и освещение

Фиттония идеально чувствует себя при температуре +20…+24°С. Не следует содержать ее при высоких температурах, а тем более в холодном помещении – это приведет к развитию болезней. Такие же последствия будут иметь резкая смена температур и размещение цветка на сквозняке. Это истинно комнатное растение, поэтому даже летом не рекомендуется выносить фиттонию на открытый воздух.

Фиттонии трудно угодить и с освещением. Ее листья блекнут и от избытка света, и от недостатка. Это светолюбивый цветок, но следует позаботиться, чтобы не было прямых солнечных лучей. Лучшее местоположение – притененный подоконник западного или восточного окна. Зимой южная красавица страдает от недостатка солнечного света, поэтому лучшим решением будет искусственное увеличение светового дня при помощи фитоламп.

Полив и влажность воздуха

Режим полива очень важен при уходе за фиттонией, при этом важно соблюдать золотую середину: корневая система растения одинаково болезненно воспринимает и пересушенный грунт, и сильно увлажненный.

Стоит запомнить два основных правила. Первое — земля не должна высыхать полностью, иначе фиттония сбросит листья, а второе – нельзя допускать заболачивания почвы, чтобы не сгнили корни. Чтобы полить цветок, достаточно дождаться, когда верхний слой земли высохнет на 3-4 см. Этого правила можно придерживаться весь год, исключая зиму. Зимой поливать фиттонию необходимо в два раза реже, после высыхания грунта примерно на половину горшка.

[!] Для того, чтобы не допустить появление корневых гнилей, воду, появившуюся в поддоне после полива, нужно слить спустя 1-2 часа.
[!] Воду для полива лучше отстаивать или пропускать через фильтр. Желательно, чтобы ее температура была на несколько градусов выше, чем температура в комнате.

Для роста и развития фиттонии жизненно необходима высокая влажность воздуха. Для увлажнения воздуха можно проводить регулярные опрыскивания, желательно дважды в день, по утрам и вечерам. Еще один способ увеличить влажность воздуха – поставить емкость, наполненную водой, рядом с цветочным горшком. А вот отопительные приборы, сушащие воздух, вредно воздействуют на тропическую гостью: нельзя ставить фиттонию на подоконник, под которым расположена горячая батарея.

Почва и подкормка

Фиттония неплохо будет расти в универсальном субстрате, который можно купить в любом садоводческом магазине. Кроме того из покупных грунтов отлично подойдут составы для фиалок или герани.

Видео: Все о растениях-Фиттония

При желании можно приготовить субстрат самостоятельно. Состав грунта: хвойная и дерновая земля – по две части, чистый просеянный песок и торф – по одной. Для поддержания достаточной влажности в грунт можно добавить немного сфангума, вермикулита и шариков гидрогеля: эти компоненты прекрасно задерживают воду.

Фиттония достаточно зависима от удобрений, одинаково плохо на нее влияет и их избыток, и недостаток. Лучше придерживаться простого правила: читайте предложение по концентрации удобрения на упаковке и снижайте ее вдвое. В качестве удобрений нужно использовать любые минеральные подкормки для комнатных растений. Зимой можно не удобрять тропическую красавицу, в остальное время частота подкормки – дважды в месяц. Лучше не экспериментировать с удобрениями домашнего производства – ни перегной, ни птичий помет, ни золу, ни измельченную яичную скорлупу, которые так хорошо подходят другим комнатным цветам, фиттония не воспримет.

Обрезка

Обрезка или прищипывание позволяют сохранить декоративные свойства: если прищипывать побеги фиттонии, она лучше ветвится, появляются новые молодые побеги и, в конечном итоге, растение смотрится пышным, здоровым и красивым. Эту процедуру лучше всего проводить в конце марта. Для лучшего ветвления удаляются (срезаются или прищипываются) верхушки побегов, после чего начинают активно развиваться боковые отростки. При этом не стоит слишком увлекаться, так как полная обрезка всех листьев замедлит рост молодых побегов. Срезанные побеги в дальнейшем можно укоренить и рассадить.

Пересадка и размножение

Фиттония требует ежегодной пересадки. Лучше всего это делать в весенние месяцы: в марте или апреле. Одновременно с процедурой пересадки можно омолодить растение с помощью обрезки или прищипывания.

[!] При пересадке нужно очень бережно обращаться с ломкими побегами.

Размножение цветка также можно совмещать с пересадкой. Фиттония размножается черенками, делением или отводками.

Черенками: с самой верхушки растения берется черенок длиной около восьми сантиметров, у которого имеются 3-5 листиков. Срезанный конец его погружают в песок, а сверху накрывают обычной стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой. Укрывную конструкцию нужно периодически снимать для того, чтобы полить и опрыскать молодое растение. Черенок хорошо укоренится и в банке с водой: жидкости понадобится налить совсем немного, а банку нужно будет обвязать полиэтиленовым пакетом. Чтобы опрыскать листья и дать растению подышать, раза два или три в неделю пакет нужно снимать. Для черенков требуется тепло, температура воздуха должна быть не менее +26°С. Наконец, когда сформированные корешки станут крепкими и достаточно длинными, можно посадить молодую фиттонию в специальный цветочный субстрат.

Делением: в момент пересаживания куст можно поделить на части и каждую из частей высадить в отдельный горшочек. Деление должно производиться аккуратно, чтобы ни один корешок не был поврежден.

Отводками: для размножения фиттонии таким способом нужно осторожно пригнуть стебель, на котором еще нет листочков, близко к грунту и слегка прикопать его часть. После появления корешков черенок можно смело отделять от материнского растения.

[!] Для более пышного и декоративного вида композиции можно высадить одновременно несколько черенков, причем наиболее эффектным станет высаживание различных сортов в одну емкость.
[!] Можно подсаживать фиттонию к другим зеленым питомцам, сходным по условиям содержания. Так, например, практически идеальный сосед для фиттонии – диффенбахия.

Болезни и вредители

Фиттония устойчива к болезням. Чаще ее недуги связаны с погрешностями в уходе: чрезмерный полив, избыточный или недостаточный солнечный свет, слишком сухой воздух.

Ниже перечислены основные проблемы выращивания, с которыми достаточно просто справиться:

  • Листья фиттонии поблекли. Растению не хватает света или питательных веществ. Что делать – разместить фиттонию в более освещенном месте, подкормить минеральными удобрениями.
  • Опадают нижние листья. Не стоит волноваться – это вполне нормальное явление, стебель фиттонии со временем оголяется.
  • Вялые, поникшие листья, засохшие кончики. Вероятная причина – недостаточная влажность воздуха. Что делать – опрыскать растение из пульверизатора, в дальнейшем поддерживать необходимый уровень влажности. Еще один фактор – слишком много света, необходимо притенить растение.
  • Фиттония не растет или растет очень медленно. Ничего страшного – это характерная особенность цветка. Немного ускорить рост поможет тесная плошка: в больших просторных емкостях из-за закисания грунта фиттония развивается очень плохо.
  • Листья пожелтели. Скорее всего, растение залито. Что делать – сократить частоту поливов: почва должна успевать немного просохнуть.
  • Фиттония вытягивается. Причина – недостаток света, побеги тянутся к солнцу. Что делать – переместить на более освещенное место. Такое явление бывает и в том случае, если растение стало старым, переросшим. Необходимо омолодить фиттонию с помощью пересадки или обрезки.

Наиболее опасные для фиттонии вредители – трипсы, щитовка, мучнистый червец и паутинный клещ. Самый простой способ борьбы с вредителями – это механическая очистка листьев слабым мыльным раствором с помощью губки. Если насекомых слишком много, необходимо применять современные инсектициды, следуя инструкции на упаковке.

Выращивание фиттонии дома

В горшке

Фиттония в горшкеЭтот способ классический. Фиттонию высаживают в широкий цветочный горшок с бортиками высотой до 7 см. На дно горшка нужно засыпать керамзит, возможно мелко побитый кирпич, а потом уже заложить грунт для фиттонии.

Лучше выставить цветочный горшок на подоконнике на северной стороне на специальной подставке, которая станет защитой корней растения от переохлаждения в межсезонье. В горшке лучше всего высаживать невысокие (карликовые) фиттонии. Главный недостаток этого метода заключается в регулярном контроле за уровнем влажности.

Во флорариуме

Фиттония во флорариумеЭтот способ может избавить от проблем выращивания цветка в горшке, позволяет воспользоваться гидропоникой. При таком способе выращивания фиттонии крупные сорта высажены быть не могут. Роль цветочных горшочков здесь отводится бутылкам, даже крупным бокалам с высокой ножкой. В них растения должны расположиться совершенно свободно, чтобы не упираться листьями в стенки. Целый садик можно разместить в подобный маленький флорариум, который будет состоять из фиттоний с ажурными сетками разных цветов. Можно составить красивые композиции, используя фигурки из глины, крошку из мрамора, гальку разных цветов. Этот способ проще, чем предыдущий, потому что отсутствует необходимость контролировать влажность воздуха: все испарения остаются внутри емкости. Поливать композицию во флорариуме нужно в другом режиме: влага, испаряемая листьями, как конденсат оседает на стенках сосуда, а позже используется самим же растением и пока конденсат не исчезнет, полив не нужен.

Видео: Покупка Орхидеи камбрия ароматная. Бегония, фиттония пересадка. Готовим субстрат универсальный

«Бутылочный сад» — это практически закрытая экосистема. Единожды полив цветок, больше этого делать не приходится, потому что совершается «круговорот» воды в закрытом наглухо сосуде. Главное – достаточное количество света и пространства, чтобы фиттония хорошо росла. Такой способ доступен только растениеводам-профессионалам, так как если закрытая экосистема будет неправильной, фиттонию можно погубить.

В аквариуме (палюдариуме)

Фиттония в палюдариумеЭтот способ является самым трудоемким и дорогостоящим. Придется потратиться на приобретение емкости достаточного объема, специального оборудования, поддерживающего на оптимальном уровне влажность и освещение.

Если освещение хорошее, то цветок, нисколько не страдая от переувлажнения, будет расти, полностью находясь в воде. Но развиваться он будет медленно.

Палюдариум позволяет выращивать растения под водой, наполовину в воде и над водой (на земле). Ручейки и фонтанчики создадут необходимую влажность. Такие условия, несмотря на все сложности, идеальны для капризной фиттонии.

***
Фиттония – тропическое растение, требующее неустанного ухода и внимания. Но его красота и экзотичность с лихвой компенсируют все затраченные усилия и подарят много приятных эмоций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: