Кофейное дерево своими руками описание

К роду Кофе, Кофейное дерево (Coffea L.) принадлежит около 40 видов растений семейства мареновых (Rubiaceae).

Кофейное дерево, уход за которым в домашних условиях довольно прост, представляет собой большой куст либо небольшое, вечнозеленое деревце очень привлекательного внешнего вида. За ним не сложнее ухаживать, чем за гранатом. Нельзя сказать, что оно совсем неприхотливое, но трудностей при выращивании не возникнет.
Стоит сразу отметить, что деревце не любит перестановок. Легкий поворот во время уборки на подоконнике градусов в 30-40 может впоследствии спровоцировать сброс листочков и остановить цветение.
От взрослого растения в условиях современных квартир можно получить где-то до полкилограмма зеленых зернышек в год. Чтобы они приобрели характерный неповторимый аромат, необходимо создавать условия, приближенные к тропическим. Кофейное деревце на собственном подоконнике
Кофейное дерево в домашних условиях
Начинаем с посадки кофейного дерева в почву, для этого подходят кислые субстраты с рН равным семи. Начинающие цветоводы могут ошибиться в определении кислотности, поэтому приведем в пример подходящий состав грунта: по одной части парниковой, листовой, перегнойной земли, песка, две части кислотного торфа.
Кофейное дерево комнатное нуждается в отличном дренаже, в который принято добавлять мох-сфагнум для поддержки влажности и уровня кислотности.
Пересадка деревца осуществляется, как правило, один раз в 3 года, но ежегодно надо дополнительно менять верхний слой почвы, чтобы обеспечить отличный рост растения. Подбираем правильное освещение
Освещение для кофейного дерева, содержащегося дома, имеет довольно значимую роль, но строгих требований нет. Хорошим вариантом будут считаться южные окна, на северных из-за недостатка света развитие деревца может быть несколько заторможено, а добиться от него цветения будет трудно. Это же условие касается и мандаринного деревца, которое можно выращивать тоже в домашних условиях.



Для молодого кофейного растения яркий свет не нужен вообще, лучше всего устраивать плотный экран из тюля либо пергаментной бумаги, убирается он после достижения цветком двухлетнего возраста. Для взрослого кофейного дерева свет необходим для развития соцветий, после того как плоды немного подросли, растение можно убирать со света.
Кофейное дерево в домашних условиях замечательно растет при обычной температуре до двадцати градусов. Летом температура должна быть выше, с наступлением зимы растению нужны условия зимовки, то есть подойдет температура до четырнадцати градусов, но не ниже двенадцати. Такие условия создать вполне возможно.
При наступлении весны надо постепенно повышать температуру и уровень освещенности, постепенно выводя растение из состояния зимовки.
Подкормка и полив
Кофейное дерево, за которым нужен постоянный уход, нуждается в довольно обильном поливе. Стоит отметить, что объем увлажнения зависит от температуры в помещении. Летом частота более высокая, в холодное время – низкая. Кроме того, существуют правила и по увлажнению почвы в горшке, которую необходимо уберегать от пересушивания, но и не допускать образования «болотца». Для полива рекомендуется применять мягкую воду с комнатной температурой, многие специалисты говорят, что оптимальным вариантов будет дождевая вода, нагретая на солнце.

Подкормка осуществляется по простому графику. Кофейное дерево дома удобряют каждые десять дней: первого, десятого, двадцатого числа, при этом ему дают по пять грамм азота, семь грамм фосфора, одному грамму калия, семь граммов микроэлементов, разбавляемых в литре воды.
Для получения азота обычный куриный помет разводят в воде и держат, пока он не забродит. Для фосфорной подкормки применяют растворы суперфосфата, а калийную поддержку берут из золы. Размножение кофейного дерева
Для любого цветовода очень важен вопрос, как вырастить кофейное дерево дома самостоятельно. Размножение его возможно несколькими способами, среди которых семенной, вегетативный, при помощи прививания.
Первые росточки
Черенкование начало использоваться недавно, для него подходят веточки из средней части деревца, которые срезают, немного отступив от нижней пары листочков. Внизу черенка иглой наносят царапинки, после чего опускают его в приготовленный раствор из гетероауксина на три-пять часов. По окончанию времени стимуляции черенок можно начинать укоренять.
Почва для этого должна быть воздухопроницаемой, хорошо держать влагу. Лучше всего брать смесь из перлита и торфа по одной части, торф должен быть из сфагнового мха. Уплотнять такую смесь не требуется.
При посадке листья черенков не должны соприкасаться один с одним, освещение им требуется рассеянное, температура – на уровне плюс 25-27 градусов. Первым признаком того, что растение укоренилось, является наличие ростовой почки наверху, а после появления новой пары листочков молодое растение можно пересаживать.
Почему бы не выращивать кофейное деревце и из семян? Хотя это более сложный вариант размножения, но вполне возможный. С чего же начать? Семена очищают от мякоти, после чего промывают в розовом марганцовочном растворе.
Высаживают их после двухнедельной выдержки в рыхлый грунт (как для укоренения черенков), семена вдавливаются в почву, емкость ставится в теплое место, грунт обильно поливается в течение полутора месяцев. Вскоре появятся первые росточки.
Желаем вам обильных кофейных урожаев! Related posts:
Наталья, на свой вопрос вы уже ответили сами. Действительно, растение не смогло так оперативно акклиматизироваться. В питомнике у него были идеальные условия, в магазине — искусственное освещение, а тут сразу на южное окно, где много естественно света. Вы правильно поступили, что затенили окно, но не забываем, что солнечный свет поступает и сверху. По описанной ситуации я больше склоняюсь к такому мнению, что листья получили или ожог, или пострадали от обилия естественного света, которого у них не было давно.
Сейчас переставлять на другое окно нет смысла, так как солнечных дней почти нет и растение уже пострадало. Понаблюдайте за деревцем, если будут появляться новые листочки, то все нормально. Обязательно пересадите в подходящий грунт, но не сразу, только когда оживет после акклиматизации. Если отопительный сезон у вас в полном разгаре, то поставьте под горшочек емкость с водой и галькой (вместо нее подойдут декоративные камни, керамзит). Дно цветочного горшка воды касаться не должно. Вашему деревцу новых сил, а вам терпения и успехов в цветочном выращивании!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: