Кофейное дерево в домашних условиях

kofejnoe derevo 300x179 Кофейное дерево в домашних условиях

 Кофейное дерево фото

Кофейное дерево уход в домашних условиях

Наверное, любой цветовод – и молодой, и опытнейший — желал бы иметь в качестве комнатного растения экзотическое кофейное дерево. Но препятствием к этому часто бывают ложное мнение, что процесс выращивания деревца в домашних условиях якобы очень тяжелый, да и уход за ним требуется неимоверный. На самом деле вырастить кофейное дерево и ухаживать за ним не труднее, чем за иными, наиболее обычными растениями.Если делать эти нехитрые правила высадки, то совсем быстро можно будет наслаждаться нежным зеленым росточком будущего кофейного дерева. Начнем с азов: вырастить кофейное дерево в домашних условиях можно 2-мя единственно возможными методами: из семечка и черенка.

Как вырасти кофейное дерево в домашних условиях

Выращиваем кофейное дерево из зернышка
Для этого нужны обычные кофейные зерна, которые можно купить в лавке( только, разумеется, не жареные), или зерна, взятые конкретно с самого растения( вдруг ваши родственники или соседи являются счастливыми владельцами оного). Способ выращивания фактически такой же, как кпримеру, граната или лимона – имеется только некие характерные индивидуальности.
Так как оболочка у кофейного зернышка очень твердая, жесткая и часто препятствует прорасти семени, то перед высадкой нужно провести так называемую скарификацию. Это поражение оболочки химическим методом( веществом соляной или серной кислоты), или механическим – зернышко нужно надрезать или надпилить.

Следующий шаг – семя следует замочить в растворе стимулятора – подойдет ” Эпин “, ” Корневин “, ” Циркон ” или остальные. Сажать семечко непременно в мягкую, рыхлую землю. Горшок с посаженным зернышком нужно определить на солнечное место, чтоб оно побыстрее проросло, температура обязана быть не ниже 20 градусов.

Выращиваем кофейное дерево из черенка

Если вы найдете, где купить черенок кофейного дерева, то лучше пользоваться этим методом высадки. Посаженное таким образом дерево скорее вырастет, а, следственно, скорее даст урожай. Вторым плюсом этого метода высадки является то, что дерево станет расти в ширину, а не в высоту, как при высадке семени. Сажать черенок кофейного дерева очень элементарно, различий от остальных черенковых растений нет.

 Уход за кофейным деревом в домашних условиях

Как правильно провести высадку, было описано выше. А как же правильно ухаживать за кофейным деревом? Многие цветоводы-любители, не имея достаточного личного опыта по уходу за комнатными растениями вообще, не говоря уже о кофейном деревце в частности, черпают информацию из очень сомнительных источников. Последствия этого бывают очень неутешительны – люди затрачивают неимоверные усилия, средства, суетятся возле него, чуть ли не дышать опасаются около растения – а толку от этого, в лучшем случае, ноль.



Все это происходит потому, что далеко не любой знает, что уход за этим, казалось бы, привередливым деревцем очень и очень прост, довольно только придерживаться несложных правил.
Огромное значение имеет самый-самый первый шаг на пути к роскошному и плодоносному кофейному дереву в вашем садике – это высадка, и, в отдельных случаях, пересадка растения. Самое главное, о чем следует помнить – кофейное дерево вырастает только в кислой среде( то есть ph обязана быть равна< 7). Так как на практике определить кислотность земли очень трудно даже опытному цветоводу, то при высадке рекомендуется пользоваться таким составом земли:

– Кислый торф
– Перегной
– Листовая земля
– Парниковая земля
– Песок

Смешивать эти составляющие нужно в пропорции 2: 1: 1: 1: 1. Для поддержания кислотности и влажности земли рекомендуется в состав прибавить мелко порубленный мох сфагнум.

Что же касается пересадки кофейного деревца – делать это следует каждый год, покуда дереву не исполнится три года, дальше( потом) – раз в 2-3 года, при этом верхний слой земли рекомендуется поменять также – один раз в год.

Выращивание кофейного дерева в домашних условиях

Нельзя допускать сухости воздуха в помещении, нужно поддерживать довольно высокую влажность. Добиться этого можно методом постоянных опрыскиваний растения, но помните — этого 1-го действия не всегда бывает довольно. Воспользуйтесь таким советом: в довольно глубокий поддон насыпьте гальку, залейте ее водой, и на него водрузите горшок с растением.
Освещение также имеет важное, хотя далеко и не главное значение. Кофейное дерево рекомендуется располагать на окнах, выходящих на юг, юго-запад, юго-восток. Расположив южного гостя на северном окне, вопреки распространенному мнению, вы его не погубите, но рост и предстоящее развитие может замедлиться.

Но имейте в виду, что лишний избыток солнца также может оказаться вреден, в особенности молоденьким растениям до 2-ух лет. После созревания полноценных соцветий растение лучше затенить. Именно так и поступают на отчизне кофе — в южных странах: кругом деревьев высаживают остальные деревца для того, чтоб они давали растению спасительную тень.

Температура в помещении обязана быть обычной, комнатной. Но не забывайте, что ниже +12 она опускаться не обязана.
Подкормка и полив. В поливе нет ничто особого – как и для всех растений, летом он обязан быть обильнее и почаще, чем зимой. Конечно, при определении величины полива исходите из комнатной температуры, и не допускайте лишней сухости или влажности. Благотворно воздействует на кофейное дерево полив мягкой дождевой или талой водой. В качестве подкормки лучше применять минеральные жидкие удобрения, использовать их рекомендуется раз в две недели с мая по сентябрь, т. е. в период более функционального роста.

Кофейное дерево будет универсальным украшением любого помещения и станет потрясающе смотреться и радовать взгляд и в детском учреждении, и в своей квартире, и на работе в кабинете. Если вы будете следовать этим вышеперечисленным правилам, то в быстром времени можете приятно удивить гостей чашечкой ароматного кофе, созревшего на вашей собственной кофейной плантации, находящейся прямо у вас дома.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: