Бонсай из азалии своими руками розы

Видео: Роза из металла своими руками

История бонсай Разновидности бонсай Стили бонсай Формирование бонсай Галерея Выставки бонсай Бонсай в мире. Разновидности бонсай. Азалия Rhododendron simsii. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Видео: РОЗЫ из лент НА ШПАЖКЕ / Красивый БУКЕТ СВОИМИ РУКАМИ

Бонсай своими руками.
Зародившись около двух тысяч лет назад в Китае, искусство бонсай прочно укоренилось в Японии, став одним из ее национальных символов. В этом необычном творчестве удачно соединилась свойственная японцам любовь к природе и искусству. Дерево на блюде, а именно так переводится термин “бонсай” с японского языка, представляет собой миниатюрную копию взрослого растения, выращенную своими руками с применением особенных приемов и методов ухода.
Бонсай принято разделять на садовые и комнатные виды. Они отличаются не только местом обитания, но и требованиями к уходу.
Дерево в стиле бонсай своими руками можно вырастить из множества знакомых садовых деревьев и кустарников. Отлично подойдут такие плодовые деревья как яблоня, груша, вишня или слива, которые в период цветения будут необыкновенно привлекательны. Для создания бонсай широко используются и другие лиственные породы: клен, тополь или вяз. Беспроигрышным вариантом станет выбор традиционного для этого искусства хвойного дерева: сосны, кедра, лиственницы, ели. Такие кустарники как можжевельник, гортензия, азалия или акация тоже могут превратиться в желанное миниатюрное деревце. Бонсай можно создать и из полюбившихся комнатных растений: фикуса Бенджамина, лимонного, апельсинового или кофейного дерева.
Исходным материалом для создания деревца могут стать семена, черенки или саженцы растений. Выращивание бонсай из семян займет на несколько лет больше времени, чем потребуется на укоренение черенка, а взяв готовый саженец, можно смело приступать к выращиванию бонсай своими руками.

Видео: Цветы роз из ткани своими руками -модное украшение



При выборе черенка или саженца желательно отдать предпочтение тому экземпляру, который имеет достаточно веточек, представляющих собой своеобразный строительный материал для будущего творения. Если выбор пал на черенок, то для начала предстоит дождаться, пока он хорошо укоренится.
Почву для бонсай следует подбирать, в первую очередь, с учетом потребностей выбранного растения, но для многих видов подходит субстрат из листовой и торфяной земли с добавлением небольшой доли глины и песка. На дно контейнера кладется сетка, закрывающая отверстия для выхода лишней влаги, далее укладывается слой керамзита, обеспечивающего необходимый дренаж, а затем на слой почвы аккуратно высаживается растение, тщательно разложив корни которого, можно насыпать остальную часть почвы.
Практически с самого начала бонсай будет нуждаться в ежегодной обрезке кроны. В первые годы обрезкой формируют ствол и скелетные ветви растения, затем следят за размером дерева, а также обрезка стимулирует рост новых побегов, которые создают эффект ветвистой кроны.
Молодые деревья пересаживают ранней весной раз в два года, а в дальнейшем следует пересаживать минимум раз в пять лет. Во время пересадки производят обрезку корневой системы растения. Для этого нужно аккуратно освободить ее от земли и подрезать корни на одну треть.

Часто для формирования кроны деревца используют проволочную матрицу. Проволоку с пластиковым покрытием обматывают спиралью вокруг ветвей, придавая им, таким образом, нужную форму и направление. Ветви листопадных деревьев легче формировать весной, а вечнозеленых – в осенний период. По мере роста нужно ослаблять витки проволоки.
Бонсай требует достаточно яркого освещения, особенно это касается растений, которые цветут и плодоносят. Очень важно избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей, которые могут быстро иссушить земляной ком и обжечь нежную листву.
Поливать бонсай следует довольно часто, но при этом нужно внимательно следить, чтобы грунт не был переувлажнен. В жаркий период полив, естественно, увеличивают, а зимой сокращают. При высокой температуре или сухом воздухе желательно опрыскивать растение. Если дерево листопадное, то зимой земля тоже должна быть слегка увлажненной. Полив можно осуществлять либо лейкой, либо поставить контейнер в воду, чтобы земля напиталась влагой снизу.
Для полноценного развития и сохранения декоративности бонсай следует удобрять. Подкормки проводятся в период роста, весной и летом, но лишь спустя 3 - 4 недели после пересадки.
Если деревце растет на улице, то заносить его на зиму в помещение не стоит, потому что, резко повысив температуру, можно вывести бонсай из состояния покоя и спровоцировать незапланированный рост. Чтобы уберечь растение от морозов, достаточно обернуть горшок бумагой, соломой или пенопластом. Если деревце засыпало снегом, нужно стряхнуть снег с ветвей и оставить на грунте, что обеспечит отличную естественную теплоизоляцию.
Для бонсай подойдет далеко не любой горшок. Это должна быть глиняная или фаянсовая емкость нейтрального оттенка, по форме похожая на блюдо. Очень важно, чтобы дерево и контейнер составляли единую композицию. Почва в такой емкости насыпается вровень с краями и в идеале выглядит небольшим холмиком, покрытым выступающими на поверхность корнями.
Мастерство заключается не только в том, чтобы вырастить дерево в миниатюре, но и в придании ему определенной формы. Можно вырастить симметричное прямое деревце, а можно создать экземпляр с раздвоенным стволом. Опытным мастерам удается создать иллюзию согнутой ветром кроны, придать стволу каскадную форму или вырастить дерево на скальной породе.
Несмотря на то, что процесс выращивания бонсай достаточно долгий, это восточное искусство с каждым годом завоевывает все большую популярность во всем мире. За его внешней простотой и естественностью скрывается терпение и кропотливый труд, что совершенно не мешает огромному количеству людей постигать основы этого древнего мастерства и создавать бонсай своими руками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: